«Последние звонки» в севастопольских школах прозвенят 24 и 25 мая, затем – экзамены – Независимое телевидение Севастополя
«Последние звонки» в севастопольских школах прозвенят 24 и 25 мая, затем – экзамены
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Последние звонки» в севастопольских школах прозвенят 24 и 25 мая, затем – экзамены
            [LINK] => /news/poslednie-zvonki-v-sevastopolskikh-shkolakh-prozve-50751/
        )

)

«Последние звонки» в севастопольских школах прозвенят 24 и 25 мая, затем – экзамены

13.05.2024, 18:28

«Последние звонки» в севастопольских школах прозвенят 24 и 25 мая. Даты выбраны в соответствии с рекомендацией Министерства просвещения и Рособрнадзора. Об этом стало известно на совещании в городском Правительстве в понедельник, 13 мая.

МАКСИМ КРИВОНОС, и.о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «У нас большинство школ проводит 24-го [мая], некоторые 25-го. Мы отдельно сформировали уже график. С большим уважением и признательностью будем, если члены Правительства смогут посетить последние звонки. У нас планируется, что более 12,5 тысяч детей поучаствуют в этом торжественном мероприятии. 7234 родителя изъявили желание, что они будут участвовать, и более 1300 педагогов».

Выпускные экзамены в школах города начнутся с 21 мая у девятиклассников и с 23-го – у одиннадцатиклассников.

МАКСИМ КРИВОНОС, и.о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «В этом году у нас более 4800 ребят будут сдавать экзамены в девятом классе и 2613 – это выпускники одиннадцатого класса. У нас задействовано будет 25 пунктов проведения экзаменов, в том числе 14 – на дому, для ребят с ограниченными возможностями здоровья, которым по показаниям положено проведение экзамена дома».

В этом году у выпускников, которые сдают ЕГЭ, впервые появится возможность пересдать экзамен. В Севастополе, как и во всей стране, для пересдач установлены дополнительные даты: 4 и 5 июля.

МАКСИМ КРИВОНОС, и.о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Для 11 класса основной этап начнётся 23 мая и завершится 5 июля. Срок 5 июля у нас звучит первый раз, обычно мы заканчивали до 1 июля – это обусловлено как раз вот этим изменением, о котором говорил Владимир Владимирович [Путин] в рамках своего послания Федеральному собрания РФ. У нас появились два дня для сдачи экзамена по выбору ученика для пересдачи, например, в связи с несогласием с количеством баллов».

Как сообщили в городском Правительстве, 15 мая пройдёт всероссийская тренировка, в которой будут задействованы все организаторы экзаменов. Ребята смогут попробовать сдать ЕГЭ по русскому языку, информатике и английскому языку и заодно посмотреть, как всё будет устроено на настоящем экзамене. Напомним, выпускники проходят обязательное итоговое испытание – по русскому языку и математике, а также два или больше предметов – по выбору.

МАКСИМ КРИВОНОС, и.о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Самыми популярными среди экзаменов по выбору в Севастополе традиционно является предмет обществознание среди 11 класса – 1109 человек его сдаёт. Отрадно, что у нас в этом году количество ребят, которые выбрали информатику для сдачи увеличилось более, чем на 15%. Прошла корректировка, более популярными стали профессии ИТ-специалистов. Соответственно, ребята уже сделали свой выбор и выбрали предмет информатика».

2024-05-13T18:28:00
«Последние звонки» в севастопольских школах прозвенят 24 и 25 мая, затем – экзамены
«Последние звонки» в севастопольских школах прозвенят 24 и 25 мая, затем – экзамены
Другие материалы об этом
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» торжественно прошёл юбилейный выпуск Батарейной школы
27.04.2026, 18:14
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» подвели итоги первого юбилея – 10-го выпуска Батарейной школы
В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
27.04.2026, 14:42
В преддверии памятной даты в Севастополе вспоминали жертв трагедии и о подвиге ликвидаторов, которых в нашем городе сейчас проживает около 200
На 35-й береговой батарее открыли поисковую экспедицию «Севастопольский рубеж»
Победитель ультрамарафона на 3100 миль провёл зарядку для севастопольцев
27.04.2026, 13:20
26 апреля в парке Победы Николай Дужий поделился своими секретами с участниками проекта «Севастопольская миля»
В Центральной части Балаклавского муниципального округа очищают берега реки Балаклавка
27.04.2026, 10:24
Севприроднадзор проводит расчистку берегов реки Балаклавка