Правительство Севастополя выделило СевГУ субсидию для целевого обучения терапевтов – Независимое телевидение Севастополя
Правительство Севастополя выделило СевГУ субсидию для целевого обучения терапевтов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Правительство Севастополя выделило СевГУ субсидию для целевого обучения терапевтов
            [LINK] => /news/pravitelstvo-sevastopolya-vydelilo-sevgu-subsidiyu-47213/
        )

)

Правительство Севастополя выделило СевГУ субсидию для целевого обучения терапевтов

01.08.2023, 14:07

Севастопольский государственный университет получил субсидию от Правительства города для целевого набора абитуриентов на программу обучения «Лечебное дело». В ближайшие 6 лет вуз обязуется подготовить 50 квалифицированных терапевтов.

ВЛАДИМИР НЕЧАЕВ, ректор Севастопольского государственного университета: «Ребята-выпускники будут работать в организациях здравоохранения Севастополя. Они подпишут целевые договоры не только с нами, но и с Департаментом здравоохранения, которые предполагают, что после окончания Высшего учебного заведения, после окончания Севастопольского государственного университета, они не менее трёх лет проработают в системе здравоохранения Севастополя. Обучение будет вестись по классическим программам медицинского образования. Здесь никаких особо мы инновационных подходов не реализуем».

ВИТАЛИЙ ДЕНИСОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «По поручению губернатора Севастополя Михаила Владимировича мы вместе в ректором прорабатывали этот вопрос в 2021-м году и определились, что Севастопольских государственный университет получает лицензию на «Лечебное дело». У них это прошло успешно, они её получили, поздравляю. Я участвовал в лицензировании учебных программ».

По словам главы Севздрава Виталия Денисова, целевое обучение поможет закрыть тот дефицит терапевтов, который сейчас наблюдается в городе.

ВИТАЛИЙ ДЕНИСОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Нам не хватает где-то 58, 60 – постоянно цифра плавает, то больше, то чуть меньше – по участковым терапевтам. У нас порядка шестидесяти участков не укомплектованы, и эту работу ведут другие терапевты. Это неудобно, и врачам, потому что дополнительная нагрузка – все хотят качественно работать – и, конечно, нашим пациентам. Постоянно меняется врач, хочется тоже своего. В идеале один доктор – участковый терапевт или это врач ОВП – может вести всю семью всю жизнь».

Напомним, в этом году Севастопольский государственный университет открыл набор по медицинским направлениям. Студентов будут обучать «сестринскому делу», «рекреации и спортивно-оздоровительному туризму», «медицинской биофизике» и другим прикладным и теоретическим наукам. Правда, целевой набор предусмотрен только на программу специалитета «Лечебное дело».

2023-08-01T14:07:00
Правительство Севастополя выделило СевГУ субсидию для целевого обучения терапевтов
Правительство Севастополя выделило СевГУ субсидию для целевого обучения терапевтов
Другие материалы об этом
В Орловке появится апарт-отель со спа-комплексом и бассейном на крыше
30.09.2026, 18:34
Этот проект рассмотрели на заседании Архитектурно-художественного совета Севастополя.
На набережной Приморского бульвара появятся 15 фонарей в морской стилистике
30.09.2026, 17:54
Вопрос вновь обсудили на заседании Архитектурно-художественного совета Севастополя 30 сентября.
В Севастополе снизилась цена на пищевую соль, а на свинину – повысилась
30.09.2026, 15:51
В Севастополе прошла традиционная проверка соблюдения торговыми сетями меморандума о взаимопонимании
Выездную победу над одним из конкурентов в борьбе за медали добыл ФК «Севастополь»
30.09.2026, 12:07
26 сентября наша команда, которая продолжает лидировать в дивизионе 1 Второй лиги-Б, играла в гостях с молодёжкой футбольного клуба «Ростов»
В Севастопольской детской школе искусств представили выставку «Душа и Родина едины»
30.09.2026, 11:23
Авторы работ – ребята из Донецкой и Луганской Народных республик, которые обучаются изобразительному искусству