Правительство Севастополя выделило СевГУ субсидию для целевого обучения терапевтов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Правительство Севастополя выделило СевГУ субсидию для целевого обучения терапевтов
            [LINK] => /news/pravitelstvo-sevastopolya-vydelilo-sevgu-subsidiyu-47213/
        )

)

Правительство Севастополя выделило СевГУ субсидию для целевого обучения терапевтов

01.08.2023, 14:07

Севастопольский государственный университет получил субсидию от Правительства города для целевого набора абитуриентов на программу обучения «Лечебное дело». В ближайшие 6 лет вуз обязуется подготовить 50 квалифицированных терапевтов.

ВЛАДИМИР НЕЧАЕВ, ректор Севастопольского государственного университета: «Ребята-выпускники будут работать в организациях здравоохранения Севастополя. Они подпишут целевые договоры не только с нами, но и с Департаментом здравоохранения, которые предполагают, что после окончания Высшего учебного заведения, после окончания Севастопольского государственного университета, они не менее трёх лет проработают в системе здравоохранения Севастополя. Обучение будет вестись по классическим программам медицинского образования. Здесь никаких особо мы инновационных подходов не реализуем».

ВИТАЛИЙ ДЕНИСОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «По поручению губернатора Севастополя Михаила Владимировича мы вместе в ректором прорабатывали этот вопрос в 2021-м году и определились, что Севастопольских государственный университет получает лицензию на «Лечебное дело». У них это прошло успешно, они её получили, поздравляю. Я участвовал в лицензировании учебных программ».

По словам главы Севздрава Виталия Денисова, целевое обучение поможет закрыть тот дефицит терапевтов, который сейчас наблюдается в городе.

ВИТАЛИЙ ДЕНИСОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Нам не хватает где-то 58, 60 – постоянно цифра плавает, то больше, то чуть меньше – по участковым терапевтам. У нас порядка шестидесяти участков не укомплектованы, и эту работу ведут другие терапевты. Это неудобно, и врачам, потому что дополнительная нагрузка – все хотят качественно работать – и, конечно, нашим пациентам. Постоянно меняется врач, хочется тоже своего. В идеале один доктор – участковый терапевт или это врач ОВП – может вести всю семью всю жизнь».

Напомним, в этом году Севастопольский государственный университет открыл набор по медицинским направлениям. Студентов будут обучать «сестринскому делу», «рекреации и спортивно-оздоровительному туризму», «медицинской биофизике» и другим прикладным и теоретическим наукам. Правда, целевой набор предусмотрен только на программу специалитета «Лечебное дело».

2023-08-01T14:07:00
Правительство Севастополя выделило СевГУ субсидию для целевого обучения терапевтов
Правительство Севастополя выделило СевГУ субсидию для целевого обучения терапевтов
Другие материалы об этом
Продолжительность жизни в Севастополе выше большинства регионов России
31.05.2025, 18:33
Среднероссийский показатель продолжительности жизни в России – 72,84 года
На остановке «ул. Меньшикова» в Севастополе будут останавливаться ещё 4 троллейбусных маршрутов
31.05.2025, 16:57
Об этом сообщает Департамент транспорта Правительства Севастополя
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО
Наказали за самострой на земле ИЖС и защитили права многодетной матери – Прокурорский надзор
31.05.2025, 10:10
За прошедшую неделю с 26 по 30 мая ведомство провело 44 проверки
Весна для Бахчисарайского парка миниатюр заканчивается взрывным беби-бумом
30.05.2025, 18:25
В зоопарке появились детёныши кошачьих лемуров и пак, малыш японской макаки и птенцы ушастой совы