Пожарная безопасность в торговых центрах: в Севастополе прошли учения МЧС в ТЦ «Московский»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пожарная безопасность в торговых центрах: в Севастополе прошли учения МЧС в ТЦ «Московский»
            [LINK] => /news/pozharnaya-bezopasnost-v-torgovykh-tsentrakh-v-sevastopole-proshli-ucheniya-mchs-v-tts-moskovskiy-2974/
        )

)

Пожарная безопасность в торговых центрах: в Севастополе прошли учения МЧС в ТЦ «Московский»

04.04.2018, 15:08

Внеплановые проверки торговых центров продолжает Главное управление МЧС России по Севастополю. Противопожарные учения прошли в комплексе «Московский» – утром 4 апреля из здания эвакуировали более 450 человек. Поводом для внеплановой проверки послужила трагедия в Кемерово, когда 64 человека не смогли выбраться из загоревшегося комплекса «Зимняя вишня». Безопасность севастопольского торгового центра проверила и наша съёмочная группа.

10 часов утра, будний день. Редкие посетители в кафе и магазинах – в здании торгового центра немноголюдно. Самое популярное место сейчас – детская игровая комната на втором этаже. Именно здесь, по легенде учений, очаг условного пожара.

Спасатели МЧС проводят разведку – сначала нужно удостовериться, что внутри здания не осталось людей, и только затем приступать к тушению пожара. Выяснилось, что эвакуироваться вовремя не успели 7 человек.

ЮРИЙ КИРЬЯНОВ, старший инженер отдела организации пожаротушения Главного управления МЧС России по Севастополю: «Четыре ранга сложности пожара, был присвоен третий ранг сложности в связи с тем, что объект с массовым пребыванием людей, поэтому техника высылалась по третьему рангу. Материалы горючие – много там игрушек, пластика, игровых автоматов. Если бы было реально, было бы намного сложнее, потому что очень густое задымление».

68 человек личного состава и 13 единиц техники. В помощь спасателям – автолестницы, дыхательные аппараты на сжатом воздухе и пожарные тепловизоры, которые помогают найти скрытые очаги возгорания. Парковка у торгового центра заполнена машинами. Это препятствие – автоцистернам к месту пожара подъехать непросто.

ЮРИЙ КИРЬЯНОВ, старший инженер отдела организации пожаротушения Главного управления МЧС России по Севастополю: «Здесь много машин. Соответственно, у нас были приняты меры со всеми экстренными службами города – ГИБДД, скорая и автоэвакуаторы, чтобы нам дать доступ – выдвинуть автолестницу для спасения людей».

В торговом центре 67 секций – магазины, кафе и развлекательные площадки. По словам руководства, в будний день здесь одновременно находятся около 500 человек – посетители и персонал. Для таких сложных зданий, как это, план эвакуации и тушения возможного пожара у севастопольских спасателей сформирован заранее.

АЛЕКСЕЙ ГУСЕВ, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Севастополю: «На условном пожаре были применены специальные работы – вскрытие конструкций кровли аварийно-спасательным инструментом, это бензоинструмент. Применялись 10 звеньев газодымозащитной службы. На месте работал оперативный штаб пожаротушения. Пожарные подразделения справились на оценку «хорошо».

Проводить противопожарные учения важно внезапно, без предупреждения, говорят в МЧС. Севастопольцы – солидарны.

Екатерина Коломиец, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-04-04T15:08:00
Пожарная безопасность в торговых центрах: в Севастополе прошли учения МЧС в ТЦ «Московский»
Пожарная безопасность в торговых центрах: в Севастополе прошли учения МЧС в ТЦ «Московский»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля