Православные празднуют годовщину крещения Руси в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Православные празднуют годовщину крещения Руси в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Православные празднуют годовщину крещения Руси в Севастополе
            [LINK] => /news/pravoslavnye-prazdnuyut-godovshchinu-kreshcheniya--19859/
        )

)

Православные празднуют годовщину крещения Руси в Севастополе

27.07.2019, 17:40

Православные отмечают День крещения Руси. В Севастополе проходят праздничные мероприятия, приуроченные к памятной дате. Во всех храмах Крыма в этот день совершаются божественные литургии и молебны – верующие молятся о даровании благоденствия Отечеству. Всенощное бдение началось в Севастополе 27 июля в Свято-Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов. В пресс-службе Севастопольского благочиния сообщили, что в субботу в 21 час на обновлённой сцене музея-заповедника «Херсонес Таврический» запланирована премьера масштабного новаторского спектакля «Грифон» – это совместный проект Патриаршего совета по культуре и фонда «Моя история». Показ приурочен к празднованию Дня крещения Руси.

28 июля в 6 утра начнётся крестный ход с мощами святого равноапостольного великого князя Владимира. Он пройдёт от Свято-Владимирского собора – усыпальницы адмиралов на центральном городском холме до Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе. Там в 7.30 начнётся водосвятный молебен, а в 8 утра праздничное богослужение возглавит Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. В 11 утра в воскресенье в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Херсонесе откроется выставка «Крещение Руси» и пройдёт презентация обновлённого издания старинного путеводителя «Херсонес Таврический». День крещения Руси отмечен не только в православном календаре. Памятная дата, 28-е июля, установлена с 2010 года 11-м Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России».

2019-07-27T17:40:00
Православные празднуют годовщину крещения Руси в Севастополе
Православные празднуют годовщину крещения Руси в Севастополе
Другие материалы об этом
Поезд из Адлера в Симферополь теперь будет ходить через Краснодар
12.09.2026, 14:36
Об этом пишет пресс-служба компании «Гранд Сервис Экспресс»
Энергия ветра. Как в Балаклаве построили самую мощную ВЭС в мире
12.09.2026, 12:55
В 1931 году на Караньских высотах в Балаклаве заработала ветроэлектростанция мощностью 100 киловатт — самая большая и мощная ВЭС в мире
Субподрядчик похитил 39 млн рублей при строительстве котельных в Севастополе
12.09.2026, 11:31
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
От защиты Крыма до боев под Работино и обороны Курской области
11.09.2026, 18:15
Морпех Черноморского флота с позывным «Старшина» участвует в специальной военной операции с первых месяцев после частичной мобилизации
Писатель, любивший Севастополь всей душой: 13 сентября Геннадию Черкашину исполнилось бы 90 лет
11.09.2026, 17:25
И главным вдохновителем на всю жизнь для него остался родной город – Севастополь
Накануне Дня программиста в Севастополе поздравили специалистов сферы IT
11.09.2026, 16:40
Им вручили Почётные грамоты и Благодарственные письма от имени губернатора и Департамента цифрового развития