Правительство Севастополя погасит долги ФК «Севастополь» и продолжит финансирование при согласии Союза болельщиков
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Правительство Севастополя погасит долги ФК «Севастополь» и продолжит финансирование при согласии Союза болельщиков
            [LINK] => /news/pravitelstvo-sevastopolya-pogasit-dolgi-fk-sevastopol-i-prodolzhit-finansirovanie-pri-soglasii-soyuz-4123/
        )

)

Правительство Севастополя погасит долги ФК «Севастополь» и продолжит финансирование при согласии Союза болельщиков

03.11.2017, 21:50

Городское Правительство готово погасить миллионные долги ФК «Севастополь». Выход – создание автономной некоммерческой организации. На данный момент клуб – это акционерное общество, 51 % акций принадлежит местному объединению болельщиков. Городские власти считают, что реформа позволит рассчитывать на долгосрочное развитие профессионального футбола в Севастополе. При этом поиск потенциальных инвесторов на содержание команды продолжится.

О финансовых проблемах в футбольном клубе «Севастополь» начали говорить ещё весной. Тогда команда рвалась к чемпионству, которое оформила за тур до конца первенства. Но победа в крымской премьер-лиге не принесла игрокам и тренерам золотых гор.

АЛЕКСЕЙ ГРАЧЁВ, главный тренер ФК «Севастополь»: «Мы стали чемпионами, за это не получили денег. Сейчас играем и тоже не получаем. Жизнь их заставляет заниматься другой работой, чтобы прокормить семьи. До меня доходят такие слухи, но мы не ставим этот вопрос в команде. Они спортсмены, они профессионалы».

Этих проблем могло и не быть. Клуб постоянно искал спонсорскую помощь. Удалось даже договориться с одним из инвесторов, который захотел вложиться в местную футбольную инфраструктуру. Но 148 миллионов рублей так и не дошли до клуба – ФИА-банк, через который был проведён транш, закрылся на следующий день. Футбольный клуб заявил свои претензии на эти средства, но шансы добиться полноценной выплаты невелики.

ИЛЬЯ ПОНОМАРЁВ, заместитель Губернатора Севастополя: «Эта схема имеет совершенно определённое наименование и известна компетентны органам. Если бы в тот момент лица действовали внимательно, то севастопольский футбол находился бы на другом уровне развития».

В пятницу севастопольские чиновники встретились с футбольной общественностью, все попытки найти стороннего инвестора не увенчались успехом. На прошлой неделе Правительство Севастополя приняло решение создать автономную некоммерческую организацию ФК «Севастополь». Власти видят единственный путь выхода – погасить существующую задолженность действующего акционерного общества – порядка 6 миллионов рублей, а затем перевести весь клубный персонал в новосозданную АНО. Стадион, к слову единственный сертифицированный в Крымском футбольном союзе, отойдёт в собственность городского Центра спортивной подготовки. С таким планом должны согласиться болельщики клуба, являющиеся мажоритарными акционерами действующей структуры.

АЛЕКСАНДР КРАСИЛЬНИКОВ, президент ФК «Севастополь»: «За пользование стадионом мы платили аренду, хотя Правительство – наш учредитель. Но это детали. Лишить болельщиков акций в ФК, который мы вместе организовывали, я считаю – это неправильно. Я думаю, ничего страшного не будет, если один из учредителей закроет долги, и АО будет существовать дальше. Да, мы можем АО начать с нуля. Мы будем играть в чемпионате города, чемпионате Крыма и возможно через пару лет у нас будет своя команда, вторая в городе».

АЛЕКСАНДР САЗОНОВ, руководитель президиума Союза севастопольских болельщиков футбола: «Уступка 51 % процента, передача команды АНО, а стадиона – Центру, исключает ощущение причастности болельщиков к футболу. Нам бы этого не хотелось. В такой ситуации может оказаться стадион, а болельщики будут терять приобщённость».

Естественно, 200 акционеров-болельщиков не способны содержать клуб. Заместитель Губернатора Севастополя Илья Пономарёв отметил, что создание автономной некоммерческой организации – единственная возможная мера. А возможность участия болельщиков в жизни команды можно прописать отдельно в Уставе новой организации.

ИЛЬЯ ПОНОМАРЁВ, заместитель Губернатора Севастополя: «Единственный вариант сохранить футбольный клуб – перевести на бюджетное финансирование. Нет других денег. Есть ситуации, когда ФК может существовать автономно. У нас есть другие объекты, куда мы можем направить деньги. Но мы не можем снять с себя ответственность за 100-летнюю историю футбола».

Союз болельщиков обсудит передачу своих акций Правительству на собрании, которое пройдёт на следующей неделе. В случае одобрения руководство города обещает в кратчайшие сроки погасить задолженность клуба. В дальнейшем ежегодное содержание команды оценивается в 60 миллионов в год. По словам Ильи Пономарёва, только в формате автономной некоммерческой организации можно сочетать государственное финансирование структуры и премиальные футболистам и тренерскому персоналу.

ИЛЬЯ ПОНОМАРЁВ, заместитель Губернатора Севастополя: «Мы говорим о спорте высших достижений, и поощрения там имеют большое значение. Выбрана форма, которая позволят гибко регулировать вопросы оплаты труда. Футболисты – за. Руководство АО поддерживает организационные шаги. Один вопрос – с союзом болельщиков по структуре акционерного капитала».

Предварительное одобрение получено и от Крымского футбольного союза – ранее высказывались опасения, что госфинансирование ФК «Севастополь» не вызовет одобрения у УЕФА. Тогда под угрозой окажется помощь детскому футболу на полуострове. Времени осталось не так много – всю бумажную волокиту следует завершить в течение паузы между вторым и третьим кругами Крымского чемпионата.

Михаил Журавский, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-11-03T21:50:00
Правительство Севастополя погасит долги ФК «Севастополь» и продолжит финансирование при согласии Союза болельщиков
Правительство Севастополя погасит долги ФК «Севастополь» и продолжит финансирование при согласии Союза болельщиков
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастополь заявился на электронное голосование в ближайших выборах
18.04.2024, 13:40
Решение о согласовании проведения ДЭГ будет принято не позднее июня
В севастопольском Парке Победы запретили перевозить пассажиров на электромобилях
18.04.2024, 12:26
Информация об этом содержится в резолютивном решении Арбитражного городского суда
Стать огнеборцем: пожарные из Терновки провели местным школьникам экскурсию по части
18.04.2024, 09:00
В преддверии 375-летия основания пожарной охраны в России спасатели в селе Терновка провели настоящие практические занятия для детей
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
17.04.2024, 19:24
Не дожив всего несколько дней до 20-ти, девушка трагически погибла в ходе выполнения боевого задания 11 апреля 1944-го
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
17.04.2024, 18:57
Об этом сообщает пресс-служба историко-археологического парка