Повысятся ли цены в севастопольских аптеках в ближайшее время? – Независимое телевидение Севастополя
Повысятся ли цены в севастопольских аптеках в ближайшее время?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Повысятся ли цены в севастопольских аптеках в ближайшее время?
            [LINK] => /news/povysyatsya-li-tseny-v-sevastopolskikh-aptekakh-v--39976/
        )

)

Повысятся ли цены в севастопольских аптеках в ближайшее время?

25.02.2022, 19:12
Повысятся ли цены в севастопольских аптеках в ближайшее время?

В соцсетях стали появляться опасения, что в аптеках города могут возникнуть проблемы с поставками лекарств из-за грядущей переоценки. О планах в отношении цен и ассортимента севастопольские провизоры рассказали изданию ForPost.
Наиболее частым ответом было: «Всё есть, о подорожании ничего не слышали». В АВиК сообщили, что традиционно всё дорожает с начала года, однако пока указаний по повышению цен нет. В аптеке сети «Фармадом» рассказали, что ожидаемая переоценка состоится, но насколько повысится стоимость медпрепаратов пока неизвестно. Поставки идут в штатном режиме. 
Одна из аптек отметила недостаток препаратов сердечно-сосудистой группы, объяснив это не тотальной нехваткой, а скачком спроса. В ближайшее время ожидается новая поставка препаратов. Поэтому в аптеке заверили, что волноваться по этому поводу не стоит.
ForPost сравнил цены интернет-аптеки аптека.ру с теми, по которым те же медпрепараты приобретались там в декабре-январе. Максимальная разница в стоимости составила 20 рублей, на какие-то лекарства цены уменьшились. 
Источник ForPost в территориальном подразделении Росздравнадзора по Крыму и Севастополю сообщил, что им не поступало никаких сообщений о нехватке лекарств.
«Пока никаких жалоб не было, и никто не обращался, что какие-то препараты у них находятся в дефектуре», – сказали там.
Собеседник ForPost отметил, что повышение цен зависит от производителя. При этом он добавил, что на препараты из перечня важнейших и жизненно необходимых есть госрегулирование. В каждом регионе работает комитет по ценам и тарифам, который контролирует наценку.
«На те препараты, которые уже есть на рынке, я думаю, вряд ли будет какое-то резкое повышение. На те препараты, которые не подпадают под госрегулирование, производители устанавливают цены исходя из своих затрат. В свою очередь, Правительство принимает меры, чтобы не было необоснованного роста», – прогнозирует собеседник.
Также он добавил, что при обнаружении немотивированного повышения цен всегда можно обратиться в антимонопольный комитет.

2022-02-25T19:12:00
Повысятся ли цены в севастопольских аптеках в ближайшее время?
Повысятся ли цены в севастопольских аптеках в ближайшее время?
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 281-ю годовщину со дня рождения адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова
24.02.2026, 17:52
Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов был отслужен молебен святому праведному воину, прошла церемония возложения цветов к памятнику, установленному на севастопольской площади, носящей его имя
Восемь команд из Севастополя и Крыма приняли участие в турнире по водному поло
24.02.2026, 16:15
В соревнованиях приняли участие восемь команд юношей до 14 лет из разных городов Крыма
В Академии хореографии прошёл концерт, посвящённый Дню защитника Отечества
24.02.2026, 15:41
Воспитанники исполнили более двадцати групповых и сольных танцевальных номеров
В Севастополе в парке Победы прошла акция «Быть здоровым – это модно»
24.02.2026, 13:11
Местом для спортивного праздника по традиции стал парк Победы
«История добровольца»: участник специальной военной операции рассказал о своём боевом пути
24.02.2026, 12:20
На передовую он ушёл добровольцем, ни разу не пожалев об этом, ведь защита Родины для него – самое главное