Православный мир готовится встретить праздник Пасхи. Где и когда пройдут богослужения и гуляния в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Православный мир готовится встретить праздник Пасхи. Где и когда пройдут богослужения и гуляния в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Православный мир готовится встретить праздник Пасхи. Где и когда пройдут богослужения и гуляния в Севастополе
            [LINK] => /news/pravoslavnyy-mir-gotovitsya-vstretit-prazdnik-paskhi-gde-i-kogda-proydut-bogosluzheniya-i-gulyaniya--4595/
        )

)

Православный мир готовится встретить праздник Пасхи. Где и когда пройдут богослужения и гуляния в Севастополе

06.04.2018, 19:44

Православный мир готовится встретить Светлый праздник Христова Воскресения. В этом году, согласно Церковному календарю, его предстоит отметить 8 апреля. Во всех  церквях и соборах Севастополя пройдут торжественные богослужения. Подробнее о последовательности главных пасхальных событий – в нашем сюжете.

Празднование Светлой Пасхи соберёт православных верующих в церквях и храмах уже в ночные часы – с 7 на 8 апреля. После совершения чина воскресной полунощницы в 12 часов ночи начнётся Пасхальная утреня. Традиционно, её открывает крестный ход верующих вокруг храма. После с воспевания Пасхи, дарующей вечную жизнь, совершают служение пасхального канона. Куличи и пасхи будут освещать с четырёх часов утра до двух часов дня.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Нужно вспомнить о том, в каком состоянии пребывало Человечество – мы говорим о Ветхом завете. Человечество пребывало во тьме и безнадёге совершенной: все люди шли в ад. И вот, пришёл тот, кто разрушил ад – тот, кто открыл нам двери Рая, упразднил смерть, дал нам жизнь вечную. И, конечно, мы с величайшей радостью восклицаем эти сладостные слова: «Христос Воскресе!» – и получаем слова «Воистину Воскресе!» – исповедуя свою веру и подтверждая те события, что произошли в Иерусалиме две тысячи лет назад».

Все желающие смогут принять участие в пасхальных гуляниях 8 апреля на площади перед Свято-Владимирским собором в Херсонесе.  Торжества начнутся в полдень. В программе игры и забавы для взрослых и детей: пасхальная горка, мастер-классы, семейные конкурсы и спортивные эстафеты, интеллектуальная викторина духовно-нравственной тематики и благотворительная ярмарка детского творчества.

В 15 часов у ворот собора – перед памятником святому апостолу Андрею Первозванному собравшиеся встретят Благодатный огонь из Иерусалима. Далее начнётся Пасхальная великая вечерня. Богослужение совершит Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства Севастопольского благочиния.

В 17 часов Благодатный огонь встретят на причале микрорайона «Радиогорка», с ним крестным ходом духовенство и прихожане отправятся к храму святого апостола Филиппа. Жители Северной стороны также смогут поучаствовать в гуляниях и праздничном концерте. В специальных фонариках люди смогут взять Благодатный огонь с собой, чтобы зажечь от него домашние лампады. Также Пасхальный огонь будет доставлен на боевые корабли и в береговые соединения Черноморского флота.

Наталья Данилова, «Севинформбюро»

 

 

2018-04-06T19:44:00
Православный мир готовится встретить праздник Пасхи. Где и когда пройдут богослужения и гуляния в Севастополе
Православный мир готовится встретить праздник Пасхи. Где и когда пройдут богослужения и гуляния в Севастополе
Другие материалы об этом
В Музейном комплексе «35-я батарея» прошла премьера фильма «Крым. Хроника Русской весны. 10 лет спустя»
18.03.2026, 16:37
Картина журналиста и режиссёра посвящена историческим событиям 2014 года и дополнена интервью с их участниками спустя десятилетие
В Севастополе прошёл масштабный автопробег, посвящённый 12 годовщине воссоединения Крыма с Россией
18.03.2026, 16:02
Колонна из 50 машин преодолела путь от Балаклавы до парка Победы, украсив городские улицы флагами и улыбками участников
«Выбор, ставший судьбой»: в Севастополе прошёл праздничный концерт военного оркестра 810-й бригады
18.03.2026, 15:31
Программа собрала полный зал зрителей и стала музыкальным приношением Дню воссоединения Севастополя и Крыма с Россией
К Мемориалу героической обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. возложили цветы в честь Русской весны
18.03.2026, 15:00
В числе собравшихся – первые лица города, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, военнослужащие и молодёжь
В Севастополе раздали тысячи лент-триколор и открыток в честь 12-й годовщины Русской весны
18.03.2026, 14:51
В Городе-Герое прошла Всероссийская акция «Из Крыма и Севастополя с любовью»
В Севастопольском театре танца показали праздничную программу «Русская весна»
18.03.2026, 14:19
В работе над новым концертом объединили усилия артисты хореографической труппы, солисты организации «Москонцерт» и театральный оркестр