Пострадавшие при катастрофе на Чернобыльской АЭС севастопольцы получат выплаты – Независимое телевидение Севастополя
Пострадавшие при катастрофе на Чернобыльской АЭС севастопольцы получат выплаты
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пострадавшие при катастрофе на Чернобыльской АЭС севастопольцы получат выплаты
            [LINK] => /news/postradavshie-pri-katastrofe-na-chernobylskoy-aes--34342/
        )

)

Пострадавшие при катастрофе на Чернобыльской АЭС севастопольцы получат выплаты

20.04.2021, 13:59

Правительство Севастополя утвердило новые выплаты для жителей города, которые пострадали от радиационных воздействий после катастрофы на Чернобыльской АЭС. В этом году отмечается годовщина этой страшной аварии, потрясшей весь мир – произошла она 35 лет назад, 26 апреля 1986 года. 

Единоразовую материальную помощь в размере 5 тысяч рублей выплатят гражданам, перенёсшим заболевание, связанное с техногенными катастрофами или получившим из-за этого инвалидность; участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и на производственном объединении «Маяк», а также севастопольцам из подразделений особого риска.

Выплату в размере 3 тысяч рублей смогут получить граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и из населённых пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению после аварии на предприятии «Маяк» в 1957 году; члены семей, потерявших кормильца вследствие техногенных катастроф; те, кто выехал добровольно на новое место жительства с правом на отселение; а также граждане, подвергшиеся радиационному воздействию после ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

АНТОНИНА ЛОГИНОВА, главный специалист отдела организации социальных выплат Управления социального обеспечения Департамента труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя: «Данная выплата будет осуществлена в беззаявительном порядке лицам, которые получают меры социальной поддержки в органах социальной защиты населения. Лицам, которые в настоящее время не пользуются мерами социальной поддержки в органах социальной защиты, необходимо будет обратиться не позднее 30 сентября 2021 года в орган социальной защиты населения с заявлением».

К заявлению необходимо приложить копию паспорта, копию удостоверения, подтверждающего право на получение социальной поддержки, а также реквизиты банковского расчётного счёта или организации почтовой связи. Выплаты планируют произвести до конца апреля через кредитные организации, и в начале мая – через почтовые отделения. По данным Департамента труда и социальной защиты, получить их должны около 900 севастопольцев.

2021-04-20T13:59:00
Пострадавшие при катастрофе на Чернобыльской АЭС севастопольцы получат выплаты
Пострадавшие при катастрофе на Чернобыльской АЭС севастопольцы получат выплаты
Другие материалы об этом
В результате атаки ВСУ в ночь на 24 июня Севастополь остался без электроэнергии
25.06.2026, 18:40
Электричество в некоторых районах Севастополя появилось в ночь на 25 июня
Сотрудники Музея обороны Севастополя разбирают завалы после пожара в Панораме
25.06.2026, 18:20
В процессе работ удалось обнаружить уникальный предмет, который практически не пострадал
Российская галерея искусств трудоустроит ветеранов СВО и членов их семей
25.06.2026, 16:26
Договорённости направлены на содействие трудоустройству ветеранов СВО и членов их семей в новый музейно-выставочный комплекс, который скоро открывается в нашем городе
Власти Севастополя объяснили причины перебоев со связью
25.06.2026, 13:56
Работа базовых станций в Севастополе напрямую зависит от электроснабжения
«Таврия» сокращает число поездов в Крым и обратно
25.06.2026, 12:29
Ежедневно будут курсировать 7 поездов
Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
23.06.2026, 18:20
Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя