Правительство Севастополя собирается выделить землю сельхоз назначения в районе Черноречья под индивидуальную жилую застройку
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Правительство Севастополя собирается выделить землю сельхоз назначения в районе Черноречья под индивидуальную жилую застройку
            [LINK] => /news/pravitelstvo-sevastopolya-sobiraetsya-vydelit-zemlyu-selkhoz-naznacheniya-v-rayone-chernorechya-pod--7636/
        )

)

Правительство Севастополя собирается выделить землю сельхоз назначения в районе Черноречья под индивидуальную жилую застройку

10.08.2018, 19:29

Правительство Севастополя намерено выделить землю в районе Черноречья под индивидуальную жилую застройку. Сейчас эта территория предназначена для ведения товарного сельскохозяйственного производства. 40 гектаров собираются разбить на 118 участков, 103 из них будут жилыми, а на оставшихся 15 хотят разместить объекты инфраструктуры. Сами участки, по заверениям представителей Правительства, будут выделять бесплатно льготным категориям граждан – многодетным семьям и реабилитированным гражданам, подвергшимся репрессиям и принудительно выселенных. Для этого, чиновникам потребуется изменить вид разрешённого использования земли. Обсуждение вопроса вынесли на общественные слушания. Они состоялись вечером в четверг в здании администрации Балаклавского муниципалитета.

«Сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить проектную документацию по планировке территории, а именно проект планировки и межевания территории «Черноречье-1».

Из 40 гектаров земли на жилую застройку планируют выделить чуть больше половины – это связано со сложным рельефом местности, наличием водоохранных зон и большого количества зелёных насаждений.  Обязательное условие застройки – жилые дома не должны быть выше 3-х этажей.

«Общественная застройка предполагается трёхэтажная, в этой части. Это могут быть магазины, это могут быть отделения связи, что угодно – это оставляется на откуп муниципальным органам власти».

Снабжать водой будущих жителей района собираются из нескольких скважин, бурить которые планируют на участке по соседству. В планах – построить резервуар на 200 кубометров чистой воды с водоводом и канализационно-насосную станцию мощностью 750 кубометров в сутки.

«Почему такая большая мощность? Потому что село Черноречье тоже не канализировано, и если ставить насосную станцию – то с учётом села Черноречье».

Почти никто из местных жителей не пришёл на обсуждение судьбы земельного участка – в зале было меньше 10 человек. Но у публичных слушаний нет установленного кворума – они считаются состоявшимися, даже если приходит всего два человека.

ВИТАЛИЙ АРЖЕВИКИН, депутат Совета Балаклавского муниципального округа: «Нет представителей села Черноречье. Я считаю, что их мнение должны учитывать. Мы обзванивали людей, люди не в курсе происходящего».

По мнению члена Общественной палаты Севастополя Ивана Комелова, решение застроить земли сельскохозяйственного назначения – спорное. Эта территория  могла бы использоваться для развития, например, виноградарства, а для строительства домов можно выделить другие участки. По информации общественника, у Департамента сельского хозяйства нет заключения о том, что почва там неплодородная.

ИВАН КОМЕЛОВ, член Общественной палаты Севастополя: «Кстати, на этот момент обращал внимание Губернатор, когда говорил, что не будет согласовывать Генплан, в котором предусматривается изменение вида разрешенного использования земель сельхоз назначения на земли индивидуальной жилой застройки. А здесь мы видим, к сожалению, обратную картину».

Общественник также отметил, что некоторые жители Черноречья не смогли добраться на слушания – в это время из Черноречья в Балаклаву просто не ходит общественный транспорт. Отдельного внимания, считает Иван Комелов, заслуживает сама процедура выделения земли. По его словам, если у многодетных семей не будет средств построить на полученном участке дом, земля может быть продана другим людям, таким образом, постепенно превращаясь в элитный коттеджный посёлок.

ИВАН КОМЕЛОВ, член Общественной палаты Севастополя: «Однозначно считаю, что этот вопрос должен быть поставлен на общественный контроль. В Севастополе действительно очень много многодетных семей нуждаются в выделении таких земель. Очень важно, чтобы эти земли не ушли каким-то заинтересованным многодетным лицам, а попали по назначению, если такое решение в последующем будет принято».

После публичных слушаний будет составлен протокол. Затем будет подготовлено заключение с оценкой внесённых предложений. Департамент архитектуры и градостроительства подготовит рекомендации Правительству Севастополя либо об утверждении документации, либо о направлении на доработку.

Кирилл Попов, Юрий Реутин, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-08-10T19:29:00
Правительство Севастополя собирается выделить землю сельхоз назначения в районе Черноречья под индивидуальную жилую застройку
Правительство Севастополя собирается выделить землю сельхоз назначения в районе Черноречья под индивидуальную жилую застройку
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали