Правительство Севастополя попросит у Сергея Собянина 138 миллионов рублей на восстановление материально-технической базы школы № 40. Обращение к мэру Москвы подготовлено – об этом сказано в информационной справке пресс-службы Правительства Севастополя. В прошлом году школа переехала в здание интерната № 5. На его косметический ремонт потратили свыше полутора миллионов рублей, но школа нуждается в капитальных работах.
Историческое здание школы уже давно пребывало в аварийном состоянии. Поэтому одно из старейших учебных учреждений Северной стороны Севастополя объединили со школой-интернатом № 5, ребята будут обучаться в его стенах.
ОЛЬГА ТЕРЁХИНА, директор школы № 40:
«Школе № 40 – точнее, её зданию по адресу улица Симонка, 6 – на самом деле 55 лет уже исполнится в следующем году. И это будет её первый капитальный ремонт за это время. Здесь мы находимся с конца учебного года – потихоньку обживались, приспосабливались. И сегодня открыли двери!»
Первый класс в севастопольской школе № 40 в этом году набрали один – из тридцати ребят. Ещё двое будут обучаться дома по состоянию здоровья.
НИКИТА, ученик 1 класса школы № 40:
– Без учения – никак!
– А тебе бы хотелось стать достойным гражданином своего города?
– Да!
– А что для этого надо делать, как думаешь?
– Всё делать хорошо и всем помогать!
Правительство Севастополя подготовило обращение к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой о выделении 138 миллионов 730 тысяч 300 рублей на восстановление и модернизацию материально-технической базы школы для подготовки её к 20-му – 21-му учебному году. До конца 2019 года планируют отреставрировать старое школьное здание, которое в будущем сможет принять 550 учащихся. Новые корпуса – два учебных и один спальный возведут на территории бывшей школы-интерната в 2020-м. Также отремонтируют двор.
ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя:
«Ремонт начнётся уже в этом году, строительство школы уже началось – соответственно, помимо ремонтов и строительства у нас ещё большая работа по подбору и увеличению штата, ведь численность ребят-школьников в ближайшие три года здесь значительно возрастёт. Будут предусмотрены дополнительное образование, специализированное образование».
Всего за парты школы № 40 в этом году сядут 412 ребят. Её окончательно объединили со школой-интернатом. Причём функции пансиона школа не теряет: ребятам доступно пятидневное проживание в спальном корпусе. Среди первоклашек в этом году такой возможностью воспользуются пять учеников.
Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, Максим Мыльников, «Севинформбюро»