Порошенко подписал закон "о прилегающей зоне Украины"
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Порошенко подписал закон "о прилегающей зоне Украины"
            [LINK] => /news/poroshenko-podpisal-zakon-o-prilegayushchey-zone-u-11245/
        )

)

Порошенко подписал закон "о прилегающей зоне Украины"

30.12.2018, 12:30
Порошенко подписал закон 'о прилегающей зоне Украины'
Источник: РИА Новости / Михаил Воскресенский

С субботу, 29 декабря, пресс-служба президента Украины сообщила, что новый закон "О прилегающей зоне Украины" уравнивает страну в правах с другими странами и городами-участниками Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Также закон направлен на предупреждение совершения контрабандных операций и нелегальных судозаходов в закрытые порты временно оккупированных территорий Украины.

"Согласно закону, прилегающая зона Украины - это зона открытого моря, прилегающая к территориальному морю Украины и внешняя граница которого находится на расстоянии не более 24 морских миль, отсчитанных от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря Украины", - сказано в сообщении. "Контроль осуществляется с целью привлечения к ответственности за нарушение законодательства Украины, совершенного в пределах территории Украины, включая ее внутренние воды или территориальное море".

Закон позволяет пограничной службе останавливать судна с целью досмотра, задержания и/или ареста. Однако, это правило не распространяется на военные корабли и государственные суда, которые используются в некоммерческих целях. "Согласно закону, если судно нарушило законодательство Украины и пытается скрыться, уполномоченный орган вправе преследовать такое судно по горячим следам с целью его задержания и привлечения к ответственности в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. Право на преследование прекращается, как только преследуемое судно войдет в территориальное море государства под флагом которой плавает судно или любой третьей страны", - отмечено в сообщении.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла первоначальную версию закона 6 декабря 2018 года. При рассмотрении законопроекта в первом чтении одна из авторов инициативы, на то время народный депутат Ирина Фриз пояснила: "Этот законопроект позволит де-факто в два раза увеличить территорию контроля в Черном море".

"Прилегающая зона, согласно международным нормам, не является ни зоной юрисдикции, ни зоной суверенитета. Однако данная зона является тем участком морского пространства, где любое прибрежное государство может осуществлять ограниченный контроль по предупреждению или задержанию за (нарушение - ИФ) определенных правил", - пояснила она. Принятие этого закона позволит кораблям морской охраны и Военно-морских сил проверять подозрительные суда не в пределах 12-мильной зоны, как сейчас, а в 24 милях от береговой линии.


2018-12-30T12:30:00
Порошенко подписал закон "о прилегающей зоне Украины"
Порошенко подписал закон "о прилегающей зоне Украины"
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастополь скорбит о погибших в теракте вместе со всей страной
23.03.2024, 18:25
С вечера 22 марта стихийные мемориалы стали возникать в центре города
Теракт в «Крокус Сити», новости к этому часу
23.03.2024, 16:37
Вечером 22 марта в Красногорске произошла трагедия, которая потрясла всю Россию
Севастополь отмечает 10-летие митинга Народной воли, изменившего судьбу города и страны
23.02.2024, 09:55
Ровно 10 лет назад жители нашего города вышли на митинг Народной воли, который определил судьбу полуострова, и будущее страны
Источник агентства «РИА Новости» рассказал о судьбе украинских кораблей в Севастополе
24.01.2024, 13:51
Напомним, по состоянию на начало 2014 года в составе ВМСУ было около 40 боевых кораблей и судов обеспечения
65-летие подводного атомного флота России отметили в «Севастопольской Голландии»
13.12.2023, 09:50
Двойной праздник – 65-летие отечественного подводного атомного флота и 72-летие Высшего военно-морского инженерного училища – отметили в «Севастопольской Голландии»
Украина празднует 10-летие майданного развала страны
21.11.2023, 18:52
Украина празднует так называемый День достоинства и свободы. По факту же – отмечают десятилетие начала государственного переворота, в результате которого страна окончательно стала марионеткой Вашингтона