Праздничный десерт от кулинаров из проекта «Доброе – утром!»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Праздничный десерт от кулинаров из проекта «Доброе – утром!»
            [LINK] => /news/prazdnichnyy-desert-ot-kulinarov-iz-proekta-dobroe-utrom--8506/
        )

)

Праздничный десерт от кулинаров из проекта «Доброе – утром!»

08.01.2017, 15:43

Отмечать зимние праздники наш народ привык с размахом. Череда выходных уже практически позади – как водится, пронеслись незаметно в круговороте шумных гуляний, радостных встреч и прочих новогодних приключений. В квартире уже мини-выставка подарков, не один килограмм мандаринов съеден, на селёдку и оливье нет сил смотреть… Вроде бы, пора передохнуть. Не тут-то было: гости всё идут, торжества продолжаются. Обычная история. Но требует она необычных решений. В вопросе угощения – особенно. Чем удивить родных и друзей? Как быстро и без труда приготовить красивое, вкусное, праздничное блюдо? Свою идею предлагают знатоки кулинарного дела Андрей Замятин и Николай Скиба.

Конечно, основа праздничного меню – закуски, салаты, горячие блюда. Но удовольствие от застолья будет неполным, если не будет главного украшения – десерта. Причём, секрет успеха торжества в целом часто зависит именно от него. Правильно приготовленный и оформленный, он может спасти даже самый скучный ужин и или подчеркнуть разнообразие изысканных угощений. Но в новогодние каникулы, когда встречать вечер значит – в который раз встречать и гостей, не до подвигов на кухне. У специалистов для таких случаев есть секреты. Свой рецепт сладкого сюрприза под названием собайон предлагают кулинары Андрей Замятин и Николай Скиба.

С братьями-кулинарами Андреем и Николаем многие зрители телеканала НТС хорошо знакомы. Под их руководством готовят завтраки те, кто начинает день вместе с проектом «Доброе – утром!» У этого творческого дуэта свой фирменный стиль: воплощать свежие идеи из свежих севастопольских продуктов и непременно – на свежем воздухе.

АНДРЕЙ ЗАМЯТИН, кулинар:
«Наша идея такова: не нужно покупать в магазине всякие полуфабрикаты, готовые блюда. Можно самому проявлять фантазию, покупать продукты, экспериментировать. И делать такую красоту, как мы показываем»

« У нас сейчас ритм жизни насыщенный, времени нет. Что-то покупаем в магазине, но если проявить смекалку и терпение, можно готовить дома. И, поверьте, будет очень вкусно. Да, дружище?
Конечно!»

Нужные ингредиенты для собайона, уверяют кулинары, многие найдут в холодильнике. Вот и пригодилось всё, что не уместилось на столе в новогоднюю ночь. Яичные желтки, немного вермута, сахар нужно смешать на водяной бане, взбив до консистенции крема. Для декора подойдут фрукты, ягоды, мята. Подают такой десерт в бокалах.

Маленький кулинарный шедевр для большой весёлой компании. Просто и легко. Если взяться за приготовление прямо сейчас, то через полчаса можно любоваться результатом и пробовать на вкус. В идеале – дождаться, пока блюдо охладится, но если не терпится, можно сразу подавать к столу. Такой десерт и тёплым хорош – говорят повара. И уверяют: зная этот рецепт, можете смело звать в гости самых требовательных гурманов.

НИКОЛАЙ СКИБА, кулинар:
«Телезрителям желаем успехов в их кулинарных приключениях. Никогда не бойтесь экспериментировать».

В этом году ребята продолжат делиться опытом и оптимизмом со зрителями нашего телеканала. Рубрика «Полевой завтрак» на экранах каждую пятницу в рамках утреннего эфира. И эти мастер-классы стоят того, чтоб проснуться в половину седьмого.

Наталья Данилова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-01-08T15:43:00
Праздничный десерт от кулинаров из проекта «Доброе – утром!»
Праздничный десерт от кулинаров из проекта «Доброе – утром!»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
По факту смерти в севастопольской больнице 4-летней девочки возбуждено уголовное дело
29.03.2024, 18:10
Губернатор Михаил Развожаев раскритиковал работу главы Департамента здравоохранения Севастополя Виталия Денисова из-за смерти 4-летней девочки в инфекционной больнице
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%