Представителям местного самоуправления пообещали расширить полномочия – Независимое телевидение Севастополя
Представителям местного самоуправления пообещали расширить полномочия
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Представителям местного самоуправления пообещали расширить полномочия
            [LINK] => /news/predstavitelyam-mestnogo-samoupravleniya-poobeshchali-rasshirit-polnomochiya-1642/
        )

)

Представителям местного самоуправления пообещали расширить полномочия

21.04.2016, 20:39

В четверг, 21 апреля, в Доме офицеров Черноморского флота состоялось торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. В России эту дату стали отмечать сравнительно недавно, с 2012 года. Именно 21 апреля 1785 года Екатерина II подписала Жалованную грамоту городам. Считается, что этот документ положил начало развитию законодательства о местном самоуправлении в России – напомнила Екатерина Борисовна Алтабаева, исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Все те, кто сидят в этом зале, и все те, кто имеет отношение к местному самоуправлению – это люди которые, действительно,  ближе всего к нашим горожанам, гражданам. И от нас всех, с вами вместе, зависит, прежде всего, качество жизни севастопольцев» 

С профессиональным праздником всех работников органов местного самоуправления поздравил Губернатор Сергей Иванович Меняйло. Он отметил, что совсем недавно муниципалы были не более, чем «сторонними наблюдателями», но ситуация меняется.

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО, Губернатор Севастополя:
«Становятся теми людьми, которые за что-то отвечают. В последние мои объезды и встречи с людьми – я ругал глав муниципалитетов. И люди воспринимали это правильно» 

Так сложилось, что в Севастополе муниципалитеты первого созыва были сформированы с неполным сроком полномочий – всего на 2 года и три месяца. Следующие местные выборы пройдут вместе с выборами в Госдуму этой осенью. В результате получилось так, что период становления оказался слишком долгим, полномочий у местных органов власти все это время практически не было – но срок их уже истекает. Остался огромный нереализованный потенциал, считает председатель совета Ленинского муниципального округа Лариса Вадимовна Мельник.

ЛАРИСА МЕЛЬНИК, председатель совета Ленинского муниципального округа Севастополя:
«Даже в Санкт-Петербурге, даже в Москве – городах федерального значения – полномочия по благоустройству придомовых территорий переданы муниципалитетам. В Санкт-Петербурге нас поразили дворы, этого всего они добились за 8 лет – дворы идеальные. Я считаю, что мы могли бы сделать то же самое» 

Могли бы – но пока такой власти муниципалитетам не дали. В их ведении – лишь культурно-массовые и спортивные мероприятия. Впрочем, ставка на сильные местные органы власти должна быть сделана – считает заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Андреевич Кулагин.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Сегодня мы уже видим некую концепцию органов местного самоуправления, в ближайшее время мы эту концепцию представим и в рамках этой концепции подготовим изменения в действующее законодательство. Там будут, действительно, расширены полномочия местного самоуправления, для того, чтобы вопросы благоустройства, вопросы ЖКХ на местах решались именно этими людьми, которые ближе и более компетентны в решении этих вопросов»

2016-04-21T20:39:00
Представителям местного самоуправления пообещали расширить полномочия
Представителям местного самоуправления пообещали расширить полномочия
Другие материалы об этом
В сквере Севастопольских курсантов проходят бесплатные тренировки по теннису
14.07.2026, 18:30
Проект «Спорт в каждый двор» призван объединить любителей активного образа жизни
Губернатор Севастополя поручил ускорить доведение федеральных выплат до бизнеса
14.07.2026, 17:40
Речь о распределении 584,5 млн рублей, выделенных на поддержку туриндустрии в Севастополе, зашла на аппаратном совещании в понедельник
Бурение тоннеля между улицами Генерала Петрова и Пожарова планируют начать в августе
14.07.2026, 17:03
Сейчас строители практически завершили все подготовительные работы и приступают к формированию входа в будущий подземный путепровод
С начала года в Севастополе заключили более 200 соцконтрактов на развитие личного дела
14.07.2026, 16:20
Полученные деньги помогают развить личное дело, хозяйство, найти работу и преодолеть трудную жизненную ситуацию
«Севастопольэнерго»: из-за дефицита мощности график «3 через 3» пока невозможен
Программа капремонта на 2026 год затронет почти 200 севастопольских многоквартирных домов
14.07.2026, 14:52
С докладом о результатах работы на аппаратном совещании выступила заместитель директора Департамента городского хозяйства