Премией «Хрустальный лебедь» наградили в Севастополе родителей детей-инвалидов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Премией «Хрустальный лебедь» наградили в Севастополе родителей детей-инвалидов
            [LINK] => /news/premiey-khrustalnyy-lebed-nagradili-v-sevastopole--53150/
        )

)

Премией «Хрустальный лебедь» наградили в Севастополе родителей детей-инвалидов

04.12.2024, 20:40

Родителей детей с ограниченными возможностями здоровья наградили за их заслуги в воспитании на премии «Хрустальный лебедь». Церемонию приурочили ко Всемирному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Организаторы премии представили 10 номинаций, каждая из которых посвящена разным аспектам жизни семей, воспитывающих особых деток.

Цель премии «Хрустальный лебедь» – отметить заслуги родителей детей-инвалидов, показать, насколько важную работу они делают. На церемонии награждения в библиотеке-филиале №6 собрались около тридцати человек. Для родителей, которых отметили в номинациях, организаторы подготовили дипломы и денежные сертификаты.

ЕЛЕНА ЯКОВЛЕВА, глава Гагаринского муниципального округа Севастополя: «Поддерживать нужно, не можно, а нужно, постоянно. Потому что это семья, в которой находятся такие детки, вы представляете, двадцать четыре на семь в заботе, в уходе, в обеспечении жизнедеятельности этого ребёнка. И когда эти мамы, папы находят возможность их чему-то научить, что-то им преподать, их надо обязательно поддерживать, их надо награждать, им нужно дарить подарки»

Татьяна Виниченко – мама 7-летней Ксюши. Полгода назад их уже награждали за участие в подобном конкурсе. В этот раз Татьяна с дочкой победили в номинации «Счастье иметь ребёнка». Мама гордится достижениями маленькой Ксюши и благодарна, что их старания замечают.

ТАТЬЯНА ВИНИЧЕНКО: «Ксюша любит у нас книги читать, естественно, всё это по-своему, всё это в своём мире читаем. Рисовать на обоях – это изумительный талант. Мы очень любим плавать самостоятельно, независимо от нашего заболевания, она у нас сама плавает. Есть возможность, естественно, летом мы только на море, а так, если есть возможность – это бассейн».

Призы вручал директор Севастопольского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Юрий Емельянов. Он отметил, что двери его учреждения всегда открыты, а врачи найдут подход к каждому ребёнку. Специалисты работают в направлении социально-средовой реабилитации, обучают навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, организовывают досуг для деток.

ЮРИЙ ЕМЕЛЬЯНОВ, директор Севастопольского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями: «Мы – реабилитационный центр. Эти все родители, которые воспитывают детей-инвалидов – это всё наши родители и, соответственно, это всё наши дети. Они у нас поступают с рождения зачастую, находятся у нас до восемнадцати лет. Мы с ними встречаемся каждый день, встречаемся раз в месяц, встречаемся раз в год, но они всё равно все наши».

Организаторы премии уверены, что поддерживать родителей, которые воспитывают детей-инвалидов нужно постоянно, ведь они делают порой незаметную, но крайне важную и сложную работу.

Дарья Горобченко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2024-12-04T20:40:00
Премией «Хрустальный лебедь» наградили в Севастополе родителей детей-инвалидов
Премией «Хрустальный лебедь» наградили в Севастополе родителей детей-инвалидов
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили победителей конкурса рисунков «Под знаменем Черноморского флота»
12.05.2025, 18:35
В этот раз конкурс посвятили Дню Черноморского флота
На севастопольской 10-й батарее прошла церемония подъёма Крепостного флага
12.05.2025, 17:55
216 лет назад Город-Герой получил статус главной военно-морской крепости России на Чёрном море
На Сапун-горе прошёл фестиваль патриотизма и памяти «Знамёна Славы»
12.05.2025, 15:00
Праздник «Знамёна славы» в 27-й раз состоялся на Сапун-горе
За призовые места на соревнованиях по ушу боролись более 60 севастопольцев
12.05.2025, 14:00
В честь 80-летия Великой Победы в Севастополе прошли соревнования по ушу
«Десант победы» навёл порядок на территории форта «Северный» в Балаклаве
12.05.2025, 13:00
В преддверии 9 мая студенческие и губернаторские школьные трудовые отряды провели субботник
«Рекорд Победы» был установлен севастопольскими пауэрлифтерами
12.05.2025, 12:00
Севастопольские атлеты открыли новую страницу в истории силового спорта