После инцидента с дельфинами в Севастополе задумались о создании реабилитационного центра
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => После инцидента с дельфинами в Севастополе задумались о создании реабилитационного центра
            [LINK] => /news/posle-intsidenta-s-delfinami-v-sevastopole-zadumal-43939/
        )

)

После инцидента с дельфинами в Севастополе задумались о создании реабилитационного центра

25.11.2022, 09:40

Ручных дельфинов, выброшенных в море в Севастополе, пока не нашли. Об этом рассказала директор Департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова в прямом эфире пресс-службы Правительства города.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Основная задача была – выяснить, что животные не погибли, как происходит период вынужденной адаптации, потому что нормальной адаптации у них не было. Рождённые в неволе животные были выпущены в естественную среду без адаптации. Поэтому мы не преследовали цель найти и обязательно извлечь их из этой естественной среды. Наша задача была отследить, что происходит с ними сейчас. Если они будут нуждаться в экстренной помощи, то мы должны были её им оказать».

Юлия Гаврилова уточнила, что сотрудники Севприроднадзора и волонтёры обследовали тела найденных на берегу дельфинов, которых обнаружили во время поисков дрессированных животных. Однако среди них не оказалось чипированных афалин. Глава Севприроднадзора рассказала, что, если ручные дельфины адаптируются к дикой среде, этот случай войдёт в историю.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Если всё это благополучно закончится, это будет один из уникальных случаев. Ранее такое не описывалось. Поэтому мы на связи с учёными, и с жителями города, поступало очень много сообщений, все они отрабатывались».

Во время поисков специалисты Севприроднадзора столкнулись с организационными и юридическими сложностями в работе с афалинами.  Поэтому глава ведомства обещает в дальнейшем содействовать волонтёрам автономной некоммерческой организации «Безмятежное море». А в перспективе Юлия Гаврилова надеется создать в Севастополе реабилитационный центр помощи диким животным.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Афалина, четыре дельфина, о которых речь шла, это Красная Книга Российской Федерации. Поэтому все действия с этими животными юридически сложны. Нужно иметь определённые разрешения, подтверждение квалификации, навыков. Поэтому мы организовали на площадке Севприроднадзора круглый стол. Выступили волонтёры с докладом. У них достаточно серьёзный подход к этой работе, однако им нужна помощь и юридическая, и иная. Сейчас мы услышали всю эту проблематику. Думаем над этим. И постараемся как-то эту работу упорядочить».

2022-11-25T09:40:00
После инцидента с дельфинами в Севастополе задумались о создании реабилитационного центра
После инцидента с дельфинами в Севастополе задумались о создании реабилитационного центра
Другие материалы об этом
В Севастополе стартовал первый этап конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы»
21.04.2025, 14:25
Педагоги из разных школ покажут свои знания и навыки работы с детьми
Презентация двух книг прошла в Морской библиотеке имени адмирала Лазарева
21.04.2025, 12:00
Сергей Нитков представил своё произведение «И снова в бой», а Владимир Шигин – книгу «Распятая Индия»
В Свято-Владимирском соборе прошло первое после реставрации пасхальное богослужение
21.04.2025, 11:00
В ночь на 20 апреля тысячи верующих встретили светлый праздник Воскресения Христова
В храме святителя Николая отметили светлый праздник Воскресения Христова
21.04.2025, 10:00
Верующие освятили куличи, творожные пасхи и крашеные яйца
Огромная яма на улице Лазаревской многие годы доставляет проблемы местным жителям
21.04.2025, 09:00
Жители Нахимовского района полагают, что причиной обвала подпорной стены на Героев Севастополя могла стать огромная яма на улице Лазаревской
Основные события недели в Севастополе: 14 - 20 апреля
20.04.2025, 16:11
Камеры на дорогах Севастополя теперь фиксируют водителей, которые пользуются телефоном, находясь при этом за рулём автомобиля. Об этом на уходящей неделе сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции города