Правительство Севастополя передумало сносить котельную «Муссона»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Правительство Севастополя передумало сносить котельную «Муссона»
            [LINK] => /news/pravitelstvo-sevastopolya-peredumalo-snosit-kotelnuyu-mussona-6369/
        )

)

Правительство Севастополя передумало сносить котельную «Муссона»

26.09.2018, 20:31

Правительство Севастополя передумало сносить котельную «Муссона», которая обеспечивает теплом жителей ста многоквартирных домов Гагаринского района. Об этом стало известно 26 сентября в ходе рассмотрения дела по иску Правительства города о сносе 15 объектов капитального строительства, принадлежащих публичному акционерному обществу «Муссон». Арбитражный суд удовлетворил ходатайство и снял обеспечительные меры с котельной. Представитель ответчика Анна Иванчихина не возражала, но поинтересовалась, что заставило истца передумать. Ведь именно нецелевое использование земли, по мнению севастопольского правительства, и должно было стать причиной сноса 15 корпусов «Муссона», в том числе и районной котельной. Представитель истца не смог объяснить такое решение и от комментариев отказался.

АННА ИВАНЧИХИНА, юрист ПАО «Муссон»: «Мы, с одной стороны, поддерживаем Правительство в стремлении обеспечить севастопольцев отоплением. Безусловно, в этой части мы рады за принятое Правительством решение, но с точки зрения закона нам абсолютно не понятно, что же изменилось за этот промежуток времени. Почему были изменены требования без достаточной мотивировки этого действия».

В ходе заседания стало известно, что Правительство Севастополя предложило «Муссону» заключить мировое соглашение. Чиновники отзовут иск, если публичное акционерное общество до 20 ноября 2018 года введёт в эксплуатацию спортивный комплекс. Иначе его придется снести. Анна Иванчихина подчеркнула, что сроки ввода в эксплуатацию не зависят от исполнителя, потому что все разрешительные документы выдают подразделения Правительства города.

АННА ИВАНЧИХИНА, юрист ПАО «Муссон»: «21 ноября, если вдруг мы не успеем получить разрешение на ввод в эксплуатацию, мы должны снести спортивный комплекс «Муссон» самостоятельно, за свой счёт. Почему-то Правительство считает, что именно такое мировое соглашение будет отвечать воле и интересам сторон, не будет нарушать ничьи права и обязанности и будет логичным, мирным разрешением спора. Мы, естественно, не согласны с такой позицией и поэтому такое соглашение нами подписано не будет».

Условия мирового соглашения, предложенного Правительством, вызвали недоумения и возражения. Детям, лишённым возможности заниматься в спорткомплексе «Муссон», альтернативы так и не предложено.  Они вынуждены тренироваться на улице или скитаться от одного маленького спортзала в подвальном этаже к другому.

ЕВГЕНИЙ МАЩЕНКО, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Полторы тысячи детей пострадало. Правительство заявляло, что ни один ребёнок не пострадает. У нас вообще нет спортивных объектов в городе Севастополе. Нет! Теперь сносить спортивный объект, который более ли менее доступен даже для инвалидов, я считаю, что это неправильно».

Следующее судебное заседание по иску Правительства о сносе 14 объектов «Муссона» состоится 2 октября в восемь часов тридцать минут.

2018-09-26T20:31:00
Правительство Севастополя передумало сносить котельную «Муссона»
Правительство Севастополя передумало сносить котельную «Муссона»
Другие материалы об этом
В Севастополе высадили саженцы сосны пицундской для сохранения лесов
10.05.2025, 15:36
В Севастополе продолжаются работы по восстановлению лесов. На базе лесопитомника Дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства высадили 1500 саженцев сосны пицундской
Более пяти тысяч свечей зажгли в память о героях Великой Отечественной войны в СевГУ
10.05.2025, 12:23
9 мая в Севастопольском государственном университете прошла акция памяти «Свеча Победы»
Как севастопольцы отметили День Победы в 2025 году
09.05.2025, 16:00
Третий год подряд в Севастополе не проводится Парад Победы
«Черновики истории»: как рассказывали о Второй обороне Севастополя отечественные и зарубежные газеты?
09.05.2025, 14:00
«Черновики истории» – газеты, новости, сводки с фронта. Какими в них представлены самые тяжёлые 250 дней жизни Севастополя – 8 месяцев Второй Героической обороны?
Нерушимая слава: подвиг героев-комсомольцев увековечен в летописи Севастополя
09.05.2025, 13:00
Памятник героям-комсомольцам десятки лет напоминает севастопольцам о подвигах молодёжи города
Военно-исторический клуб из Торонто помог восстановить память о легенде Советского союза – лётчике Иване Кожедубе
09.05.2025, 12:00
Спустя десятки лет архив фотографий и документов лётчика вернулся на Родину