После инцидента с дельфинами в Севастополе задумались о создании реабилитационного центра – Независимое телевидение Севастополя
После инцидента с дельфинами в Севастополе задумались о создании реабилитационного центра
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => После инцидента с дельфинами в Севастополе задумались о создании реабилитационного центра
            [LINK] => /news/posle-intsidenta-s-delfinami-v-sevastopole-zadumal-43939/
        )

)

После инцидента с дельфинами в Севастополе задумались о создании реабилитационного центра

25.11.2022, 09:40

Ручных дельфинов, выброшенных в море в Севастополе, пока не нашли. Об этом рассказала директор Департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова в прямом эфире пресс-службы Правительства города.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Основная задача была – выяснить, что животные не погибли, как происходит период вынужденной адаптации, потому что нормальной адаптации у них не было. Рождённые в неволе животные были выпущены в естественную среду без адаптации. Поэтому мы не преследовали цель найти и обязательно извлечь их из этой естественной среды. Наша задача была отследить, что происходит с ними сейчас. Если они будут нуждаться в экстренной помощи, то мы должны были её им оказать».

Юлия Гаврилова уточнила, что сотрудники Севприроднадзора и волонтёры обследовали тела найденных на берегу дельфинов, которых обнаружили во время поисков дрессированных животных. Однако среди них не оказалось чипированных афалин. Глава Севприроднадзора рассказала, что, если ручные дельфины адаптируются к дикой среде, этот случай войдёт в историю.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Если всё это благополучно закончится, это будет один из уникальных случаев. Ранее такое не описывалось. Поэтому мы на связи с учёными, и с жителями города, поступало очень много сообщений, все они отрабатывались».

Во время поисков специалисты Севприроднадзора столкнулись с организационными и юридическими сложностями в работе с афалинами.  Поэтому глава ведомства обещает в дальнейшем содействовать волонтёрам автономной некоммерческой организации «Безмятежное море». А в перспективе Юлия Гаврилова надеется создать в Севастополе реабилитационный центр помощи диким животным.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Афалина, четыре дельфина, о которых речь шла, это Красная Книга Российской Федерации. Поэтому все действия с этими животными юридически сложны. Нужно иметь определённые разрешения, подтверждение квалификации, навыков. Поэтому мы организовали на площадке Севприроднадзора круглый стол. Выступили волонтёры с докладом. У них достаточно серьёзный подход к этой работе, однако им нужна помощь и юридическая, и иная. Сейчас мы услышали всю эту проблематику. Думаем над этим. И постараемся как-то эту работу упорядочить».

2022-11-25T09:40:00
После инцидента с дельфинами в Севастополе задумались о создании реабилитационного центра
После инцидента с дельфинами в Севастополе задумались о создании реабилитационного центра
Другие материалы об этом
После ЧП в школе №13 двое подростков находятся в реанимации
20.05.2026, 16:08
Ещё одного пострадавшего мальчика прооперировали и перевели в палату. Двоим детям сейчас будут оказывать хирургическую помощь
К июню 20 лифтов на Проспекте Октябрьской Революции, 23/1, полностью заменят
20.05.2026, 15:53
20 новых лифтов появятся в первом корпусе дома №23 на Проспекте Октябрьской Революции к июню
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события
Обрушился балкон с детьми в качинской школе №13: есть пострадавшие
20.05.2026, 14:38
Трое подростков находятся в тяжёлом состоянии после обрушения балкона в школе №13
Мужчину и женщину осудили на 17 и 15 лет за передачу данных о военных объектах в Крыму
20.05.2026, 13:59
39-летний гражданин России из Оренбургской области и 35-летняя гражданка Украины из Одесской области снимали авиатехнику морской авиации Черноморского флота
В Севастопольской детской школе искусств открылась выставка, посвящённая русскому фольклору
20.05.2026, 11:53
Это итоговая экспозиция учащихся третьего курса направления «Архитектура», посвящённая Дню славянской письменности и культуры