Последнему «Поющему фрегату» ЧФ – «Сметливому» – полвека
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Последнему «Поющему фрегату» ЧФ – «Сметливому» – полвека
            [LINK] => /news/poslednemu-poyushchemu-fregatu-chf-smetlivomu-polv-19869/
        )

)

Последнему «Поющему фрегату» ЧФ – «Сметливому» – полвека

28.07.2019, 09:30

Один из кораблей в парадном строю на севастопольском рейде – прославленный сторожевой корабль «Сметливый» в сентябре отметит свой юбилей. Вот уже 50 лет он стоит на страже южных рубежей нашей страны – это последний «поющий фрегат» в составе Военно-морского флота России и один из старейших в мире кораблей класса «эсминец», до сих пор находящихся в боевом строю. Накануне Дня Военно-морского флота, на палубу «Сметливого» ступили ветераны, прослужившие на нём не один год своей жизни.

Санкт-Петербург, Новосибирск, Челябинск – службу на тогда ещё большом противолодочном корабле «Сметливый» проходили военнослужащие со всех уголков нашей страны. «Поющий фрегат», такое название он получил за характерный высокий звук газовых турбин при движении на низкой скорости, похожий на свист. Со временем, после модернизации, БПК был переведён в класс сторожевых кораблей. Изменения коснулись в основном технических характеристик корабля и названия – теперь его чаще стали называть «Сметливый». Но внешне он остался прежним. Поэтому, даже спустя несколько десятков лет, ветераны корабля, попав на борт, чувствуют себя дома.

АРТЁМ ШЕВКО, командир отделения радиометристов штурманских БПК «Сметливый» (1981-1984 гг.): «Это незабываемо. Представляете, мы 35 лет назад служили! Это легендарный корабль. Мы 3 года служили: 2 года провели в Средиземном море, а в остальное время мы гоняли американцев по черноморью, как их сейчас гоняют. Наш корабль тогда был самый ходовой – и сейчас он самый ходовой».

АНДРЕЙ ЗАРУБИН, командир отделения гидроакустиков БПК «Сметливый» (1983-1986 гг.): «Как будто и 36 лет как не бывало. Всё тоже самое, корабль даже ещё преобразился. Видно, что хорошо ухожен. Мы, матросы и старшины, поблагодарили все экипажи корабля, все поколения моряков, которые ухаживали за ним, которые 50 лет поддерживали боеготовность и живучесть корабля».

Традиционно, накануне Дня ВМФ ветераны «Сметливого» собираются вместе, чтобы побывать на родном корабле. Они с теплом вспоминают службу на БПК и признаются: это – бесценный опыт, который воспитывает в мужчине все необходимые качества настоящего защитника Отечества.

ИГОРЬ ВОЙТАНОВ, старший командир радиометристов радиоэлектронной борьбы БПК «Сметливый» (1981-1984 гг.): «Я хотел бы сказать, как нам повезло, что мы служили там и поблагодарить командование флота за то, что они для нас сделали. Не каждому довелось после такого перерыва вернуться туда, где провёл три года своей жизни».

НИКОЛАЙ БЕЗРУКОВ, старшина команды радиометристов наблюдателей БПК «Сметливый» (1981-1984 гг.): «Мы из-за этого специально приехали из Питера. Чтобы быть здесь и сделать, так сказать, Back to the future, сделать возврат на 35 лет назад».

По мнению ветеранов, «Сметливый» – это легендарный корабль, который заслуживает стать частью истории Севастополя.

АРТЕМ ШЕВКО, командир отделения радиометристов штурманских сторожевого корабля «Сметливый» (1981-1984 гг.): «Мы готовим письмо с обращением, чтобы плеяда «Сметливых» не прерывалась. 50 лет – всё равно преклонный возраст. Он должен со временем стать музеем, а его имя должно перейти достойному кораблю, чтобы продолжать его традиции».

Праздновать своё 50-летие «Сметливый» будет 25 сентября – именно в этот день корабль и поступил на службу в Черном море. Впрочем, ветераны считают, что отмечать эту круглую дату будет не «СметлИвый», а «СмЕтливый».

«83-86 год – однозначно, как нас просили и давали рекомендации, – «СмЕтливый», ударение на первый слог!»

Кирилл Попов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2019-07-28T09:30:00
Последнему «Поющему фрегату» ЧФ – «Сметливому» – полвека
Последнему «Поющему фрегату» ЧФ – «Сметливому» – полвека
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд