Построенные с нарушениями таунхаусы могут снести – Независимое телевидение Севастополя
Построенные с нарушениями таунхаусы могут снести
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Построенные с нарушениями таунхаусы могут снести
            [LINK] => /news/postroennye-s-narusheniyami-taunkhausy-mogut-snest-38984/
        )

)

Построенные с нарушениями таунхаусы могут снести

24.12.2021, 18:07
Построенные с нарушениями таунхаусы могут снести
Фото: ForPost

Таунхаусы, которые выросли вблизи дома №26 по улице Шевченко, построены с нарушением и теперь могут быть снесены. Об этом пишет новостной портал ForPost со ссылкой на проверку Севгосстройнадзора, которая прошла в начале декабря 2021 года.

Восемь небольших домиков были построены на земельном участке в одну сотку, предназначенную под индивидуальное жилищное строительство. Как сообщил директор Департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов, разрешение было выдано в январе 2018 года, и в нем было предусмотрено строительство на четырех участках из семи. А вот активные работы по строительству начались в октябре 2020 года. Остальные постройки могли быть возведены в рамках так называемой амнистии.

Ситуацией встревожены жильцы соседнего многоквартирного дома. Они считают, что столь близкое соседство, во-первых, нарушает градостроительные нормы, так как участок под ИЖС должен быть площадью не менее трёх соток и дом должен занимать не более 60% всей площади участка. А во-вторых, лишает их существующих удобств.

Как рассказывают жильцы, застройщик планировал, что объект подключат к и так уже перегруженным коммуникациям, также обещал будущим жильцам собственную парковку, которая на самом деле принадлежит жителям многоквартирного дома.

Горожане ещё год назад просили все возможные инстанции и губернатора города остановить стройку, пока не будет выяснена её законность. Они боялись, что в итоге в городе станет одним недостроем больше.

Севгосстройнадзор дважды приезжал на объект с проверкой. Первый раз это произошло в прошлом году, когда всё это на на начальном этапе. Тогда было построено всего два из восьми таунхаусов, и проверяющие не смогли определить, что конкретно планируется строить собственник.

Когда застройщик построил все восемь таунхаусов, стало ясно, что вместо индивидуальных домов на участке втиснута постройка блокированного типа. Все здания соединены в единый комплекс без соблюдения обязательных шестиметровых противопожарных разрывов. Индивидуальной застройкой это уже считаться не может.

Это подтвердила вторая проверка Севгосстройнадзора, сообщил Максим Жукалов. Ее материалы в ближайшее время передадут в городскую комиссию по пресечению самовольного строительства. Руководитель Департамента архитектуры заявил, что на комиссии собирается добиваться сноса самовольного объекта на основании подмены типа застройки. Заседание может пройти ещё в этом году.

2021-12-24T18:07:00
Построенные с нарушениями таунхаусы могут снести
Построенные с нарушениями таунхаусы могут снести
Другие материалы об этом
В Севастополе с 16 июня вводят особый противопожарный режим
06.06.2025, 15:09
Режим будет действовать до укрепления или стабилизации пожарной безопасности
Купальный сезон в Севастополе начнётся 15 июня
06.06.2025, 14:36
Подготовка пляжей ещё продолжается
Губернатор Севастополя проверил организацию работы детского оздоровительного лагеря «Ласпи»
06.06.2025, 10:33
Об этом он сообщил во время проверки организации работы учреждения в четверг, 5 июня
В Доме офицеров ЧФ прошли социальные показы спектакля театра танца «Защита гения»
06.06.2025, 08:58
Артисты выступали на сцене Дома офицеров Черноморского флота
В Севастополе проходит ежегодный турнир по спортивной акробатике памяти Раисы Стручковой
05.06.2025, 19:05
В соревнованиях принимают участие 130 ребят, представляющих Севастополь, Республику Крым и Херсонскую область
Операторы севастопольских пляжей прошли ежегодный инструктаж перед началом курортного сезона
05.06.2025, 18:47
Специалистам напомнили о базовых правилах безопасности на воде и на берегу