Правительство Севастополя приступило к реорганизации ГУПов – Независимое телевидение Севастополя
Правительство Севастополя приступило к реорганизации ГУПов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Правительство Севастополя приступило к реорганизации ГУПов
            [LINK] => /news/pravitelstvo-sevastopolya-pristupilo-k-reorganizatsii-gupov-7852/
        )

)

Правительство Севастополя приступило к реорганизации ГУПов

19.09.2016, 19:02

Правительство Севастополя приступило к реорганизации Государственных унитарных предприятий. Часть из них поменяет форму собственности, а некоторые будут и вовсе ликвидированы. Об этом в понедельник на аппаратном совещании Правительства Севастополя сообщил заместитель Губернатора Илья Вячеславович Пономарев. 

ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ, заместитель Губернатора Севастополя:
«И мы выделили три группы на сегодняшний день. Общее количество – это 17 предприятий. Из них шесть предприятий предлагается реорганизовать в государственные бюджетные учреждения. Здесь очень простой критерий: это доля в структуре оказанных услуг государственного заказа. Здесь особо надо подчеркнуть, что с 1 января для нас будет действовать 44-ФЗ в части ГУПов и эффективность работы в предприятии формы государственной унитарной значительно снизится» 

В государственные бюджетные учреждения будут реорганизованы нынешние ГУПы «Севавтодор», «Горсвет», «Специализированная служба похоронного дела», «Благоустройство», «Бюро технической инвентаризации» и «Севастопольский центр землеустройства и геодезии». Ко второй категории отнесли ГУПы, работающие в рыночных сегментах. Реорганизация их в акционерные общества или в общества с ограниченной ответственностью, по мнению Правительства города, значительно повысит конкурентоспособность и эффективность их деятельности с точки зрения скорости принятия управленческих решений и преувеличения кредитных ресурсов на развитие предприятия. Таких ГУПов восемь: «Севастопольский винзавод», «Севтелеком», «Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов», «Городской автозаправочный комплекс», «Пансионаты Севастополя», «Союзпечать», «Севастопольская аптечная сеть» и «Аэропорт Севастополя». Переход на «рыночные рельсы работы» этих предприятий достаточно существенная и длительная работа, на которую уйдет первое полугодие 2017 года, – заявил Илья Пономарев. В частности, это инвентаризация имущества и проведение обязательного инициативного аудита. Лишь после полной оценки их деятельности будет принято окончательное решение по реорганизации. 

ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ, заместитель Губернатора Севастополя:
«Второй этап – это акционирование, реорганизация. И на этом этапе 100 % акций акционерного общества или долей в ООО, безусловно, остаются в собственности Севастополя. Решение о привлечении частного инвестора может идти только после принятия: во-первых, закона «О приватизации в  Севастополе», во-вторых, утверждения прогнозного плана приватизации. Без выполнения этих действий никакое имущество из собственности города Севастополя уйти не может» 

Три государственных унитарных предприятия, не работающих на сегодняшний день по своему направлению, будут ликвидированы. Это «Агентство ипотечного кредитования», «Океанологический центр» и предприятие «Таврида». Заместитель Губернатора Севастополя особо подчеркнул, что 15 предприятий, работающих в сфере ЖКХ, реорганизация не коснется. 

ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ, заместитель Губернатора Севастополя:
«На сегодняшний день из 43 унитарных предприятий значительная часть работает в сфере ЖКХ и эту сферу до определения подходов и принципов реформирования ЖКХ Севастополя мы принципиально не трогаем, она должна работать стабильно и бесперебойно, особенно в преддверии подготовки к отопительному сезону»

2016-09-19T19:02:00
Правительство Севастополя приступило к реорганизации ГУПов
Правительство Севастополя приступило к реорганизации ГУПов
Другие материалы об этом
От гранатометчика до оператора БПЛА: боец «Енот» выполняет задачи на сумском направлении
29.10.2026, 13:03
Оператор беспилотников с позывным «Енот» начинал службу гранатометчиком в бригаде морской пехоты Черноморского флота
В Севастополе провели III региональный форум «Успешная семья – успешная Россия»
29.10.2026, 12:20
Традиционно в рамках форума состоялось обсуждение важных тем комплексной поддержки, социального и экономического развития семейного бизнеса, обмен наиболее удачными практиками
В Управлении Федеральной налоговой службы по Севастополю провели день открытых дверей для граждан
28.10.2026, 16:40
Специалисты ведомства напомнили о необходимости оплатить налоги до 1 декабря.
В Севастополе определили лучших борцов на Чемпионате и Первенстве города  по грэпплингу
28.10.2026, 15:35
Почти 200 борцов сражались за попадание в сборную города по грэпплингу
Севастопольский омбудсмен взял на контроль ситуацию с обрушением стены на ул. Пирогова, 19
28.10.2026, 14:59
Правозащитники осмотрели рухнувшую конструкцию, пообщались с совладелицей здания Мариной Судник и помогли женщине составить официальное обращение
Сотрудники Госавтоинспекции и медики проверили здоровье севастопольских водителей
28.10.2026, 14:27
Традиционная профилактическая акция «Здоровый водитель» прошла в Севастополе