«Понимать и дружить»: в Севастополе прошла акция ко Всемирному дню информации об аутизме
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Понимать и дружить»: в Севастополе прошла акция ко Всемирному дню информации об аутизме
            [LINK] => /news/ponimat-i-druzhit-v-sevastopole-proshla-aktsiya-ko-40554/
        )

)

«Понимать и дружить»: в Севастополе прошла акция ко Всемирному дню информации об аутизме

02.04.2022, 15:33

В кинотеатре «Украина» показали особенное кино про особых детей. Во Всемирный день информации об аутизме сотрудники благотворительного фонда «Живое дыхание» решили рассказать детям и взрослым, с чем каждый день сталкиваются аутисты, и почему остальным людям так важно – понимать и помогать. Познавательные ролики, мультфильмы и подарки – организаторы предусмотрели всё, чтобы скучно не было ни малышам, ни их родителям.

Острая чувствительность к звукам, нарушения речи, трудности в общении с окружающими – вот неполный перечень того, с чем сталкиваются люди с расстройством аутистического спектра. 

Светлана и Василий Пискун знакомы с проблемой не понаслышке: их 17-летний сын – аутист. Ежегодно они проводят акции, чтобы доносить до общества простую, но такую важную мысль: все мы разные, но равные, и люди с аутизмом нуждаются в понимании и поддержке.

СВЕТЛАНА ПИСКУН, генеральный директор детского благотворительного фонда «Живое дыхание»: «Дети с аутизмом бывают развиты даже в несколько раз лучше в какой-то области, чем обычные дети – это ярко бывает заметно. То есть либо ребёнок может выучить все страны наизусть, всех президентов знать, либо знать какую-то область и разбираться больше и лучше, чем обычный ребёнок».

Сотрудники фонда не только консультируют и оказывают всевозможную помощь родителям детей с аутизмом. Они организуют инклюзивные праздники и экскурсии для семей – чтобы нормотипичные и особые дети вместе развивались, учились общаться и дружить.

ВАСИЛИЙ ПИСКУН, отец ребёнка-аутиста: «Основная проблема, с которой мы сталкивались и которую приходилось преодолевать – это, грубо говоря, невежество общества – потому что люди боятся. Дети ведут себя необычно, странно, как у нас говорят, неадекватно. Иногда забавно бывает: мы обнаружили такую особенность, что дети с аутизмом не могут врать – и почему-то это считается проблемой и болезнью в нашем обществе».

Семьи, столкнувшиеся с проблемой аутизма, признают, что в последние годы ситуация начала меняться к лучшему. Государство поддерживает некоммерческие организации грантами и субсидиями, развивается инклюзивное образование. Предстоит сделать ещё немало: фонд «Живое дыхание» нуждается в помещении для занятий с особыми детьми, а для лучшей их социальной адаптации в школах нужны ресурсные классы. Поэтому, подчеркивают организаторы, сегодняшнее мероприятие – открыто для всех, и его миссия – донести достоверную информацию об аутизме до каждого.

Полина Галушко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2022-04-02T15:33:00
«Понимать и дружить»: в Севастополе прошла акция ко Всемирному дню информации об аутизме
«Понимать и дружить»: в Севастополе прошла акция ко Всемирному дню информации об аутизме
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»
Катера временно не обслуживают маршрут Радиогорка – Артиллерийская бухта
22.04.2024, 18:17
Плавучий причал у Михайловской батареи, установленный здесь в середине февраля, сдвинул шторм
Юные севастопольские футболисты привезли «серебро» со Всероссийского турнира
22.04.2024, 16:00
Сборная команда Гагаринского района Севастополя завоевала «серебро» на Всероссийском детском турнире по футболу «SUNRISE CUP 2024» в Сочи