Последнему севастопольскому защитнику Москвы Георгию Чанахчиди исполнилось 100 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Последнему севастопольскому защитнику Москвы Георгию Чанахчиди исполнилось 100 лет
            [LINK] => /news/poslednemu-sevastopolskomu-zashchitniku-moskvy-geo-19395/
        )

)

Последнему севастопольскому защитнику Москвы Георгию Чанахчиди исполнилось 100 лет

15.07.2019, 19:37

100 лет защитнику Москвы. Вековой юбилей 15 июля отметил последний оставшийся в живых севастополец, сдерживавший фашистские войска на подступах к столице, ветеран Великой Отечественной войны Георгий Константинович Чанахчиди. Со словами благодарности в гости к имениннику пришли представители ветеранских организаций и руководство города. Наш телеканал также присоединился к поздравлениям. 

Он ушёл на фронт, когда ему было 17 – в 1939-м году юного Георгия Чанахчиди призвали в Красную армию, там же он прошёл обучение на радиста. За время своей службы ему довелось принять участие в вводе войск в страны Прибалтики, и побывать в заснеженных скандинавских лесах во время Финской войны. Когда до окончания службы оставалось каких-то 3 месяца, авиационными бомбардировками и обстрелами ознаменовалось начало Великой Отечественной войны.

ГЕОРГИЙ ЧАНАХЧИДИ, ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы за Москву: «Прошёл пять фронтов. Нас, нашу дивизию перебрасывали. Фронты были Калининский, Западный, Северо-западный, отдельной группы Баграмяна и 3-й Белорусский фронт Черняховского».

Начало войны Георгий Чанахчиди встретил под Великими Луками, там его дивизия попала под авиационный налёт немецких бомбардировщиков. Спустя несколько месяцев, он оказался под Москвой. Превосходящий числом противник собирался штурмом брать столицу Советского Союза.

ГЕОРГИЙ ЧАНАХЧИДИ, ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы за Москву: «Сперва мы стояли под Москвой в обороне, пока эти дивизии из Сибири не пришли – мы там месяца три стояли. А потом, когда пришли полноценные дивизии со всем оборудованием, танками, орудиями. И вот 5 декабря мы начали наступление. Освободили Москву и пошли дальше».

Так началось советское контрнаступление. Красная Армия освобождала город за городом, километр за километром, стремительно отбрасывая фашистские войска. Литва, Польша, взятие Кёнигсберга –Георгий Чанахчиди прошёл практически по всей восточной Европе. Не сразу после окончания войны он смог вернуться домой – 25-летний радист был в 3-й очереди по демобилизации, а потому временно ему пришлось расположиться в Польше – там же он и приобрёл себе немецкие настенные часы, как символ нового, мирного времени.

ГЕОРГИЙ ЧАНАХЧИДИ, ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы за Москву: «185 злотых они стоили. Нам там платили деньги злотыми. Это территория была немецкая, отошла полякам. Вот и купил их. Это вот 75 лет прошло!»

Поздравить ветерана с юбилеем пришли представители севастопольской власти: временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев и председатель Законодательного собрания Екатерина Алтабаева.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Общение просто самое интересное, потому что Георгий Константинович живой участник тех самых событий, которые мы знаем только из книг. 50-летний в Севастополе, это те юбилеи, которые нужно отмечать по-особенному».

Телеканал «НТС» присоединяется к поздравлениям и желает Георгию Константиновичу Чанахчиди крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Кирилл Попов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2019-07-15T19:37:00
Последнему севастопольскому защитнику Москвы Георгию Чанахчиди исполнилось 100 лет
Последнему севастопольскому защитнику Москвы Георгию Чанахчиди исполнилось 100 лет
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс