Правительство Севастополя подтвердило факты занижения стоимости имущества Севморпорта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Правительство Севастополя подтвердило факты занижения стоимости имущества Севморпорта
            [LINK] => /news/pravitelstvo-sevastopolya-podtverdilo-fakty-zanizh-13337/
        )

)

Правительство Севастополя подтвердило факты занижения стоимости имущества Севморпорта

18.02.2019, 19:21

Краны за 1 рубль и услуги «за спасибо». Сотрудники Главного контрольного управления Правительства Севастополя подтвердили слова главы ГКУ Сергея Елизарова о занижении реальной стоимости имущества Севастопольского морского порта. Внезапную озабоченность вопросом чиновники выразили на аппаратном совещании Правительства 18 февраля. Об итогах ревизии рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Владимир Татарчук.

Нарушения при размещении заказов, дебиторская задолженность на 417 тысяч рублей и несогласованные с Правительством заказы. Такими оказались результаты проверки Севастопольского морского порта, которая проходила совместно с контрольно-счетной палатой города. О положении вещей на предприятии рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Владимир Татарчук.

ВЛАДИМИР ТАТАРЧУК, исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя: «Излишне на 1 миллион 400 тысяч рублей выплачены премии, с нарушением установленного порядка предоставлены скидки на 4 миллиона рублей, что представляет менее 1% от оборота предприятия за проверяемый период. В целом предприятие работоспособное. Болевая точка – нехватка заказа на перевалку грузов».

Владимир Татарчук уверен – предприятие находится в удручающем состоянии, но речи о банкротстве «Севморпорта», по его мнению, не идёт. Слова заместителя губернатора подтвердил его коллега, Илья Пономарёв.

ИЛЬЯ ПОНОМАРЁВ, заместитель губернатора Севастополя: «Конкретный пример с теплоходом «Индиго». Три года стоит судно, вся переписка заключается в том, что третья организация, по которой идет проверка правоохранительными органами, взыскивала с владельца, а порту не доставалось ничего. Причём судно было поставлено по указанию капитана порта».

Напомним, руководитель Главного Контрольного управления Севастополя Сергей Елизаров ранее заявлял, что правительство города намеренно ведёт к банкротству «Севморпорт», о чём свидетельствуют предварительные данные проверки предприятия. Эти слова заместитель губернатора Илья Пономарёв в СМИ называл ложью.

ИЛЬЯ ПОНОМАРЁВ, заместитель губернатора Севастополя: «Это вранье. Прямое, с первого и до последнего слова, приправленное некоторыми цифрами, фотографиями, документами для придания правдоподобия».

Однако слова Сергея Елизарова подтвердили специалисты ведомства – начальник отдела контроля в отраслях агропромышленного комплекса, строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства ГКУ Андрей Качмар. Он подтвердил, что за последние 9 месяцев 2018 года предприятие потеряло 107 миллионов рублей.

АНДРЕЙ КАЧМАР, начальник отдела контроля в отраслях агропромышленного комплекса, строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Главного контрольного управления Правительства Севастополя: «К субъективным причинам относится недополучение доходов предприятием от использования имущества, переданного ему в хозяйственное ведение, а также недополучение доходов от перевозки пассажиров льготной категории граждан».

При этом, ни Андрей Качмар, ни Владимир Татарчук сами о подтверждении ранее представленных Сергеем Елизаровым фактов не упоминали. Чиновник затронул эту тему только после того, как вопрос ему задал журналист. В ходе интервью он подтвердил – о занижении стоимости имущества «Севморпорта» чиновники прекрасно знали. 

АНДРЕЙ КАЧМАР, начальник отдела контроля в отраслях агропромышленного комплекса, строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Главного контрольного управления Правительства Севастополя: «Данный вопрос имеет в городе системный характер. Так, в 2018 году наши коллеги из контрольно-счетной палаты проводили проверку в Департаменте по имущественным и земельным отношениям. Данный вопрос был ими отражен и установлен».

Подтвердился и факт аренды причалов на территории «Севморпорта» без заключения договоров и оплаты услуг.

АНДРЕЙ КАЧМАР, начальник отдела контроля в отраслях агропромышленного комплекса, строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Главного контрольного управления Правительства Севастополя: «Такой факт имеет место быть. В ходе контрольных мероприятий установлено использование иными юридическими лицами имущества, переданного порту в хозяйственное ведение. На основании ещё украинских документов».

Информация, собранная Главным контрольным управлением направлена в правоохранительные органы. Они и должны дать правовую оценку сложившейся на предприятии ситуации.

Кирилл Попов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-02-18T19:21:00
Правительство Севастополя подтвердило факты занижения стоимости имущества Севморпорта
Правительство Севастополя подтвердило факты занижения стоимости имущества Севморпорта
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»