Православный мир готовится встретить праздник Пасхи. Где и когда пройдут богослужения и гуляния в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Православный мир готовится встретить праздник Пасхи. Где и когда пройдут богослужения и гуляния в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Православный мир готовится встретить праздник Пасхи. Где и когда пройдут богослужения и гуляния в Севастополе
            [LINK] => /news/pravoslavnyy-mir-gotovitsya-vstretit-prazdnik-paskhi-gde-i-kogda-proydut-bogosluzheniya-i-gulyaniya--4595/
        )

)

Православный мир готовится встретить праздник Пасхи. Где и когда пройдут богослужения и гуляния в Севастополе

06.04.2018, 19:44

Православный мир готовится встретить Светлый праздник Христова Воскресения. В этом году, согласно Церковному календарю, его предстоит отметить 8 апреля. Во всех  церквях и соборах Севастополя пройдут торжественные богослужения. Подробнее о последовательности главных пасхальных событий – в нашем сюжете.

Празднование Светлой Пасхи соберёт православных верующих в церквях и храмах уже в ночные часы – с 7 на 8 апреля. После совершения чина воскресной полунощницы в 12 часов ночи начнётся Пасхальная утреня. Традиционно, её открывает крестный ход верующих вокруг храма. После с воспевания Пасхи, дарующей вечную жизнь, совершают служение пасхального канона. Куличи и пасхи будут освещать с четырёх часов утра до двух часов дня.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Нужно вспомнить о том, в каком состоянии пребывало Человечество – мы говорим о Ветхом завете. Человечество пребывало во тьме и безнадёге совершенной: все люди шли в ад. И вот, пришёл тот, кто разрушил ад – тот, кто открыл нам двери Рая, упразднил смерть, дал нам жизнь вечную. И, конечно, мы с величайшей радостью восклицаем эти сладостные слова: «Христос Воскресе!» – и получаем слова «Воистину Воскресе!» – исповедуя свою веру и подтверждая те события, что произошли в Иерусалиме две тысячи лет назад».

Все желающие смогут принять участие в пасхальных гуляниях 8 апреля на площади перед Свято-Владимирским собором в Херсонесе.  Торжества начнутся в полдень. В программе игры и забавы для взрослых и детей: пасхальная горка, мастер-классы, семейные конкурсы и спортивные эстафеты, интеллектуальная викторина духовно-нравственной тематики и благотворительная ярмарка детского творчества.

В 15 часов у ворот собора – перед памятником святому апостолу Андрею Первозванному собравшиеся встретят Благодатный огонь из Иерусалима. Далее начнётся Пасхальная великая вечерня. Богослужение совершит Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства Севастопольского благочиния.

В 17 часов Благодатный огонь встретят на причале микрорайона «Радиогорка», с ним крестным ходом духовенство и прихожане отправятся к храму святого апостола Филиппа. Жители Северной стороны также смогут поучаствовать в гуляниях и праздничном концерте. В специальных фонариках люди смогут взять Благодатный огонь с собой, чтобы зажечь от него домашние лампады. Также Пасхальный огонь будет доставлен на боевые корабли и в береговые соединения Черноморского флота.

Наталья Данилова, «Севинформбюро»

 

 

2018-04-06T19:44:00
Православный мир готовится встретить праздник Пасхи. Где и когда пройдут богослужения и гуляния в Севастополе
Православный мир готовится встретить праздник Пасхи. Где и когда пройдут богослужения и гуляния в Севастополе
Другие материалы об этом
Морские узлы, швартовка, основы яхтинга: севастопольские школьники изучили морские дисциплины
08.10.2026, 17:57
Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Школа будущих командиров» и региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Севастополя.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.