Познавательно и полезно: ребята побывали на береговой батарее №19, где провели субботник
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Познавательно и полезно: ребята побывали на береговой батарее №19, где провели субботник
            [LINK] => /news/poznavatelno-i-polezno-rebyata-pobyvali-na-beregov-51629/
        )

)

Познавательно и полезно: ребята побывали на береговой батарее №19, где провели субботник

20.07.2024, 14:46

18 июля общественная организация «Гренадёр» устроила экскурсию для участников губернаторских школьных трудовых отрядов по заброшенной батарее №19 – в районе Фиолентовского шоссе. Юные севастопольцы осмотрели фортификационное сооружение, спустились в казематы и узнали судьбу оборонительного сооружения, возведённого ещё во времена Российской Империи. После увлекательной лекции школьники вместе с общественниками провели субботник на территории батареи.

Береговая батарея №19 северо-западнее мыса Фиолент не обладает широкой известностью. Сюда редко заходят туристы, и упоминания об этом оборонительном сооружении встречаются не часто. Однако это место – часть истории нашего города, поэтому общественники из организации «Гренадёр» решили собрать школьников именно здесь.

ИЛЬЯ ДАВЫДОВ, руководитель севастопольской общественной организации «Гренадёр»: «Оно неповторимое тем, что в Севастополе подобных батарей осталась одна. Почему она именно интересна с точки зрения фортификации? Здесь сохранился оборонительный ров практически в том виде, в котором он был сделан ещё вначале 20 века, то есть ещё царские времена. Собственно, сохранился и сам мост. К сожалению, на всех остальных подобных объектах эти элементы утрачены».

Руководитель региональной общественной организации «Гренадёр» Илья Давыдов провёл для школьников экскурсию, которая завершилась в казематах батареи.

ЕГОР ПАВЕЛ-ЗОЛОТОВ, участник губернаторских школьных трудовых отрядов: «Мне больше всего запомнилось, что шахты взрывали, потому что не могли быстро эвакуировать снаряжение. Из-за этого взрывали бункер. Мне это интересно. Это прошлое, это история, это ещё царские века. Это очень интересно».

ЕКАТЕРИНА СИТКИНА, участница губернаторских школьных трудовых отрядов: «Естественно, интересно. Мы живём в городе-герое. Из-за этого нам должна быть интересна его история».

После увлекательной лекции ребята вместе с членами организации «Гренадёр» принялись за уборку территории батареи №19, которая стоит заброшенной не один год. 

ИЛЬЯ ДАВЫДОВ, руководитель севастопольской общественной организации «Гренадёр»: «По сравнению с подобными объектами она ещё не так загрязнена… но, тем не менее, работы здесь тоже хватает. Когда-то, скорее всего, здесь какая-то нелегальная автомастерская, возможно, была. Мы там видели на правом фланге этой батареи разрушенный ангар с бамперами, шинами, естественно, со следами различного бытового мусора: это различные бутылки, пластик и так далее, и так далее».

ЕКАТЕРИНА СИТКИНА, участница губернаторских школьных трудовых отрядов: «Мусора достаточно, потому что граждане, к сожалению, не всегда ведут себя чистоплотно, но убирать вполне реально».

Прошедшая в четверг акция состоялась под эгидой проекта «Южный щит России», который стартовал весной прошлого года. Организация «Гренадёр» приводит в порядок береговые батареи Севастополя и стремится объединить сооружения в единый туристический маршрут.

Антон Шлячков, Александр Устич, «Севинформбюро»

2024-07-20T14:46:00
Познавательно и полезно: ребята побывали на береговой батарее №19, где провели субботник
Познавательно и полезно: ребята побывали на береговой батарее №19, где провели субботник
Другие материалы об этом
Севастопольским школьникам рассказали о медицине в рамках «Разговоров о важном»
21.04.2025, 18:30
Ребятам рассказали про историю и специфику врачебного дела
Улицы Севастополя украшают тематическими баннерами к 9 Мая
21.04.2025, 17:58
21 апреля сотрудники ГБУ «Горсвет» начали украшать проспект Победы
В Севастополе стартовал первый этап конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы»
21.04.2025, 14:25
Педагоги из разных школ покажут свои знания и навыки работы с детьми
Презентация двух книг прошла в Морской библиотеке имени адмирала Лазарева
21.04.2025, 12:00
Сергей Нитков представил своё произведение «И снова в бой», а Владимир Шигин – книгу «Распятая Индия»
В Свято-Владимирском соборе прошло первое после реставрации пасхальное богослужение
21.04.2025, 11:00
В ночь на 20 апреля тысячи верующих встретили светлый праздник Воскресения Христова
В храме святителя Николая отметили светлый праздник Воскресения Христова
21.04.2025, 10:00
Верующие освятили куличи, творожные пасхи и крашеные яйца