После лечения в Московской клинике севастопольский мальчик Даня Сутулов вернулся домой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => После лечения в Московской клинике севастопольский мальчик Даня Сутулов вернулся домой
            [LINK] => /news/posle-lecheniya-v-moskovskoy-klinike-sevastopolskiy-malchik-danya-sutulov-vernulsya-domoy-794/
        )

)

После лечения в Московской клинике севастопольский мальчик Даня Сутулов вернулся домой

23.07.2017, 20:57

После лечения в Московской клинике севастопольский мальчик Даня Сутулов вернулся домой. Спецборт МЧС России вылетел из столицы в аэропорт «Симферополь» утром 23 июля. В родном дворе малыша встречала семья и соседи. О том, какими были эти два с половиной месяца для семьи Сутуловых – в нашем материале.

Эта история началась в мае, и она со счастливым концом. Первое, большое и такое нужное путешествие Дани Сутулова заканчивается здесь, на улице Гоголя. Малыш возвращается после лечения из столичной клиники.

3 мая – этот день изменил жизнь семьи Сутуловых навсегда. Четырехлетнего Даню вместе с бабушкой прямо на пешеходном переходе сбила машина. Удар тяжелого внедорожника пришелся на ребенка. Женщина получила ушибы, а малыш – многочисленные переломы, и, самое страшное – закрытую черепно-мозговую травму. На третий день Даню прооперировали. Это была не обычная операция – жизнеспасающая.

«Склоняемся перед нашими врачами, реанимацией 5-й горбольницы, нейрохирургом 5-й городской больницы города Севастополя, огромнейшая им благодарность, почтение, благодарим за сохранность жизни ребёнка. Чтобы в дальнейшем, он мог, как и раньше, существовать и жить, разговаривать, бегать и принимать пищу, учиться, развиваться как личность, ему нужна реабилитация и точечная медицина», – в начале июня эти слова отец мальчика, Александр Сутулов, произносил с надеждой, но и с тревогой: однозначных прогнозов тогда не давал никто.

Севастопольские врачи сделали всё от них зависящее, чтобы спасти ребёнка. Они первыми стали бить во все колокола: Даню срочно нужно госпитализировать в профильную клинику Москвы. Родители, в буквальном смысле, обивали пороги Департамента здравоохранения, но перед ними была неприступная стена.

«У нас была только одна задача – пробить стену и получить конкретный ответ о том, как нам спасти ребёнка, потому что его спасать надо было ещё вчера, как говорят нейрохирурги   а мы уже бьёмся третью неделю, хотя разговор мы вели с самого первого дня, когда ребёнок наш поступил в больницу», – рассказывала бабушка Дани Лариса Сутулова.

Исполняющая обязанности директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя Ольга Емельяненко всё это время уверяла, что Даня не нуждается в экстренной госпитализации:

«Экстренности нет никакой. Абсолютно никакой. Ребёнок плановый, ребёнок консультированный, ребёнку оказывается медицинская помощь в соответствии со стандартами и порядками такой помощи. Причём, это говорится на самом высоком уровне, что обеспечили всю медицинскую помощь. В том числе и господин Рошаль, который сегодня готов принять этого ребёнка, заверил всех, что данная помощь оказывается в соответствии со всеми стандартами оказания медицинской помощи».

Судьбой севастопольского малыша заинтересовалась сенатор от Севастополя Ольга Леонидовна Тимофеева. На личный контроль проблему взял и временно исполняющий обязанности Губернатора города Дмитрий Владимирович Овсянников. Ситуацию удалось сдвинуть с мёртвой точки, только придав огласке.

«Спасибо НТС. Спасибо. Если бы не вы, ребята, ничего бы этого не было! Мы бы здесь пролежали, а через месяц можно было бы никуда не ехать. Очень мы благодарны и признательны, спасибо большое за помощь и поддержку! Сейчас пойдём на реабилитацию, поедем в санаторий. Посмотрим. Очень надеемся на лучшее! У врачей прогнозы благоприятные. И мы со своей стороны постараемся не оставить в таком состоянии – мы же понимаем, что это далеко от идеала, но, слава Богу, у нас есть шаги в правильном направлении», – уверена бабушка Даниила Надежда Михайлова.

10 июня Данечка отправился на лечение в Москву. Из 5-й городской больницы его провожали родные и врачи-реаниматологи.

Спустя полтора месяца, утром 23 июля, спецборт МЧС России вылетел из столицы в аэропорт «Симферополь». Даня возвращался домой.

«Мы сидим, учимся сидеть, учимся стоять на коленях, держать попу, спинку, головку. Нам сделали операцию в клинике Рошаля, поставили титановую пластину в свод черепа, тем самым закрыв дефект после трепанации. Данька следит, пытается следить. И вообще я хочу сказать, что он у меня большой герой и молодец», – мама Екатерина Сутулова радуется успехам сына.

Второй этап реабилитации в Научно-исследовательском институте неотложной детской хирургии и травматологии в Москве начнётся через три месяца. Сегодня семье мальчика нужны деньги на покупку необходимого оборудования. Банковские реквизиты мамы Даниила Сутулова:

Получатель: Сутулова Екатерина Владимировна

Счёт получателя: 40817810841220012642

Банк получателя: РНКБ

 Корр. счет: 30101810335100000607

БИК: 043510607

ИНН: 7701105460

КПП: 910201001

 

Мама малыша делится мыслями о ближайших перспективах:

«Мы катаемся в коляске. Стоим на вертикализаторе переднеопорном на локтях, т.е. он голову держит сам. Я думаю, что через три месяца, когда поедем, будем ходить в ходунках»

Впереди у Дани очень трудная работа – заново научиться сидеть, стоять и самостоятельно принимать пищу. Но первый шаг на пути к большой победе уже сделан!

Ксения Багинская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2017-07-23T20:57:00
После лечения в Московской клинике севастопольский мальчик Даня Сутулов вернулся домой
После лечения в Московской клинике севастопольский мальчик Даня Сутулов вернулся домой
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд