Последствия разлива ртути в СТ «Энергетик-1» не устранены спустя 2 месяца после ЧП
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Последствия разлива ртути в СТ «Энергетик-1» не устранены спустя 2 месяца после ЧП
            [LINK] => /news/posledstviya-razliva-rtuti-v-st-energetik-1-ne-ust-42155/
        )

)

Последствия разлива ртути в СТ «Энергетик-1» не устранены спустя 2 месяца после ЧП

22.07.2022, 10:20

Кучи загрязнённого грунта, прикрытые плёнкой. Так сейчас выглядит место разлива ртути в садовом товариществе «Энергетик-1». 3 недели назад мы рассказывали о произошедшем здесь в мае ЧП. Спустя несколько дней после выхода материала в эфир на территории СТ появились рабочие и экскаваторы. Казалось, что проблема вот-вот будет решена. Однако работы по демеркуризации участка в очередной раз затянулись.

Жители садового товарищества «Энергетик-1» рассказывают, что в ходе земляных работ на территории наконец ограждённого сигнальной лентой участка был снят слой грунта толщиной примерно 20 сантиметров. Здесь же его сложили в кучи и накрыли полиэтиленовой плёнкой. Они так и лежат рядом с участком № 28 уже две недели. Дорогу также обработали хлоркой, после чего дети, проживающие поблизости, снова почувствовали себя плохо.

ТАТЬЯНА ВЛАС, председатель СТ «Энергетик-1»: «Как только сняли первый слой, начались жалобы детей. Трое детей попали опять в больницу, с жалобами. Рвота…сказали, видать, съездили на море, отравились на море. Но симптомы одни и те же: идёт желудочно-кишечное расстройство, температура повышается, у детей плохое состояние, слабость. Мы больше всего переживаем за детей».

В распоряжении редакции есть контракт, заключённый между подведомственным Департаменту городского хозяйства ГБУ «Парки и скверы» и подрядчиком, отвечающим непосредственно за выполнение работ, – обществом с ограниченной ответственностью «Биопартнёр». Эта компания предоставляет в основном ассенизаторские услуги.

Опасение вызывают сроки, определённые для демеркуризации – до 1 декабря. И это в условиях объявленной чрезвычайной ситуации на территории, где постоянно проживают семьи с детьми. Взятые в начале недели пробы показывают превышение допустимых показателей по ртути в 3 раза.

ТАТЬЯНА ВЛАС, председатель СТ «Энергетик-1»: «Нам обещали, что всё это будет сделано в течение 1-2 недель. Сейчас уже 2 недели, сказали, они [подрядчики] ждут реагенты и тубусы, в который будут складывать этот материал».

Многодетная мама Светлана Михайленко обратилась за помощью к детскому омбудсмену при Президенте России Марии Львовой-Беловой. Её дети неоднократно попадали к врачам с симптомами интоксикации. Правда, доказать факт отравления опасным веществом пока не получается – в городе нет соответствующей лаборатории.

СВЕТЛАНА МИХАЙЛЕНКО, владелица участка №28 в СТ «Энергетик-1»: «Я обратилась к Марии [Львовой-Беловой] для того, чтобы попросить о помощи. Чтобы нам всё-таки была назначена процедура для понимания, сколько ртути скопилось в организмах наших детей, потому что их состояние ещё больше ухудшается с каждым днём, но никто ничего для нас не делает».

Как раз во время съёмки на месте появились представители подрядной организации. Давать официальные комментарии они категорически отказались, но в ходе разговора пояснили, что ожидают прибытия с материковой части страны химических реактивов для дезактивации ртути и специальных контейнеров для её вывоза. Как и где именно будут утилизировать опасные отходы, они не уточнили.

Общественник Валерий Стрюков неоднократно обращался за разъяснениями о ходе ликвидации последствий разлива ртути в различные государственные структуры. Он уверен, что главное сейчас – как можно скорее завершить демеркуризацию садового товарищества. При этом желательно временно вывезти детей из поражённого района для их оздоровления.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Чужих детей не бывает. Это наши дети. Что мы сделали? Я обратился лично к губернатору, написал, что за время ликвидации дети болеют и чувствуют себя очень плохо. Можно ли пока детей отправить в санаторий, пансионат или в дома отдыха? Но пока тишина, ответа мы не получили. Я обратился в прокуратуру, потому что такая работа не годится, когда люди устраивают себе выходные, работают по полчаса в день – это не работа».

Полина Галушко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2022-07-22T10:20:00
Последствия разлива ртути в СТ «Энергетик-1» не устранены спустя 2 месяца после ЧП
Последствия разлива ртути в СТ «Энергетик-1» не устранены спустя 2 месяца после ЧП
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы