В перечень объектов, планируемых к приватизации в этом году, включили имущество, которое находится в аренде ООО «Качинский+» до 2040 года. Решение было принято на заседании Правительства Севастополя.
Глава города уточнил, что в противном случае предприятие будет вынуждено остановить процесс переработки винограда на своей площадке – регион может лишиться рабочих мест и налоговых поступлений в бюджет.
ГАЛИНА ПОПОВА, директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя: «Если производственные мощности будут находиться в аренде, с 1 января 2025 существует риск остановки деятельности предприятия, что повлечёт за собой прекращения поступления арендных и налоговых платежей в бюджет Севастополя. Предприятию необходима модернизация – объекты капитального строительства, движимое имущество, а также многолетние насаждения используются ООО «Качинский+» с 2004 года».
Сегодня уровень износа имущества предприятия составляет 60%, старые виноградники требуют обновления. На модернизацию необходимо около 7 млрд рублей. И единственная возможность сохранения и развития предприятия, как решили в правительстве города, — передача его в частную собственность. При этом земля под виноградниками останется в собственности города.
ГАЛИНА ПОПОВА, директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя: «В план приватизации включены только те земельные участки, на которых расположены здания. Все земельные участки с/х назначения под виноградниками останутся в аренде. Таким образом, город Севастополь получит единовременные поступления в бюджет в размере не менее 852 млн рублей, инвестиции – более 4 млрд рублей в течение трёх лет, увеличение налоговых поступлений в бюджет от предприятия – в два раза к 2027 году, увеличение инвестиционного климата, туристической привлекательности региона, создание новых рабочих мест».
МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Коллеги, я считаю, надо поддержать, тем более альтернативой этой ситуации может быть, что предприятие просто перестанет работать в следующем году, не продлив лицензию. Плюс, конечно, инвестиции порядка 3 млрд, которые сегодня заявляются, конечно, это поменяет. Мы видим, что все обещания, которые давались, например, по Инкерманскому заводу, сегодня реализуются – уже порядка двух миллиардов проинвестировано в предприятие».
Вопрос о приватизации имущества предприятия рассмотрят также депутаты на очередной сессии. В случае положительного решения будет проведён открытый аукцион.