Правительство Севастополя продолжает разгонять торговцев на улицах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Правительство Севастополя продолжает разгонять торговцев на улицах
            [LINK] => /news/pravitelstvo-sevastopolya-prodolzhaet-razgonyat-to-22686/
        )

)

Правительство Севастополя продолжает разгонять торговцев на улицах

06.11.2019, 18:28

Приготовьте документы. Сотрудники Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя снова вышли с проверкой на рынок. Очередной рейд прошёл на проспекте Героев Сталинграда. Традиционно, общение с предпринимателями, которые вместо ярмарок выбрали для торговли городские улицы, закончилось составлением протоколов. Однако, местные жители с такими мерами не согласны. Люди объясняют: покупать рядом с домом – удобно, а предприниматели – проверены. Да, не по документам, зато временем. Но и среди местных есть те, кто всё-таки против торговли «из багажников».

Рыночные проверки в Севастополе проходят по традиционному сценарию. Как только на улице появляются сотрудники Главного управления потребительского рынка и лицензирования, багажники автомобилей, где ещё пять минут назад был творог, закрываются. А ящики с фруктами – грузят в салон. В этом году за одиннадцать месяцев на уличных предпринимателей выписали 900 протоколов. Штраф для физического лица – до пяти тысяч рублей, но люди продолжают торговать.

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя: «Ситуация в любом случае, конечно, меняется. Но меняется действительно очень медленно и очень тяжело. От жителей близлежащих домов, наверно, на данные месяцы получаем максимальное количество жалоб. Постоянно просто идут жалобы на грязь, на запах, на невозможность пройти здесь ни с колясками, да и без колясок. Поэтому то количество незаконной торговли, которую вы видите впритык практически к идущей стройке. Здесь и так есть проблемы с проходом жителей».

Очередной рейд на проспекте Героев Сталинграда традиционно завершается составлением ряда протоколов. Несмотря на то, что рядом находится три рынка, постоянные покупатели – местные жители толпятся у ящиков на земле. Люди объясняют: покупать здесь дешевле и удобнее – тяжёлые пакеты далеко не унесёшь, а продавцы – пусть и без документов, зато проверены временем.

«Здесь мне удобно, я взяла и мне ближе. Или вон тот рынок сделали. Ни троллейбус не останавливается, ни остановки нет никакой. С ногами больными попробуй дойти аж с конца. А мы пятый год ждём, когда он привезёт продукты».

Не все севастопольцы с таким подходом согласны. Вторят им предприниматели, которые открывают торговые точки на основании разрешений и документов.

«Со всеми согласованиями, создаю инфраструктуру для предпринимателей, дешевле, контролирую, чтобы всё было дешевле, чем везде. То есть это не стихийная торговля, это не метало-конструкции. Платим аренду. Всё-равно стоят вот здесь вот, им так удобно».
«Не нужны они абсолютно. Вот магазины есть, при Советском Союзе «Гастрономы» у нас были, и мы покупали цивильно всё. А здесь – балаган, вот идёшь, аж противно».

Взамен автомобильных прилавков севастопольцам предлагают ярмарки. Одна из них – «Урожай-2019» на минувших выходных прошла на улице Героев Бреста. А уличным предпринимателям ярмарки предлагают в качестве рабочего места. Вадим Кирпичников подчёркивает: комфортные условия торговли создают и для сельхозпроизводителей. Те, кто хочет реализовывать свою продукцию в Севастополе в период следующего летнего сезона, могут направить свои предложения в Департамент сельского хозяйства. И даже выбрать место для торговли.

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя: «Конкретных заявок по точкам ещё не поступало. С другой стороны, я напомню, что буквально три дня назад закончилась совместно с Департаментом сельского хозяйства, провели очень большую межрегиональную ярмарку «Урожай 2019». Кстати, не так далеко, в Гагаринском районе, где были напрямую производители. Она пользовалась просто колоссальным спросом у жителей, где вся продукция была понятного происхождения, с документами. И, соответственно, все жители могли попробовать вот такой формат ярмарок. Мы будем его продолжать проводить, а по сельхозпроизводителям со следующего сезона однозначно будут конкретные точки для сельхозпроизводителя, ну а по месту будем смотреть».

По словам Вадима Кирпичникова, ярмарки помогают удерживать уровень цен на продукты. Начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования уточнил: следующая крупная ярмарка пройдёт в городе в преддверии новогодних праздников. Там, с 26 декабря севастопольцы смогут купить продукты по доступным ценам напрямую от производителей, пообещал чиновник.

Дарья Гзюнова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-11-06T18:28:00
Правительство Севастополя продолжает разгонять торговцев на улицах
Правительство Севастополя продолжает разгонять торговцев на улицах
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили победителей конкурса рисунков «Под знаменем Черноморского флота»
12.05.2025, 18:35
В этот раз конкурс посвятили Дню Черноморского флота
На севастопольской 10-й батарее прошла церемония подъёма Крепостного флага
12.05.2025, 17:55
216 лет назад Город-Герой получил статус главной военно-морской крепости России на Чёрном море
На Сапун-горе прошёл фестиваль патриотизма и памяти «Знамёна Славы»
12.05.2025, 15:00
Праздник «Знамёна славы» в 27-й раз состоялся на Сапун-горе
За призовые места на соревнованиях по ушу боролись более 60 севастопольцев
12.05.2025, 14:00
В честь 80-летия Великой Победы в Севастополе прошли соревнования по ушу
«Десант победы» навёл порядок на территории форта «Северный» в Балаклаве
12.05.2025, 13:00
В преддверии 9 мая студенческие и губернаторские школьные трудовые отряды провели субботник
«Рекорд Победы» был установлен севастопольскими пауэрлифтерами
12.05.2025, 12:00
Севастопольские атлеты открыли новую страницу в истории силового спорта