Пожилые подопечные Севастопольского центра соцобслуживания осваивают нейрогимнастику
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пожилые подопечные Севастопольского центра соцобслуживания осваивают нейрогимнастику
            [LINK] => /news/pozhilye-podopechnye-sevastopolskogo-tsentra-sotso-53546/
        )

)

Пожилые подопечные Севастопольского центра соцобслуживания осваивают нейрогимнастику

21.01.2025, 14:54

Улучшить память и активировать работу мозга с помощью простых упражнений. Пожилые подопечные Севастопольского комплексного центра социального обслуживания еженедельно занимаются нейрогимнастикой. Под руководством медиков Центра общественного здоровья люди «серебряного» возраста осваивают движения, которые, оказывается, не так-то легко повторить.

Люди пожилого возраста могут посещать отделение дневного пребывания Севастопольского городского комплексного центра социального обслуживания. Здесь им предлагают различные виды активности: упражнения, скандинавская ходьба, творчество, экскурсии. А совсем недавно для пожилых подопечных стала доступна нейрогимнастика.

МАРИНА ПОЗДНЯКОВА, врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Севастополя: «Нейрогимнастика – это комплекс упражнений, который направлен на улучшение работы полушарий головного мозга: подкорковой части, коры головного мозга и образования нейронных связей. Мы делаем упражнения, начинаем с простых, группа у нас новая. И постепенно у них улучшается координация, моторика мелкая, стимулируется кровообращение во время нейрогимнастики».

Осваивают упражнения пожилые люди под руководством врача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Особых противопоказаний для этого вида активности нет, ведь комплекс совсем несложный, но требует хорошей координации и сосредоточенности. Именно этим навыкам еженедельно уделяют внимание пожилые подопечные центра соцобслуживания.

НАТАЛЬЯ САВИНА, заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Cевастопольского городского комплексного центра социального обслуживания: «Нейрогимнастика – это для улучшения памяти, мозговой деятельности. Это то, что показано нашим гражданам пожилого возраста, потому что они сталкиваются с такими проблемами: забывают, память короткая, пытаются вспомнить то, что было буквально в течение дня, и уже память подводит. Поэтому такие занятия очень хороши для того, чтобы оба полушария задействованы были, память улучшилась. Вообще, хорошая профилактика».

Подопечные центра тоже успели оценить по достоинству нововведение в Центре соцобслуживания.

ВАЛЕНТИНА КРОМКИНА: «Нейрогимнастические занятия, конечно, приносят очень много пользы. Нас обучают здесь, и мы ещё продолжаем заниматься дома, то есть закрепляем. Я делаю это ежедневно дома, потому что мне хочется. Я вижу, что это держит меня в тонусе, как будто бы заражаешься этим. Надолго хватает, тонус повышается жизненный. Не хочется уже не то, что попусту время проводить».

Набор в отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста проходит ежемесячно. В группах – от 25 до 40 человек пенсионного возраста, которые ведут активную жизнь, стараются улучшить состояние своего здоровья и общаются с ровесниками.

Екатерина Костенникова, «Севинформбюро»

2025-01-21T14:54:00
Пожилые подопечные Севастопольского центра соцобслуживания осваивают нейрогимнастику
Пожилые подопечные Севастопольского центра соцобслуживания осваивают нейрогимнастику
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6