Появится ли тротуар возле севастопольской школы №15?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Появится ли тротуар возле севастопольской школы №15?
            [LINK] => /news/poyavitsya-li-trotuar-vozle-sevastopolskoy-shkoly--47786/
        )

)

Появится ли тротуар возле севастопольской школы №15?

12.09.2023, 19:08

Больше трёх лет родители учеников 15-й школы добиваются благоустройства территории возле образовательного учреждения. Подход к зданию не соответствует нормам. В школе, среди прочих, учатся 150 детей с ограниченными возможностями здоровья.

29 августа 2022 года местные власти организовывали выездное совещание, где чиновники заявляли о намерениях организовать пешеходные пути к учебному заведению до 1 сентября 2023-го. Время прошло, однако тротуар там так и не появился.

Перед стартом прошлого учебного года местные власти на выездном совещании обсуждали проблему прилегающей к школе №15 территории. Тогда озвучили ряд замечаний: с правой стороны от главного входа отсутствует пешеходная дорожка. Вместо неё – протоптанная годами тропинка, на которой в непогоду образуются огромные лужи, а из земли местами торчат острые предметы. Школа окружена зарослями кустарников. Лестница, ведущая к воротам, разваливается. На тот момент начальник Управления благоустройства Департамента городского хозяйства Николай Аралин говорил о планах привести в порядок подход к образовательному учреждению до 1 сентября 2023 года. 

НИКОЛАЙ АРАЛИН, начальник Управления благоустройства Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «В настоящее время Департамент транспорта готов проводить работы по благоустройству и необходимые здесь мероприятия, чтобы этот пустырь приобрёл человеческий вид. Мы готовы по периметру поддержать мероприятия по благоустройству – сделать подходные пешеходные пути, отремонтировать лестницу, а до 1 сентября мы договорились со школой, что вместе с коллегами из ТСН и муниципалитета мы организуем покос этой территории, обрезку сорной растительности, а также проведём ещё раз усиленно саночистку».

Однако, не все планы удалось реализовать. Родители учащихся в 15-й школе детей возмущены, что до сих пор не организован пешеходный переход к образовательному учреждению. На полуразрушенной лестнице по пути от остановки отсутствуют пандусы и поручни. К слову, в школе №15 учатся около 150 детей с ограниченными возможностями здоровья. А после дождя или в гололёд дорога к знаниям максимально усложняется.

ЕЛЕНА КИРИОГЛО, бабушка ученицы школы №15: «Вдоль забора нет тротуара. То есть, ребёнок постоянно, как и все остальные школьники, идёт по глине сухой, когда сухая погода, по щебёнке. Когда дождь прошёл, то это слякоть и грязь – всё это несут на ногах в классы и дальше, по всей школе разносится, ну и вообще, детям это усложняет дорогу в школу».

С той стороны, где проложен тротуар, пройти можно, но опасно из-за постоянного потока автомобилей. Кроме того, обеспокоенные безопасностью своих детей севастопольцы не раз писали заявления в ГИБДД с просьбой оградить от движения транспорта площадку перед входом в школу.

Пока единственное препятствие проезду машин – это несколько воткнутых в землю шин.

АННА КУЛИЕВА, мама ученика школы №15: «Возмущает, что в течение 5 лет обращаемся в Правительство, обращаемся в Гагаринский муниципалитет по благоустройству территории, в связи с тем, что отсутствует доступная среда, в том числе, пешеходная безопасность не обеспечена. Каждый день мы, проходя в школу, рискуем попаять в ДТП. ДТП тут уже было, в прошлом году приезжало ГАИ и зафиксировало».

Кое-что из обещанного всё-таки сделано. По периметру школы №15 сотрудники ГБУ «Парки и скверы» совместно с управляющей компанией провели санитарную обрезку насаждений: убрали сухие ветви и кустарники. Также территорию перед учебным заведением очистили от мусора и демонтировали незаконные постройки.

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, член Общественной палаты Севастополя: «Было вывезено 5 машин мусора, выгребли всё, сухие деревья поспиливали, как бы эту работу, что обещали, Департамент городского хозяйства взял на себя обязанности, они выполнили. Мы даже проводили здесь субботники, но как-бы жителям местным, некоторым, субботники не понравились, они даже на нас писали заявление, что мы убираем сухие деревья, но эта работа была выполнена, там сейчас мусора нет, бомжи и алкоголики там не находятся, жители спокойно проходят и радуются. Мы видим, что там всё чисто и аккуратно сделано».

Недавно севастопольские общественники, совместно с представителями Управления благоустройства Департамента городского хозяйства, повторно обследовали территорию у школы.

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, член Общественной палаты Севастополя: «Посмотрели, мы ещё попросили, чтобы они включили и ту часть школы, чтобы до конца они сделали, не только эти 100 метров дополнительно ещё с правой школы сделать для детей дорожку. До конца года будет проект уже сделан, деньги уже есть на это, и в следующем году, в первом квартале «благоустройство» сделает дорожки. По территории, которая находится рядом: это было место для стоянки. Правительство города Севастополя, Департамент транспорта должен был перевести эту землю в общее пользование, мы сейчас проверим документы, если оно в общем пользовании, и постараемся тоже её включить в документы, которые сейчас готовит «благоустройство» и может тоже в этом году получится сделать проект».

Долгожданный тротуар возле забора образовательного учреждения всё же появится, но произойдёт это только в следующем году. Сейчас проект благоустройства территории находится на стадии согласования. Реализуют его за счёт бюджетных средств города.

Жанна Тарасова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-09-12T19:08:00
Появится ли тротуар возле севастопольской школы №15?
Появится ли тротуар возле севастопольской школы №15?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»