Пожарная часть в севастопольском селе Терновка начнёт работу летом 2022 года – Независимое телевидение Севастополя
Пожарная часть в севастопольском селе Терновка начнёт работу летом 2022 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пожарная часть в севастопольском селе Терновка начнёт работу летом 2022 года
            [LINK] => /news/pozharnaya-chast-v-sevastopolskom-sele-ternovka-na-40036/
        )

)

Пожарная часть в севастопольском селе Терновка начнёт работу летом 2022 года

01.03.2022, 16:15

В селе Терновка завершаются работы по строительству новой пожарной части. Современное депо, рассчитанное на два пожарных выезда, начнёт свою работу летом этого года. Изначально подрядчик должен был сдать объект к концу прошлого года, однако планам помешали обильные летние дожди, а также ошибки в проектно-сметной документации. Ход финальных работ проверил директор городского Департамента капитального строительства Илларион Гапицонов.

На окраине села Терновка появился важный объект. В новом ярком здании депо уже этим летом начнут работу севастопольские огнеборцы, готовые в считанные минуты приехать на вызов о возгораниях в округе. В настоящее время пожарная часть готова на три четверти. Проблемы, из-за которых объект не удалось сдать вовремя – к концу прошлого года – уже решены.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Здесь, на удивление, в отдалённом районе все коммуникации выполнены. Практически все справки о технологическом соединении получены. Подрядчиком ведётся монтаж технологического оборудования. Планы – ввести этот объект в апреле-мае этого года. Но, как вы знаете, в связи с удорожанием строительных материалов в том году было принято решение по индексации, и этот объект не исключение – вырос он почти на 30%».

Стоимость строительства увеличилась до 158 миллионов рублей. Возведением пожарного депо занимается компания «Крым Инерт Техника». Прошлым летом подрядчику удалось справиться с последствиями обильных дождей, в результате которых был затоплен технический этаж объекта.

ВИТАЛИЙ СПИРИН, руководитель проекта ООО «Крым Инерт Техника»: «Трудности всегда в строительстве бывают. Уже подходим к концу, ко сдаче объекта. Процентная готовность, все отделочные работы практически закончены, сети готовы. Остались только доводка и установка оборудования, наладка, и, в принципе, уже движемся к концу».

Здание депо, рассчитанное на два пожарных выезда, состоит из административно-бытовой зоны и зоны хранения автомобилей. В первой будут располагаться служебные кабинеты, диспетчерская, мастерские, учебные классы, комнаты отдыха, инженерные помещения и многое другое. Пост технического обслуживания автомобилей будет оснащён «канавой» для ремонта. Кроме того, на территории части уже построены площадка для занятий спортом и специальная «стометровка» с препятствиями и учебной башней.

Новая пожарная станция в Терновке – первый подобный объект в сельской зоне Севастополя.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Такое же депо мы строим в Павловке. Там, конечно, строительная готовность гораздо меньше, но всё это связано со сложностью технологических присоединений. Подрядчик по сей день работает на генераторах, и сроки соответственно сдвигаются. Ну вот это ближайшие два пожарных депо, которые Департамент капитального строительства планирует ввести и передать в эксплуатацию».

Оба проекта реализуются в рамках концепции «Развития противопожарной службы Севастополя до 2030 года». Её главная цель – существенно сократить время, которое требуется пожарным, чтобы добраться до места ЧП.

Николай Кузнецов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2022-03-01T16:15:00
Пожарная часть в севастопольском селе Терновка начнёт работу летом 2022 года
Пожарная часть в севастопольском селе Терновка начнёт работу летом 2022 года
Другие материалы об этом
В Севастополе почтили память жертв депортации народов Крыма
18.05.2026, 17:54
82 года назад, 18 мая 1944-го с территории полуострова началось принудительное переселение крымских татар в Среднюю Азию
В «Ночь музеев» на Малаховом кургане работали 35 интерактивных площадок
18.05.2026, 17:19
Всероссийская акция приурочена к Году народного единства и прошла под темой «Родное»
Музей обороны Севастополя принял участие во Всероссийской акции «Культура памяти»
18.05.2026, 14:00
Молодёжный совет Музея обороны Севастополя во главе с научными сотрудниками принял участие во Всероссийской акции «Культура памяти»
Ярким финалом в Севастополе завершился юбилейный десятый сезон городской баскетбольной лиги
18.05.2026, 12:23
За победу в турнире боролись две сильнейшие команды – «Муссон» и «База»
Театр им. Б. Лавренёва Черноморского флота представляет премьеру спектакля о военных врачах
18.05.2026, 11:34
Драматический театр имени Бориса Лавренёва Черноморского флота представляет премьеру спектакля «Солнце светит всем одинаково»
В селе Верхнесадовое отметили 105-летие местной школы №52
18.05.2026, 10:14
К памятной дате образовательного учреждения в местном доме культуры провели праздничный концерт с поздравлениями и награждением учителей