Правительство Севастополя проигнорировало поручение Правительства России о создании заказника «Ласпи»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Правительство Севастополя проигнорировало поручение Правительства России о создании заказника «Ласпи»
            [LINK] => /news/pravitelstvo-sevastopolya-proignorirovalo-poruchenie-pravitelstva-rossii-o-sozdanii-zakaznika-laspi-3704/
        )

)

Правительство Севастополя проигнорировало поручение Правительства России о создании заказника «Ласпи»

06.12.2017, 11:04

Правительство Севастополя проигнорировало поручение Правительства Российской Федерации о создании заказника «Ласпи», следует из ответа федерального органа исполнительной власти на информационный запрос телеканала НТС. Документ накануне оказался в распоряжении нашей редакции. И если майское поручение Президента допускало разночтения, так как там упоминался уже существующий памятник природы «Скалы Ласпи», то в поручении Правительства расставлены все точки над i: федеральный центр однозначно требует создать заказник «Ласпи», причем срочно.

Напомним, ранее мы запрашивали информацию у Министерства экономического развития России, так как именно оно является сводящим исполнителем поручения Президента по разработке комплекса мер по ограничению хозяйственной деятельности в Ласпи. Среди прочего в ответе пресс-службы министерства было упомянуто о поручении, данном Правительством страны Правительству Севастополя. И вот после получения очередного письма, на этот раз от вышестоящего органа власти, выяснилось, что 14 ноября 2017 года такой документ действительно был направлен руководству города-героя.

В нем, в частности, говорится следующее:

«В письме №П16-59394 от 14.11.2017 Правительству Севастополя поручено обеспечить безусловное исполнение поручения Президента Российской Федерации Пр-889 п.7 от 04.05.2017, создать особо охраняемую природную территорию «Государственный природный ландшафтный заказник регионального значения «Ласпи» и о результатах оперативно доложить в Правительство Российской Федерации»

Однако по состоянию на 5 декабря 2017 года (то есть через три с лишним недели) о результатах выполнения поручения в Москву доложено не было.

Поэтому, цитата: 

«5 декабря 2017 года в адрес Правительства Севастополя было направлено поручение обеспечить исполнение решения Правительства Российской Федерации, направленного письмом №П16-59394 от 14.11.2017, и о результатах срочно доложить в Правительство Российской Федерации»

А накануне в редакцию нашего телеканала поступил ответ из Администрации Президента. Управление пресс-службы и информации подтвердило нам, что срок исполнения поручения главы государства по Ласпи продлен. Цитата:

«В настоящее время в установленном порядке поступают доклады о ходе его исполнения. С контроля данное поручение не снято»

Как уже сообщалось, на минувшей неделе съемочная группа нашего телеканала вместе с представителями Севастопольской общественной палаты и отделения ОНФ обнаружила очередные коттеджи, построенные на месте можжевелового леса. Они появились там в течение 2016-2017 года. Тем не менее, руководство Севприроднадзора продолжает утверждать об отсутствии новых строек в урочище Ласпи и требует в письменной форме заявлять о нарушениях природоохранного законодательства – хотя ведомство обязано реагировать по факту. В августе создание заказника на площади 1197 га приостановлено Правительством Севастополя вплоть до разрешения земельно-имущественных споров – в судах слушается более 1000 дел по изъятию незаконно выданных земель. Объявление охранного режима на этих землях признано наиболее эффективной мерой для исполнения поручения Президента и помогло бы сохранить можжевеловый лес, однако городские власти выбрали иной путь.

 

2017-12-06T11:04:00
Правительство Севастополя проигнорировало поручение Правительства России о создании заказника «Ласпи»
Правительство Севастополя проигнорировало поручение Правительства России о создании заказника «Ласпи»
Другие материалы об этом
Продолжительность жизни в Севастополе выше большинства регионов России
31.05.2025, 18:33
Среднероссийский показатель продолжительности жизни в России – 72,84 года
На остановке «ул. Меньшикова» в Севастополе будут останавливаться ещё 4 троллейбусных маршрутов
31.05.2025, 16:57
Об этом сообщает Департамент транспорта Правительства Севастополя
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО
Наказали за самострой на земле ИЖС и защитили права многодетной матери – Прокурорский надзор
31.05.2025, 10:10
За прошедшую неделю с 26 по 30 мая ведомство провело 44 проверки
Весна для Бахчисарайского парка миниатюр заканчивается взрывным беби-бумом
30.05.2025, 18:25
В зоопарке появились детёныши кошачьих лемуров и пак, малыш японской макаки и птенцы ушастой совы