Правительство Севастополя приняло решение приватизировать сельхозпредприятие «Качинский+» – Независимое телевидение Севастополя
Правительство Севастополя приняло решение приватизировать сельхозпредприятие «Качинский+»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Правительство Севастополя приняло решение приватизировать сельхозпредприятие «Качинский+»
            [LINK] => /news/pravitelstvo-sevastopolya-prinyalo-reshenie-privat-52821/
        )

)

Правительство Севастополя приняло решение приватизировать сельхозпредприятие «Качинский+»

06.11.2024, 10:40

В перечень объектов, планируемых к приватизации в этом году, включили имущество, которое находится в аренде ООО «Качинский+» до 2040 года. Решение было принято на заседании Правительства Севастополя.  

Глава города уточнил, что в противном случае предприятие будет вынуждено остановить процесс переработки винограда на своей площадке – регион может лишиться рабочих мест и налоговых поступлений в бюджет.

ГАЛИНА ПОПОВА, директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя: «Если производственные мощности будут находиться в аренде, с 1 января 2025 существует риск остановки деятельности предприятия, что повлечёт за собой прекращения поступления арендных и налоговых платежей в бюджет Севастополя. Предприятию необходима модернизация – объекты капитального строительства, движимое имущество, а также многолетние насаждения используются ООО «Качинский+» с 2004 года».

Сегодня уровень износа имущества предприятия составляет 60%, старые виноградники требуют обновления. На модернизацию необходимо около 7 млрд рублей. И единственная возможность сохранения и развития предприятия, как решили в правительстве города, — передача его в частную собственность. При этом земля под виноградниками останется в собственности города.

ГАЛИНА ПОПОВА, директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя: «В план приватизации включены только те земельные участки, на которых расположены здания. Все земельные участки с/х назначения под виноградниками останутся в аренде. Таким образом, город Севастополь получит единовременные поступления в бюджет в размере не менее 852 млн рублей, инвестиции – более 4 млрд рублей в течение трёх лет, увеличение налоговых поступлений в бюджет от предприятия – в два раза к 2027 году, увеличение инвестиционного климата, туристической привлекательности региона, создание новых рабочих мест».

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Коллеги, я считаю, надо поддержать, тем более альтернативой этой ситуации может быть, что предприятие просто перестанет работать в следующем году, не продлив лицензию. Плюс, конечно, инвестиции порядка 3 млрд, которые сегодня заявляются, конечно, это поменяет. Мы видим, что все обещания, которые давались, например, по Инкерманскому заводу, сегодня реализуются – уже порядка двух миллиардов проинвестировано в предприятие».

Вопрос о приватизации имущества предприятия рассмотрят также депутаты на очередной сессии. В случае положительного решения будет проведён открытый аукцион.

2024-11-06T10:40:00
Правительство Севастополя приняло решение приватизировать сельхозпредприятие «Качинский+»
Правительство Севастополя приняло решение приватизировать сельхозпредприятие «Качинский+»
Другие материалы об этом
В «малом» небе — большие задачи: как боец «Малый» стал универсальным специалистом
10.05.2026, 13:45
На передовой редко бывает так, чтобы военнослужащий годами оставался в одной роли
Севастополь празднует 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026, 16:15
9 мая – 82-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
9 мая на мемориальном комплексе «Cапун-гора» прошёл фестиваль «Знамёна Славы»
09.05.2026, 15:40
Музей обороны Севастополя в 28-й раз проводит фестиваль «Знамёна Славы»
Первая гвардейская часть в составе Приморской армии
09.05.2026, 15:05
30 апреля 1942 года недалеко от линии фронта в Инкерманской долине состоялись торжества: 265-й корпусной артполк стал первой гвардейской частью в составе Приморской армии
Основные события недели в Севастополе: 4 – 10 мая
09.05.2026, 14:11
Севастополь отмечает 81-ю годовщину Великой Победы и 82-ю годовщину освобождения Города-Героя от немецко-фашистских захватчиков
Прокуратура Севастополя помогла восстановить жилищные права местному жителю
09.05.2026, 11:15
За неделю с 4 по 8 мая сотрудники ведомства провели 41 проверку