Порошенко официально признал боевиков ОУН-УПА участниками боевых действий
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Порошенко официально признал боевиков ОУН-УПА участниками боевых действий
            [LINK] => /news/poroshenko-ofitsialno-priznal-boevikov-oun-upa-uch-10895/
        )

)

Порошенко официально признал боевиков ОУН-УПА участниками боевых действий

23.12.2018, 17:19
Порошенко официально признал боевиков ОУН-УПА участниками боевых действий
Источник: РИА Новости/ Александр Мазуркевич

На сайте Верховной рады появилось сообщение о том, что президент Украины Петр Порошенко подписал закон и признании участниками боевых действий боевиков Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) (запрещена на территории РФ). Пометка на документе гласит: "Возвращен с подписью президента". 

Документ, принятый Верховной радой 6 декабря, дополняет перечень участников боевых действий, установленный законом "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты". Ранее по закону участниками боевых действий считались только те боевики УПА, которые, по решению властей Украины, вели действия против немецко-фашистских захватчиков в 1941-1944 годах и были реабилитированы как жертвы политических репрессий.

Пояснительная записка к новому закону гласит, что на конец мая 2018 года в живых оставалось около 1,2 тысяч членов ОУН-УПА. Всем участникам льготной программы предоставляются особые условия на оплату коммунальных услуг, проезд в общественном транспорте, медобслуживание и обеспечение медикаментами. 

Закон уже подвергся активной критике как со стороны украинцев, так и со стороны представителей других стран. Глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский заявил, что документ станет поводом к подаче международных исков против Киева от имени жертв националистов. "Подобными законами современная Украина принимает на себя ответственность за военные преступления, совершенные этими формированиями, которые не имеют срока давности, и открывает путь для подачи международных исков жертвами этих преступлений и их наследниками", - считает глава комитета.

ТАСС приводит и другие комментарии Долинского. По его словам, в результате "военные преступники и организаторы еврейских погромов не только будут удостоены государственных почестей, но и получат льготы". "Теперь льготами и почестями от государства будут удостоены все, кто участвовал в военных преступлениях. Например, Украинская милиция ОУН - организатор и исполнитель еврейских погромов на Западной Украине в июне-июле 1941 года, включая самый крупный - Львовский погром", - добавил Долинский.

Кроме того, он обратил внимание, что участниками боевых действий и ветеранами со всеми льготами теперь будут считаться и служащие Украинской вспомогательной полиции - члены ОУН, которые приняли активное участие в организации и совершении убийства 1,5 млн украинских евреев. "Эти люди впоследствии сформировали УПА и осуществили массовое убийство десятков тысяч ни в чем не повинных мирных поляков, которые известны как Волынская резня, что в Польше признано геноцидом", - продолжил глава Украинского еврейского комитета.

Принятый Радой закон, подчеркнул он, это "отрицание Холокоста, фальсификация истории, глумление над памятью миллионов невинных жертв различных национальностей, вопиющее презрение к своей стране, своему народу и его европейскому выбору".

Напомним, ОУН является ультраправой политической организацией, которая действует на территории Западной Украины. Боевики принимали активное участие во многих убийствах, однако президент Украины Петр Порошенко подписал в 2015 году закон о героизации группировки. 


2018-12-23T17:19:00
Порошенко официально признал боевиков ОУН-УПА участниками боевых действий
Порошенко официально признал боевиков ОУН-УПА участниками боевых действий
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастополь скорбит о погибших в теракте вместе со всей страной
23.03.2024, 18:25
С вечера 22 марта стихийные мемориалы стали возникать в центре города
Теракт в «Крокус Сити», новости к этому часу
23.03.2024, 16:37
Вечером 22 марта в Красногорске произошла трагедия, которая потрясла всю Россию
Севастополь отмечает 10-летие митинга Народной воли, изменившего судьбу города и страны
23.02.2024, 09:55
Ровно 10 лет назад жители нашего города вышли на митинг Народной воли, который определил судьбу полуострова, и будущее страны
Источник агентства «РИА Новости» рассказал о судьбе украинских кораблей в Севастополе
24.01.2024, 13:51
Напомним, по состоянию на начало 2014 года в составе ВМСУ было около 40 боевых кораблей и судов обеспечения
Украина празднует 10-летие майданного развала страны
21.11.2023, 18:52
Украина празднует так называемый День достоинства и свободы. По факту же – отмечают десятилетие начала государственного переворота, в результате которого страна окончательно стала марионеткой Вашингтона
VK познакомит школьников с технологиями мессенджеров на новом «Уроке цифры»
11.10.2023, 11:30
С 16 октября по 12 ноября VK проведет новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры»