Правительство Севастополя представило проект бюджета. Четверть из 46 миллиардов рублей не обосновано
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Правительство Севастополя представило проект бюджета. Четверть из 46 миллиардов рублей не обосновано
            [LINK] => /news/pravitelstvo-sevastopolya-predstavilo-proekt-byudzheta-chetvert-iz-46-milliardov-rubley-ne-obosnovan-1129/
        )

)

Правительство Севастополя представило проект бюджета. Четверть из 46 миллиардов рублей не обосновано

30.10.2018, 19:40

Правительство Севастополя в очередной раз представило депутатам и общественности «дырявый» проект трёхлетнего бюджета. Четверть из 46 миллиардов рублей не обосновано. Защищал проект бюджета и отвечал на вопросы заместитель Департамента финансов Правительства Севастополя Михаил Ноздряков.

В представленном Правительством Севастополя докладе в расходной части бюджета сотрудники Контрольно-счётной палаты города обнаружили серьёзное упущение – из 46 миллиардов рублей, запланированных на 2019 год, 12 миллиардов не имеют правовых оснований. По 2-м миллиардам рублей не существует законов, на основании которых должны быть профинансированы те или иные расходы. Ещё 3 миллиарда заложены в проект бюджета без проведения соответствующих расчётов – отсутствует финансово-экономическое обоснование таких трат. Оставшиеся средства запланированы с нарушением требований бюджетного, налогового, градостроительного и жилищного кодексов и 44-го федерального закона «О государственных закупках».

НАТАЛЬЯ СЕРЕДА, заместитель председателя Контрольно-счётной палаты Севастополя: «Вместе с тем, трёхлетним бюджетом не предусмотрено расходов на капитальное вложение общеобразовательным учреждениям, учреждениям дошкольного образования, учреждениям профессионального образования, в том числе – при наличии проектно-сметной документации. И это при условии финансово-экономически необоснованных расходов».

По информации Натальи Середы, среди 6 миллиардов 200 миллионов рублей, запланированных в бюджете на строительство и реконструкцию дорог, средств на капитальный ремонт дорожного полотна не выделено. И это при том, что только 28% автомобильных дорог города соответствуют нормативным требованиям.  Более того, в 2019-м году не запланированы средства на ремонт внутриквартальных и внутридворовых дорог.

Во время ответов Ноздрякова на вопросы собравшихся выяснился интересный факт: деньги, которые горожане платят за услуги платных городских парковок, в бюджет Севастополя не поступают.

МИХАИЛ НОЗДРЯКОВ, заместитель директора Департамента финансов Правительства Севастополя: «Плата за парковки пока в бюджет не поступает. В рамках концессионного соглашения, насколько я помню, поступают только штрафы за нарушения правил дорожного движения».

Половина бюджетных средств, запланированные Департаменту здравоохранения на 2019 год – 2 миллиарда рублей – предусмотрены в законопроекте в нарушение требований бюджетного законодательства. Причина тому – отсутствие утвержденной территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

НАТАЛЬЯ СЕРЕДА, заместитель председателя Контрольно-счётной палаты Севастополя:

«Государственное задание бюджетных учреждений здравоохранения формируется на основании нормативов, утвержденных в территориальной программе. На сегодняшний день, территориальная программа не утверждена. Государственное задание для бюджетных учреждений здравоохранения не сформировано, вернее, их проекты».

Представленный проект бюджета ставит под угрозу и выполнение Федеральной целевой программы. Как пример, Наталья Середа озвучила ситуацию со строительством севастопольской больницы скорой медицинской помощи городской инфекционной больницы. Из-за того, что Правительство не смогло перейти к работам по объекту в этом году, заложенные на 2018-й год средства из Федерального бюджета в город не поступят. Следовательно, без внесения соответствующих корректировок в городской бюджет, Правительству придётся обращаться в Минэкономразвития для переноса этих средств на последующие годы. Депутат Ирина Кравец задала вопрос по поводу финансирования сферы образования. При общем росте финансирования этого направления (8 миллиардов 208 миллионов рублей в 2018 году против 8 миллиардов 724 миллионов в 2019 году), статья расходов «капитальное вложение», под которой подразумевается капитальный ремонт помещений дошкольных и школьных учреждений, сократилась до 46 миллионов рублей. Графа «иные расходы» и вовсе составляет 1 миллион рублей, который между собой поделят 78 школ.

МИХАИЛ НОЗДРЯКОВ, заместитель директора Департамента финансов Правительства Севастополя: «Да, есть сокращения. Но при этом, я обращаю внимание, общее финансирование отрасли, в том числе – на создание материально-технической базы увеличивается. Часть расходов на капитальный ремонт находится на слайде, «содержание учреждений».

Категорическое несогласие с критикой, прозвучавшей в адрес представленного проекта бюджета, высказал директор Департамента финансов Владимир Штоп. Своё выступление чиновник начал с того, что заявил – проект бюджета получил согласование Министерства финансов. Затем, он выразил полное несогласие с представленной позицией Контрольно-счётной палаты Севастополя.

ВЛАДИМИР ШТОП, директор Департамента финансов Правительства Севастополя: «В заключении Контрольно-счётной палаты на 156 странице сумма стоит всего 5 миллиардов рублей. Мы тоже с ней категорически не согласны. Мы обязательно акт Контрольно-счётной палаты проработаем, ответим и обсудим это всё на комиссиях Законодательного собрания. Мы считаем, что 12 миллиардов – это какая-то фантастическая сумма, мы просто не согласны».

Резкие высказывания в адрес Законодательного собрания и Контрольно-счётной палаты Севастополя себе позволил не пришедший на публичные слушания заместитель Губернатора Севастополя Илья Пономарёв. Происходящее в парламенте он назвал «бессмысленным и бессодержательным шоу», а самих представителей контролирующего органа он упрекнул во лжи.

ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ, заместитель Губернатора Севастополя: «Обсуждение этого проекта закона о бюджете превращено отдельными депутатами Законодательного собрания в очередное бессмысленное и бессодержательное шоу. В этой части им существенную поддержку оказала Контрольно-счётная палата, которая своими абсолютно бестолковыми и лживыми сообщениями вводила в заблуждение и участников публичных слушаний, и ряд депутатов».

Начать рассмотрение внесённых предложений в Законодательном собрании планируют 31 октября, заявил председатель постоянной комиссии городского парламента по бюджету Вячеслав Аксёнов. Работа будет вестись на протяжении трёх дней с основными распределителями денежных средств. Депутат выразил надежду, что Правительство в этом вопросе пойдёт к депутатам навстречу и, наконец, явится на заседание профильной комиссии.

Кирилл Попов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-10-30T19:40:00
Правительство Севастополя представило проект бюджета. Четверть из 46 миллиардов рублей не обосновано
Правительство Севастополя представило проект бюджета. Четверть из 46 миллиардов рублей не обосновано
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо