Представители туристического бизнеса Севастополя получат 543 млн рублей господдержки – Независимое телевидение Севастополя
Представители туристического бизнеса Севастополя получат 543 млн рублей господдержки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Представители туристического бизнеса Севастополя получат 543 млн рублей господдержки
            [LINK] => /news/predstaviteli-turisticheskogo-biznesa-sevastopolya-46194/
        )

)

Представители туристического бизнеса Севастополя получат 543 млн рублей господдержки

18.05.2023, 08:57

В этом году Севастополь получит более полумиллиарда рублей для поддержки туристической отрасли. Первым об этом в своих аккаунтах в соцсетях сообщил губернатор города Михаил Развожаев. Далее, цитата:

«В этом году Севастополю планируют выделить 543 млн рублей – для поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей полуострова. Соответствующий проект постановления разработало Минэкономразвития России. Организации и ИП смогут получить единовременные выплаты в размере четырёх МРОТ на одного занятого за период с января по апрель 2023 года. Главным условием для получения выплаты является сохранение не менее 90% трудового коллектива».

В прошлом году поддержка в сфере туризма была оказана севастопольским предпринимателям в виде выплат двукратной суммы МРОТ на каждого сотрудника. Сотрудники экономического блока городского Правительства провели анализ и выбрали те предприятия, которые наиболее пострадали в туротрасли – турагентства, предприниматели и прочие организации, в том числе экскурсоводы, проводники и другие, а также отельеры, перевозчики (в том числе маломерные суда) и общепит.

МАРИЯ ЛИТОВКО, заместитель губернатора Севастополя: «Конечно, это мера не новая. Она была и в пандемию, где мы на региональном уровне также оказывали активно эту поддержку. Это было и в прошлом году, когда в декабре за достаточно короткий срок мы смогли довести абсолютно все деньги до каждого предпринимателя с учётом ситуации, которая была и в прошлом году. Это же ждёт нас и в этом году. Главное, что мы не меняем систему выдачи средств. Не нужно никуда будет приезжать с документами, что-то бумаги приносить или вообще куда-то приезжать. Достаточно будет воспользоваться личным кабинетом, который есть уже у каждого предпринимателя».

В прошлом году выплаты получили 532 предприятия. Общая сумма господдержки за 2022 год составила 113,5 миллиона. В этом году сумма значительно выросла, начать переводить деньги в Правительстве Севастополя обещают уже в июне.

МАРИЯ ЛИТОВКО, заместитель губернатора Севастополя: «Сегодня мы знаем, что был опубликован проект правил, которые, благодаря принятию этого постановления, позволят уже нам на региональном уровне принимать свой акт и начинать оказание такой поддержки. Мы ожидаем, что после принятия федерального акта, в течение нескольких недель это процесс должен завершиться, мы в максимально короткий срок будем принимать свой акт – он уже готовится на региональном уровне. И надеемся, что в июне сможем начать эту меру поддержки оказывать».


2023-05-18T08:57:00
Представители туристического бизнеса Севастополя получат 543 млн рублей господдержки
Представители туристического бизнеса Севастополя получат 543 млн рублей господдержки
Другие материалы об этом
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей
Получить справку о наличии или отсутствии маломерных судов можно онлайн
07.08.2026, 12:33
Теперь специалистам не нужно направлять письменные запросы в структурные подразделения МЧС России для получения необходимой информации о подопечных должниках