Потомок адмирала Владимира Алексеевича Корнилова в шестом поколении, проживающий в Париже, впервые посетил Севастополь – Независимое телевидение Севастополя
Потомок адмирала Владимира Алексеевича Корнилова в шестом поколении, проживающий в Париже, впервые посетил Севастополь
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Потомок адмирала Владимира Алексеевича Корнилова в шестом поколении, проживающий в Париже, впервые посетил Севастополь
            [LINK] => /news/potomok-admirala-vladimira-alekseevicha-kornilova-v-shestom-pokolenii-prozhivayushchiy-v-parizhe-vpe-6630/
        )

)

Потомок адмирала Владимира Алексеевича Корнилова в шестом поколении, проживающий в Париже, впервые посетил Севастополь

19.05.2018, 19:08

Француз по паспорту, русский – душой. Потомок адмирала Владимира Алексеевича Корнилова в шестом поколении, проживающий в Париже, впервые посетил Севастополь. У гостя насыщенная экскурсионная программа: хочется как можно ближе познакомиться с городом, который  призывал отстаивать герой Крымской войны. В пятницу Дмитрий Евгеньевич Корнилов посетил Владимирский собор – Усыпальницу адмиралов. После пообщался с журналистами – рассказал, что о своём легендарном предке до приезда в Севастополь знал очень мало. Но кое-что рассказывали родители и дедушка с бабушкой, которые с приходом советской власти покинули родную Россию и осели в Париже. Жизнь на чужбине их ждала нелёгкая. Но эмигранты стремились сохранять русский быт и традиции.

ДМИТРИЙ КОРНИЛОВ, потомок адмирала В. А. Корнилова (Париж, Франция):

«Из Москвы. Им было по 30 лет. Это были очень воспитанные, образованные люди, говорили на нескольких языках. Я видел, как бабушка работала кухаркой. Были православные. Почему я говорю по-русски? Потому что дома говорили по-русски, кушали русское, пили русское, всё русское».

В России после распада Советского Союза Дмитрий Корнилов бывал не раз, а вот Севастополь, ставший тогда украинским, долго не решался посетить. И только теперь, когда город вернулся в родную гавань, Дмитрий Евгеньевич здесь, ни на минуту не сомневаясь, считать ли законным его российский статус. 

ДМИТРИЙ КОРНИЛОВ, потомок адмирала В. А. Корнилова (Париж, Франция):

«Я даже не знаю, есть ли у меня право говорить об этом – как у француза… Но это Россия, я у себя дома. Я – русский. Француз – на бумаге. И Севастополь – русский! Просто не знаю, что ещё сказать даже».

Севастополь Дмитрий Корнилов посетил в рамках Международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе». Он представляет свою авторскую работу, посвящённую жизни белых эмигрантов в Париже. Так уж сложилось, что потомки одной из ветвей родословной Корниловых живут теперь в той стране, против чьих войск сражался славный адмирал. Но это не отменяет их русских корней и гордости за подвиг предка. Во Владимирском соборе Дмитрий Евгеньевич возложил цветы к могиле Владимира Алексеевича Корнилова.

2018-05-19T19:08:00
Потомок адмирала Владимира Алексеевича Корнилова в шестом поколении, проживающий в Париже, впервые посетил Севастополь
Потомок адмирала Владимира Алексеевича Корнилова в шестом поколении, проживающий в Париже, впервые посетил Севастополь
Другие материалы об этом
В Севастополе проводят сложнейшие операции детям совместно с московским специалистом
09.06.2026, 18:20
Консультационную помощь столичные доктора оказывают на протяжении последних восьми лет
При подготовке к строительству ЖК в Стрелецкой бухте нашли фрагмент Хоры Херсонеса
09.06.2026, 17:54
При подготовке к строительству жилого комплекса в Стрелецкой бухте был обнаружен фрагмент культурного слоя древней Хоры Херсонеса.
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар