Права мальчика, которого спасали в реанимации после «отдыха» в лагере «Ласпи», будут отстаивать в суде
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Права мальчика, которого спасали в реанимации после «отдыха» в лагере «Ласпи», будут отстаивать в суде
            [LINK] => /news/prava-malchika-kotorogo-spasali-v-reanimatsii-posle-otdykha-v-lagere-laspi-budut-otstaivat-v-sude-4825/
        )

)

Права мальчика, которого спасали в реанимации после «отдыха» в лагере «Ласпи», будут отстаивать в суде

10.08.2018, 19:34

Родители мальчика, который попал в реанимацию после «оздоровления» на морском побережье в детском лагере «Ласпи», будут отстаивать его права в суде. На такую меру им пришлось решиться потому, что в Правительстве Севастополя не считают диагноз, который врачи поставили после выписки из инфекционной больницы, следствием заболевания ребёнка в лагере «Ласпи». Это следует из ответов на информационные запросы, которые редакция НТС направила в Департамент образования и заместителю Губернатора Юрию Кривову. Напомним, власти города были вынуждены приостановить работу лагеря спустя всего три дня после торжественного открытия первой смены с участием Губернатора Дмитрия Овсянникова и председателя Совета Федерации Валентиной Матвиенко. В лагере массово заболели дети. Причиной, по информации Роспотребнадзора, стал золотистый стафилококк. Проверка прокуратуры выявила нарушение целого ряда требований санитарного законодательства. Лагерь закрыли почти на месяц, в отношении директора возбудили уголовное дело. Сына Лейлы Дениз спасали в реанимации. Теперь его мечта стать военным и защищать свою страну – под угрозой. Мама мальчика пытается добиться, чтобы власти города предоставили её сыну путёвку в санаторий, специализирующийся на проблемах желудочно-кишечного тракта.

С родителями пострадавших детей встречался заместитель Губернатора Юрий Кривов. Согласно информации на официальном сайте Правительства Севастополя этот чиновник не только координирует и контролирует работу Департамента образования, которому подчиняется детский центр «Ласпи», и Департамента здравоохранения, но и несёт персональную ответственность в своей сфере деятельности.

ЛЕЙЛА ДЕНИЗ: «Господин Кривов сказал, что Губернатор распорядился выдать компенсацию и путёвки детям. На что он не согласен. Он сказал, что он не согласен, в связи с тем, что это создаст прецедент, и все побегут со своими бумажками требовать компенсации различные. Мы просили путёвку в санаторий желудочно-кишечного тракта. У нас очень сильно пострадали внутренние органы пищеварительной системы, очень серьёзно пострадали. Чем мы сейчас, лечением, и занимаемся. Поэтому нам необходима путёвка в санаторий. И в связи с тем, что ребенок получил стресс, ему необходимо быть с кем-то взрослым из семьи, сопровождающим».

На наш информационный запрос вице-губернатор Юрий Кривов ответил так. Цитата: «Для предоставления путёвки в специализированный санаторий необходимо соответствующее обоснование. По информации Департамента здравоохранения города Севастополя, выявленный диагноз не является осложнением перенесённого острого гастроэнтерита». Конец цитаты.

При этом мама мальчика утверждает: до поездки в детский лагерь «Ласпи» он был здоров – это подтверждают многочисленные справки, подготовленные для поступления в кадетское училище. Заместитель Губернатора также добавил, цитата: «детям, которые получили путёвки на первую смену, но не оздоровились, были представлены путёвки на следующие смены». Кроме того, Правительство предоставило возможность поехать в другие детские лагеря в Севастополе, Евпатории и Саках.

Однако с текущей болезнью мальчика (диагноз – дисфункция желчного пузыря и синдром холестаза) этот вариант категорически не подходит, утверждает адвокат, который представляет интересы семьи.

АЛЕКСАНДР ПУРАС, адвокат: «Ему противопоказан обычный стол, который есть в детском лагере. Та пища, которой кормят детей, будет являться для него неприемлемой. Заниматься его лечением никто не будет. Данный детский центр не предусмотрен для этого».

В письменном ответе от Департамента образования также отмечается, что мальчик находится на наблюдении у врача-гастроэнтеролога городской больницы № 5. В августе планируется повторная госпитализация в дневной стационар для обследования. И только после этого врачи будут решать о необходимости направления на санаторно-курортное лечение.

Впрочем, справку-рекомендацию для получения путевки в санаторий уже выписала детская поликлиника №2 – это еще одно подтверждение, что реабилитация в санатории необходима, говорит адвокат. Но она не предусматривает взрослого сопровождающего, а после происшествия в «Ласпи» ребёнок уже боится ехать куда-то в одиночестве, говорит мама.

В ответе, который получила наша редакция, обозначена позиция чиновников по этой проблеме в целом – вопрос компенсации морального вреда определяется в судебном порядке и единственный орган, который имеет право определять размер компенсаций – Севастопольский городской суд. Мама пострадавшего мальчика сообщила нашему телеканалу, что заявление в Балаклавский районный суд подано в этот понедельник, но дата первого заседания пока не назначена.

2018-08-10T19:34:00
Права мальчика, которого спасали в реанимации после «отдыха» в лагере «Ласпи», будут отстаивать в суде
Права мальчика, которого спасали в реанимации после «отдыха» в лагере «Ласпи», будут отстаивать в суде
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»