Премьера фильма «Ёлка без огней» прошла в ретрокинотеатре «Украина»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Премьера фильма «Ёлка без огней» прошла в ретрокинотеатре «Украина»
            [LINK] => /news/premera-filma-yelka-bez-ogney-proshla-v-retrokinot-49903/
        )

)

Премьера фильма «Ёлка без огней» прошла в ретрокинотеатре «Украина»

02.03.2024, 14:40

В ретрокинотеатре «Украина» состоялся премьерный показ фильма киностудии имени Кира Булычева «Ёлка без огней». Блокадный Ленинград глазами современных детей, повесть о том, как во время войны, несмотря на голод, холод и постоянные обстрелы фашистских захватчиков, маленькие ленинградцы праздновали Новый год – в кинокартине, созданной ребятами из зимней смены Международного детского центра «Артек».

В основу художественного фильма «Ёлка без огней» легли дневниковые записи и стихи 11-летней школьницы Анелии Комарчевой, которые она писала в декабре 1942 года, находясь в госпитале осаждённого города. 

Самая холодная зима Великой Отечественной, блокадный Ленинград. Как и многие другие родители, сутками работая на оборонном предприятии, мама Анечки отдаёт свою ослабевшую от голода дочь в госпиталь-интернат и из-за отсутствия возможности не проведывает её. Маленькие ленинградцы готовятся встречать Новый год, но в заведении появляется вор – он отбирает у детей последние запасы еды. Даже те, положенные по нормам, 125 граммов хлеба в сутки оказываются гораздо меньшего веса. Ребята вычисляют грабителя, приравнивая его поступок к преступлениям фашистов.

ДМИТРИЙ БЕЛОСОХОВ, генеральный продюсер киностудии имени Кира Булычева: «Сейчас этот дневник находится прямо в центре дворца «Суук-су» в музее Артека. Дети всё время ходят возле него и видят оригинал дневника. Пошли вопросы: а про что он? Как нам его прочитать? И мы решили его оцифровать и расшифровать, потому что многие страницы уже были достаточно потеряны, и шрифт, и тексты. После того, как мы его расшифровали, мы поняли, что в нём находится достаточно серьёзная драматургия».

На показ премьеры «Ёлка без огней» в ретрокинотеатр «Украина» пригласили севастопольских общественников и жителей блокадного Ленинграда.

АЛЛА ЮРЧЕНКО, жительница блокадного Ленинграда: «Я только помню вот этот холод страшенный, и казалось, что никогда не согреешься. Конечно, воздушную тревогу, когда её объявляли, мама хватала нас, а нас было трое, и бежали в бомбоубежище. Потом в наш дом попали зажигательные бомбы и там жить уже было невозможно. Мы переселились в бомбоубежище. Я помню, что спала вместе с каким-то другим ребёнком в детской кроватке».

В создании фильма участвовали ребята из зимней артековской смены лагеря Лазурный, среди актёров есть дети из Донецкой и Луганской народных республик. Несмотря на то, что снимали киноленту в тёплом Крыму, передать атмосферу Ленинградской зимы всё же получилось.

ОЛЬГА МУРАВЛЕВА, председатель регионального отделения общественного движения «Нам здесь жить»: «При том, что картина снималась в Крыму, и очень сложно передать серый Ленинград, совершилось, наверно, чудо – один день пошёл снег. Я поддерживаю такие проекты, потому что это наша историческая память и благодарна тем людям, которые, находя такие исторические предметы, передают их в те руки, которые используют их по назначению».

Проект реализован АНО «Центр развития киноиндустрии «Киностудия имени Кира Булычева», кинокомпанией «КОННЕКТ ФИЛЬМ», совместно с МЦД «Артек» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Жанна Тарасова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2024-03-02T14:40:00
Премьера фильма «Ёлка без огней» прошла в ретрокинотеатре «Украина»
Премьера фильма «Ёлка без огней» прошла в ретрокинотеатре «Украина»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля