Правительство города не платит севастопольским перевозчикам за обслуживание льготников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Правительство города не платит севастопольским перевозчикам за обслуживание льготников
            [LINK] => /news/pravitelstvo-goroda-ne-platit-sevastopolskim-perev-9735/
        )

)

Правительство города не платит севастопольским перевозчикам за обслуживание льготников

06.12.2018, 15:31

Севастопольские перевозчики не получают компенсацию за обслуживание пассажиров льготных категорий. Причина тому – популистское решение Правительства Севастополя о бесплатном проезде льготников, не обеспеченное действующим финансовым механизмом и средствами. Об этом 5 декабря на приёме уполномоченного по правам предпринимателей рассказал председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков. Он отметил – попытки урегулировать вопрос с исполнительной властью напрямую не дали каких-либо результатов. Вместо реальных действий и денег перевозчики получают от Департамента труда и социальной защиты населения только обещания. В надежде отстоять своё право на гарантированные руководством города выплаты, предприниматели обратились к севастопольскому бизнес-омбудсмену Тимофею Смирнову.   

На приём к Уполномоченному по защите прав предпринимателей выстроилась большая очередь. Среди многих заявленных тем, самая резонансная – невыплата Правительством Севастополя компенсации за перевозку пассажиров льготных категорий. После перехода на регулируемый тариф, предприниматели начали терпеть значительные убытки, - говорит Виктор Рыков.

ВИКТОР РЫКОВ, председатель Союза транспортных компаний Севастополя: «Проблема связана с тем, что изначально, на 2018 год был запланирован объём финансирования исходя из 33-х социальных автобусных маршрутов. На сегодняшний день их количество подошло под 100, количество рейсов просто стало огромным, а объём финансирования, по сути, не изменился».

Таким образом, Правительство города оплачивает льготные перевозки по старым договорам на тридцати трёх маршрутах, а водители оставшихся шестидесяти семи оплачивают проезд льготников из собственного кармана. По данным Виктора Рыкова, сейчас в Севастополе проживает около 100 тысяч людей, имеющих право на льготный проезд. Если каждый из них совершит за месяц хотя бы 40 поездок при номинальной стоимости билета 15 рублей, Правительство города должно будет компенсировать перевозчикам 720 миллионов рублей в год.

ВИКТОР РЫКОВ, председатель Союза транспортных компаний Севастополя: «Таких денег сегодня не выделено. Мы заканчиваем 2018 год, сейчас будем входить в тендерные закупки на 2019 и последующие года. И мы не понимаем, как мы будем финансироваться по льготникам».

Некоторые перевозчики в условиях подобной финансовой неопределенности, по словам Виктора Рыкова, теряют интерес к продолжению работы в городе.

ВИКТОР РЫКОВ, председатель Союза транспортных компаний Севастополя: «В настоящий момент маршрутную сеть обслуживают 9 перевозчиков, частных компаний. Ранее было 12. Два выбыло из обслуживания, один под большим вопросом».

Правительство Севастополя обещает перевозчикам, что ситуация прояснится с вводом персонифицированной карты для льготных категорий граждан. Но её чиновники хотят запустить в оборот только с 1-го апреля. Кроме того, сейчас нет понимания, будет ли карта лимитирована и обеспечена должным финансированием. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимофей Смирнов пообещал разобраться в этом вопросе.

ТИМОФЕЙ СМИРНОВ, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе: «Наших предпринимателей волнует вопрос того, что они являются источником социальной напряженности, якобы, по своей вине, по той ситуации, что они не могут осуществлять перевозку льготных категорий граждан, чем вызывают на сегодня негативную реакцию со стороны жителей Севастополя. Понимаю, что предстоят переговоры, как с Департаментом транспорта, так и с Департаментом труда и социальной защиты населения. Не исключаю, что многие вопросы находятся в сфере компетенции Правительства города».

Тимофей Смирнов отметил: решение этого вопроса – дело не одной встречи, и подчеркнул - закрыть его необходимо в ближайшее время.

Кирилл Попов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-12-06T15:31:00
Правительство города не платит севастопольским перевозчикам за обслуживание льготников
Правительство города не платит севастопольским перевозчикам за обслуживание льготников
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»