Предприятие «Золотая Балка» обновляет оборудование для производства игристых вин – Независимое телевидение Севастополя
Предприятие «Золотая Балка» обновляет оборудование для производства игристых вин
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Предприятие «Золотая Балка» обновляет оборудование для производства игристых вин
            [LINK] => /news/predpriyatie-zolotaya-balka-obnovlyaet-oborudovanie-dlya-proizvodstva-igristykh-vin-3557/
        )

)

Предприятие «Золотая Балка» обновляет оборудование для производства игристых вин

10.11.2016, 18:39

В этом году владельцы винодельческого предприятия «Золотая Балка» инвестировали в производство более пятисот миллионов рублей. В первую очередь деньги потратили на покупку нового оборудования и обновление виноградников, чтобы улучшить качество выпускаемой продукции. Основной упор сделали на развитие новых для агрофирмы направлениях: элитное виноделие, а также производство игристых вин по классической технологии Шампенуа.

Метод Шампенуа – это традиционный метод производства игристых вин, придуманный в провинции Шампань (Франция), при котором вторичная ферментация проходит в бутылке. На выдержку по классической технологии в апреле  было заложено более 60 тысяч бутылок игристого вина из виноматериала урожая 2015 года. В термостатированной камере всегда поддерживается стабильная температура – 14 градусов. Новое игристое, производимое по этой методике, поступит в продажу уже в начале следующего года.

ВИКТОР ЖАРОВ, операционный директор производственного комплекса ООО «Агрофирма «Золотая Балка»:
«Провозглашенная миссия агрофирмы – это выход в субпремиальный и суперпремиальный сегменты рынка. И все нововведения сориентированы на эту цель – стать эталонным предприятием в отрасли и выпускать лучший продукт из лучшего винограда, который дарят нам эти терруары крымские»

В этом году на предприятии «Золотая Балка» обновили оборудование по всем направлениям производственного цикла. Закуплена новая сельскохозяйственная техника, по рекомендации французского винодела специально для игристого вина приобрели и установили новый пресс. Он способен одновременно обрабатывать 8 тонн винограда целыми гроздьями, собранными в специальные ящики.  Предприятие закупило также две с половиной тысячи таких ящиков, и весь минувший сезон аграрии собирали виноград щадящим методом.

ВИКТОР ЖАРОВ, операционный директор производственного комплекса ООО «Агрофирма «Золотая Балка»:
«Этот пресс позволяет бережно отделять из виноградной ягоды ту часть сока, которая называется кюве. Что, в свою очередь, позволяет рассчитывать на значительное повышение качества выпускаемой продукции»

Обновился и емкостной парк предприятия – старые ёмкости для производства и хранения виноматериала заменили современными из нержавеющей стали с рубашками охлаждения. 38 новых емкостей – это дополнительные 120 тысяч декалитров для хранения виноматериала.

Впервые в своей истории виноделы предприятия решили выпускать премиальные сорта тихого вина. Для этого в подвале одного из корпусов оборудовали бочковое хранилище. Сейчас здесь 66 бочек, до конца года хранилище должно увеличиться в четыре раза.

ВИКТОР ЖАРОВ, операционный директор производственного комплекса ООО «Агрофирма «Золотая Балка»:
«Как вы видите, здесь первая партия закупленных во Франции деревянных бочек (это французский дуб), в которых мы поместили на хранение несколько сортов красного и белого вина. В частности, каберне, мерло, саперави и шардоне»

Увеличение количества выпускаемых позиций потребовало установки современного оборудования для наклейки этикеток. В цеху розлива появилась новая итальянская машина по наклеиванию этикеток производительностью 6 тысяч бутылок в час. Она позволяет оформлять бутылки в 48 различных видах.

ВИКТОР ЖАРОВ, операционный директор производственного комплекса ООО «Агрофирма «Золотая Балка»:
«На ближайшее будущее мы предполагаем провести реконструкцию двух корпусов из пяти имеющихся. Эти корпуса будут оснащены по последнему слову техники новым оборудованием»

Горячий сезон для виноделов предприятия не заканчивается сбором винограда. В ноябре и декабре агрономы планируют высадить саженцы европейских сортов лозы на 130-ти гектарах, подготовленных под виноградники по программе реконструкции и восстановления виноградников Крыма. Для этого привезена специальная немецкая посадочная машина, которая формирует виноградники с плотной посадкой.

Надежда Староверова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-11-10T18:39:00
Предприятие «Золотая Балка» обновляет оборудование для производства игристых вин
Предприятие «Золотая Балка» обновляет оборудование для производства игристых вин
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 29 июня – 5 июля
05.07.2026, 12:09
Ограничения на продажу топлива в Севастополе сохранятся на ближайший месяц
В Севастополе временно приостановлена работа нескольких автобусных маршрутов
04.07.2026, 16:30
Также отменён нерегулируемый автобусный маршрут №137 «пл. Ушакова — п. Кача»
Севастопольцы могут принять участие в акции по северной ходьбе «Бодрый шаг»
04.07.2026, 15:39
Занятия ведёт инструктор Мария Кудрявцева, которой северная ходьба помогла восстановиться после серьёзных проблем со спиной
Слово о панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»
04.07.2026, 13:50
В 1954 году, к 100-летию первой героической обороны, в Севастополе торжественно открыли воссозданную Панораму. Созданная в 1905 году Панорама Франца Рубо, была почти полностью уничтожена во время Великой Отечественной войны
Жительница Севастополя предстанет перед судом за вовлечение ребёнка в употребление наркотиков
04.07.2026, 11:08
Работники прокуратуры за неделю с 29 июня по 3 июля текущего года провели 30 проверок
5 июля исполняется 224 года со дня рождения «души севастопольской обороны» – адмирала Нахимова
03.07.2026, 18:00
Павел Степанович Нахимов родился в Смоленской губернии 5 июля 1802 года