Правительство Севастополя планирует заасфальтировать дорогу на Максимовой даче
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Правительство Севастополя планирует заасфальтировать дорогу на Максимовой даче
            [LINK] => /news/pravitelstvo-sevastopolya-planiruet-zaasfaltirovat-18393/
        )

)

Правительство Севастополя планирует заасфальтировать дорогу на Максимовой даче

20.06.2019, 14:57

Правительство Севастополя планирует заасфальтировать дорогу в природном парке регионального значения «Максимова дача». Соответствующее письмо от Департамента капитального строительства представили общественности эксперты Научно-методического совета при Севнаследии 19 июня, где обсуждался состав объектов культурного наследия, подлежащих охране. Напомним, грунтовая дорога, ведущая в садовые товарищества, постепенно осыпается и разрушает расположенные под ней гроты. Учёные и общественники давно бьют тревогу и требуют от властей создать альтернативный путь для дачников в обход территории заказника. Однако «Севавтодору» поручено рассмотреть варианты отсыпки дороги фрезерованным асфальтобетоном.

На заседании Научно-методического совета при Севанаследии обновлённый состав экспертов обсуждал список объектов культурного наследия на Максимовой даче. Компания-проектировщик «Гуар», которая разрабатывает проект реставрации, предоставила перечень предметов охраны: объект «комплекс усадьбы «Максимова дача» и «Парк» в его составе.

«Есть усадебный двор, и есть, по сути своей, парк. Парк разделялся, такое ландшафтное районирование если делать, то пейзажная часть парка – она занимала только вот эту вот часть».

При реставрации охране подлежат градостроительные особенности рукотворного и природного ансамбля, рельеф, силуэты и архитектурные акценты; ландшафтное районирование: усадебный двор, пейзажный парк и система террас, историческое оформление фасадов, материалы отделки, и даже цвета сохранившихся зданий: усадебный дом Максимова, хозяйственный корпус, каретный двор, винный завод, здание санатория кораблестроителей, конюшни, летний, арабский и охотничий домики, пчельник, водный партер с фонтаном, каскад прудов, штольня с гротом и родником, ретирадник, септик, каретный и малый каменный мосты, винный погреб, могила врача Долидзе и братская могила советский воинов. Кроме того, компания «Гуар» намерена реставрировать гидросистему, чтобы снова заполнить пруды Максимовой дачи водой.

«Мы будем воду, условно говоря, сбрасывать вот в этот ручей, чтобы его запустить. Здесь нужно будет делать какую-то запруду, из которой можно будет дальше отдавать воду».

В 60-е годы прошлого века здесь устроили особую систему водоотведения, которая позволила излишек воды из природных источников передавать в северную часть Максимовой дачи, в садоводческие товарищества. Со временем они расширились, в парк воды стало поступать меньше, пруды обмелели.

ДМИРТИЙ СЕМЁНОВ, директор по проектированию ООО «Гуар»: «Забор воды – официальных документов, нет, естественно, ни у кого. Забор воды из природных источников напрямую запрещён. Так как мы проектом предусматриваем восстановление гидросистемы, в том числе ручья, который будет в низовье балки на севере идти, мы постараемся предусмотреть – излишки воды там всё равно будут. Возможно, этот водозабор для садоводчества и оставить».

Общественный совет настоял, чтобы каждую дорожку и тропинку на Максимовой даче отнесли к объектам охраны. Однако никто не подозревал, что основную дорогу, которая проходит в центральной части парка и ведёт к садовому товариществу, Правительство Севастополя намерено не сохранить, подыскав альтернативный путь для дачников, а добить – выяснилось, что её могут заасфальтировать в 2020 году. Письмо-ответ на информационный запрос от Департамента капитального строительства зачитала член экспертного совета при Севнаследии Елена Кравченко.

«С отсыпкой фрезерованным асфальтобетоном в рамках госзадания по содержанию на 2020 год. Вот это – психоделическая сага, психоделическая. Что делать с этим проездом? Потому что его уродуют ежечасно, ежеминутно».

Это официальный документ Правительства Севастополя, который заставил недоумевать экспертов Научно-методического совета: дорогу через Максимову дачу нельзя использовать для грузовых машин, а вести строительные работы на особо охраняемой природной территории категорически запрещено.

ЮРИЙ ПАДАЛКА, председатель Научно-методического экспертного совета при Управлении охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «Несогласованность действий департаментов Правительства Севастополя. Один департамент борется за сохранение территории, за сохранение этого культурного очага, а другому департаменту нужна дорога, нужна проезжая часть, по которой ходили бы в том числе и большегрузы, и нет взаимодействия департаментов. Ответ на письмо – он даже вызвал улыбки и смех у нас».

Члены экспертного совета направили дополнительные письма в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства города, чтобы прояснить ситуацию.

Екатерина Коломиец, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-06-20T14:57:00
Правительство Севастополя планирует заасфальтировать дорогу на Максимовой даче
Правительство Севастополя планирует заасфальтировать дорогу на Максимовой даче
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы