Последний подвиг. Историческая миссия большого противолодочного корабля «Очаков»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Последний подвиг. Историческая миссия большого противолодочного корабля «Очаков»
            [LINK] => /news/posledniy-podvig-istoricheskaya-missiya-bolshogo-protivolodochnogo-korablya-ochakov-4644/
        )

)

Последний подвиг. Историческая миссия большого противолодочного корабля «Очаков»

29.07.2018, 08:07

Накануне Дня Военно-морского флота его ряды пополнил новый фрегат – «Адмирал Горшков». На «Северной верфи» над кораблём подняли Андреевский флаг. Этой церемонией фрегат официально принимается в состав ВМФ страны – на главном военно-морском параде в Кронштадте 29 июля «Адмирал Горшков» представляет Северный флот.

Принятие новых кораблей в состав флота накануне праздника – давняя флотская традиция. Так, ровно 45 лет назад Военно-морской флаг подняли над новейшим на тот момент большим противолодочным кораблём «Очаков». Кстати, закладную доску «Очакова» установил именно Адмирал Флота Советского Союза Сергей Георгиевич Горшков. БПК проекта 11-34Б нёс службу 15 лет, а в 1991 году зашёл на ремонт, который затянулся на долгие годы. На два десятилетия о корабле забыли. Но даже списанный он пригодился Родине и флоту, сыграв важнейшую роль в истории Русской весны.

Большой противолодочный корабль «Очаков» был шедевром конструкторской мысли 70-х годов. Экипаж подбирали среди лучших моряков со всех училищ и флотов. Корабль сошёл со стапелей Николаевской верфи в 1973 году, уже через год принял участие в учениях Черноморского флота, а накануне нового 1975 года отправился в первый боевой поход.

ГЕННАДИЙ СУЧКОВ, председатель совета ветеранов БПК «Очаков», капитан 1 ранга в отставке: «Надо ж было испытывать корабль. В условиях Средиземного моря, Атлантического океана. И мы попали в такой шторм!.. Порядка 7 баллов. Так штормило. Но поход выдался удачным. Наш гидроакустик обнаружил подводную лодку, которая за нами следила, и полтора часа держал её. Как она ни пыталась от нас уйти, мы её держали».

За 16 лет активной службы «Очаков» совершил 9 боевых походов, пройдя сотни тысяч морских миль. Трижды признавался лучшим кораблём всего Военно-морского флота большой страны. Евгений Крылов вспоминает, как впервые попав на корабль, загорелся мечтой стать его командиром.

ЕВГЕНИЙ КРЫЛОВ, командир БПК «Очаков» (1999-2002 гг.), капитан 1 ранга в отставке: «Мечта командира. Ещё когда был капитаном 2 ранга. Хотел стать командиром БПК «Очаков». Вот – мечта сбылась. На Очакове всегда служили крепкие душой и телом. Ещё в 1985 году служили. Например, помощник командира по снабжению, я стал командиром, а он исполнял всё те же обязанности».

Но в 90-е и 00-е БПК «Очаков» столкнулся с другими испытаниями. Уже не боевыми. Корабль зашёл на ремонт в момент распада Советского Союза. Почти 2 десятка лет он так и простоял в Троицкой бухте Севастополя. Но как только «Очаков» вновь потребовался Родине – с честью выполнил поставленную задачу. В зените Русской весны командование Черноморского флота было вынуждено заблокировать украинские суда, базировавшиеся в Донузлаве. Захлопнуть 200-метровую «калитку» решили 173-метровым большим противолодочным кораблём «Очаков». Иронично, но подготовкой к ночной операции по затоплению славного корабля занимался начальник диспетчерской службы вспомогательного флота Евгений Крылов – бывший командир «Очакова».

ЕВГЕНИЙ КРЫЛОВ, командир БПК «Очаков» (1999-2002 гг.), капитан 1 ранга в отставке: «Сердце щемило. Корабль – это дом родной. Но положение было безвыходное. Нужно было быстро принимать решение. Обстановка развивалась стремительно. Командующий решил – мы выполнили. Затопление планировал я, буксиры выделял я. Единственное, что мы смогли сделать – не наносить урон. Не делать пробоину в борту».

Тайная операция завершилась в ночь на 6 марта 2014 года. 12 часов буксиры заливали водой «Очаков», и мощный боевой корабль прилёг на борт, заблокировав пролив. Полтора столетия спустя командование флота решает повторить подвиг Черноморской эскадры времён Первой Героической обороны Севастополя. Большой противолодочный корабль «Очаков» лёг на дно и преградил собой путь из Донузлава украинским судам. Но уже к концу марта встал вопрос о поднятии затопленного БПК. И если на погружение «Очакову» понадобилась одна ночь, то только подготовка к уникальной операции по спасению заняла несколько месяцев.

ЕВГЕНИЙ КРЫЛОВ, командир БПК «Очаков» (1999-2002 гг.), капитан 1 ранга в отставке: «Мы туда перетащили понтоны, подошли буксиры и спасательное судно «Эпрон». Воду откачивали, понтоны поднимали. Когда появилась положительная плавучесть, он уже держался на плаву сам».

Из уст профессионала это звучит до невозможности просто. Но в распоряжении нашего телеканала есть доклад инженера аварийно-спасательного отряда Черноморского флота Василия Беха «Об особенностях судоподъёма БПК «Очаков».  Около ста специалистов работали ежедневно в три смены. Специально для подъёма изготовили 23 тонны канатов, вдоль борта корабля двигался 100-тонный кран. Для герметизации установили полтысячи металлических пластырей.

Водолазы спускались почти полторы тысячи раз, чтобы обследовать каждое затопленное помещение. Как итог, 3 сентября 2014 года уникальная операция была завершена и легендарный «Очаков» вновь вырос над водной гладью. Большой противолодочный корабль с честью выполнил своё последнее боевое задание. Даже будучи списанным, он занял своё место в истории Русской весны и отечественного флота. Тяжело понять, что чувствуют командиры и члены экипажа кораблей, уходящих на дно. Но каждый моряк «Очакова» понимает: это было жизненно  необходимо.

ГЕННАДИЙ СУЧКОВ, председатель совета ветеранов БПК «Очаков», капитан 1 ранга в отставке: «Это высочайшая миссия. В таком состоянии так и простоял бы у причала. Но он решил самую главную задачу. Он не дал возможности ни одному плавательному средству ВМСУ выйти, парализовал. Окончательная миссия положительная, историческая».

Михаил Журавский, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-07-29T08:07:00
Последний подвиг. Историческая миссия большого противолодочного корабля «Очаков»
Последний подвиг. Историческая миссия большого противолодочного корабля «Очаков»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля