Поваленные деревья и разрушенные балконы: жителей Севастополя эвакуируют из-за «Шторма века» – Независимое телевидение Севастополя
Поваленные деревья и разрушенные балконы: жителей Севастополя эвакуируют из-за «Шторма века»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Поваленные деревья и разрушенные балконы: жителей Севастополя эвакуируют из-за «Шторма века»
            [LINK] => /news/povalennye-derevya-i-razrushennye-balkony-zhiteley-48750/
        )

)

Поваленные деревья и разрушенные балконы: жителей Севастополя эвакуируют из-за «Шторма века»

27.11.2023, 09:19

Этой ночью в Севастополе бушевал сильнейший ураганный ветер. «Шторм века» - так стихию прозвали местные жители, которые столкнулись с его последствиями. Поваленные деревья, разрушенные балконы и поломанные рекламные щиты – это лишь малая часть повреждений, с которыми теперь предстоит разобраться коммунальным службам.

Ураганный ветер поднялся в Севастополе в воскресенье вечером, о предстоящем шторме севастопольцев и жителей Крыма предупреждали сотрудники МЧС, но никто и подумать не мог, чем обернётся для города эта ночь. Поначалу ветер волновал только море, но ближе к ночи последствия стихии стали видны практически на каждой улице Севастополя. Видео поваленных деревьев, которые крушили машины появлялись в социальных сетях каждые двадцать минут. По данным одного из местных телеграм-каналов, на улице Бориса Михайлова упавшая огромная ветка придавила девушку и припаркованный автомобиль. А на улице Гоголя поваленное дерево сорвало контактные провода. Ночью ураганный ветер повредил линии электропередач. По сообщениям местных СМИ, всего без света в Крыму остались около полумиллиона жителей Крыма. В Севастополе из-за обрывов контактной сети и перебоев с электроэнергией свою работу приостановили троллейбусы. В связи с опасными погодными условиями понедельник, 27 ноября, объявлен нерабочим днём.

Свою работу в Севастополе приостановил и морской транспорт. Этой ночью море в буквальном смысле выпрыгивало из берегов. Первыми с последствиями огромных волн столкнулись в Балаклаве, там срывало яхты и заливало набережные. Пользователи социальных сетей опубликовали видео, в котором на Золотом пляже в Балаклаве бушующее море пытается смыть летний кинотеатр. Вода просочилась и в дома Севастопольцев. Некоторые частные владения и квартиры были затоплены, а в Любимовке ситуация обострилась настолько, что местных жителей пришлось эвакуировать. Об этом в своём телеграм-канале написал губернатор города Михаил Развожаев.

«Поручил всех пострадавших от стихии разместить в пансионате «Лазурь». Ситуация следующая: Бельбек вышел из берегов из-за нагонной волны, которая не даёт реке выбросить воду в море. Начались подтопления жилых домов. Спасательная служба Севастополя эвакуировала из посёлка Любимовка 10 человек, из них 2 детей (3 и 9 лет). В пансионате «Лазурь» будут размещены 5 человек. Остальных забрали к себе родственники. По Качинскому шоссе тоже полностью ситуацию спасатели отработали. Из подтопленных домов эвакуированы 4 человека.  В жилых домах, которые находятся в военном городке рядом с Херсонесским маяком, тоже идет эвакуация. Люди будут размещены в ДКР в пункте временного размещения. Спасатели не могли добраться туда сразу, так как дорогу затопило и в воде лежал провод под напряжением», - написал Михаил Развожаев.

2023-11-27T09:19:00
Поваленные деревья и разрушенные балконы: жителей Севастополя эвакуируют из-за «Шторма века»
Поваленные деревья и разрушенные балконы: жителей Севастополя эвакуируют из-за «Шторма века»
Другие материалы об этом
Севастопольский академический театр танца открывает 28-й сезон
10.09.2026, 15:22
Начинается сезон с показа хореографического спектакля «Синема», в котором артисты приглашают зрителей в мир старого доброго кинематографа
На улицу Демидова в Севастополе возвращают историческую брусчатку
10.09.2026, 14:22
Завершить все ремонтные работы на участке протяжённостью около 150 метров планируют к 25 ноября этого года
Второй раз за сезон ФК «Севастополь» выиграл у бахчисарайского «Кызылташа»
10.09.2026, 09:12
В первом круге чемпионата наша команда добыла победу в Симферополе. Ответный визит «Кызылташ» нанёс в Севастополь 5 сентября
В СЦКИ открыта персональная выставка художницы Елены Лимоновой «Разнотравье»
09.09.2026, 19:00
В экспозиции – более трёх десятков картин, созданных с помощью акварели в смешанных техниках живописи
Церемония открытия первого заезда «Осмысление» форума «Истоки» состоялась в Новом Херсонесе
09.09.2026, 18:40
Первый заезд называется «Осмысление». На площадке Нового Херсонеса собрались гуманитарии, социологи, филологи и активисты общественных организаций.
ИнБЮМ им. Ковалевского РАН сотрудничает с 25 организациями из 16 стран
09.09.2026, 18:02
В рамках IV международной конференции по изучению водных и наземных экосистем состоялся научный семинар, в котором приняли участие сотрудники ИнБЮМа и их коллеги из-за рубежа