Помощь севастопольским дольщикам и раскрытие очередного мошенничества – итоги работы Прокуратуры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Помощь севастопольским дольщикам и раскрытие очередного мошенничества – итоги работы Прокуратуры
            [LINK] => /news/pomoshch-sevastopolskim-dolshchikam-i-raskrytie-och-44059/
        )

)

Помощь севастопольским дольщикам и раскрытие очередного мошенничества – итоги работы Прокуратуры

03.12.2022, 12:09

О результатах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую неделю с 28 ноября по 2 декабря сотрудники ведомства провели 31 проверку. По итогам одной из них материалы направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «По итогам прокурорских проверок, проведённых ранее, следственными органами возбуждены два уголовных дела. За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 270 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 504 обращения граждан и юридических лиц».

Прокуратура Севастополя защищает права граждан при строительстве жилья. Кооператив «Реана» возвёл 10-квартирный жилой дом по адресу: улица Горпищенко, 100. В сентябре этого года руководство кооператива обратилось в городской Департамент архитектуры и градостроительства о выдаче разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Однако получило отказ из-за отсутствия актов технологического присоединения к инженерным сетям. В дело вмешались севастопольские прокуроры.

ДМИТРИЙ СЛЕПАКОВ, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы Прокуратуры Севастополя: «Заявление кооператива рассмотрено с нарушением установленного градостроительным законодательством 5-дневного срока. Отказ кооперативу являлся необоснованным, поскольку в ресурсоснабжающих организациях имеются необходимые для удовлетворения заявления документы, однако соответствующий запрос Департаментом для их истребования своевременно не направлен. Прокуратура города внесла директору Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя представление и возбудила в отношении должностного лица указанного органа власти дело об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение законодательства об организации предоставления государственных услуг)».

После вмешательства Прокуратуры кооперативу выдано разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Несколько севастопольских семей получили возможность оформить квартиры в собственность, а виновное лицо из Департамента архитектуры и градостроительства получило штраф в размере 3 тысяч рублей.

Севастопольские прокуроры выявили очередной факт мошенничества. Мужчина, взявшийся за охрану объекты компании «БГС», получил деньги, но де-факто не выполнил свои обязательства.

АЛЕКСЕЙ ЛАВРОВ, помощник прокурора Ленинского района Севастополя: «По версии следствия, в феврале 2019 года злоумышленник заключил с обществом с ограниченной ответственностью «Благоустройство города Севастополь» договор на оказание услуг охраны двух административных зданий общества с ограниченной ответственностью «Благоустройство г. Севастополь» и полигона «Первомайская балка».

При этом он не имел намерений и реальной возможности исполнить договорные обязательства по охране одного из указанных зданий по ул. Молодых Строителей, 1. Вместе с тем, в период с февраля по октябрь 2019 года им были составлены и переданы заказчику подложные акты выполненных работ, содержащие недостоверные сведения об охране данного объекта, которая в действительности не осуществлялась».

В результате преступных действий компании «Благоустройство города Севастополь» был причинён ущерб на общую сумму более полутора миллионов рублей. Судом злоумышленнику назначен штраф в размере 150 тысяч. Ответственности не избежали и сотрудники «БГС». Уже бывший генеральный директор осуждён за злоупотребление полномочиями, а его заместитель – за пособничество в этом. Компания «БГС» через суд взыскала с виновных лиц имущественный вред в размере более полутора миллионов рублей.

В Прокуратуре Севастополя под председательством прокурора города Максима Жука состоялось совещание по вопросам раскрываемости преступлений. В нём приняли участие руководители правоохранительных органов.

МАКСИМ ЖУК, прокурор Севастополя: «Уходящий год на сегодняшний день знаменуется незначительным ростом преступности на текущий момент, с одновременным снижением раскрываемости преступлений. В текущем году остаётся не раскрытыми порядка 2500 преступлений, среди которых 1000 – это кражи, более 700 – мошенничество, более 200 – незаконный оборот в сфере наркотиков, в том числе 191 факт сбыта».

По итогам 9 месяцев текущего года уровень раскрываемости преступлений составил 55,9%, что ниже, чем в среднем по России, но выше среди регионов Южного федерального округа. Положительные тенденции отмечены в сфере раскрытия преступлений, связанных с хищением имущества. Однако более активной должна стать работа правоохранительных органов по установлению лиц, совершающих дистанционные мошенничества, жертвами которых по-прежнему часто становятся севастопольцы. По итогам заседания принято постановление, в котором определены совместные шаги силовых ведомств, направленные на повышение уровня раскрываемости преступлений в Севастополе.

2022-12-03T12:09:00
Помощь севастопольским дольщикам и раскрытие очередного мошенничества – итоги работы Прокуратуры
Помощь севастопольским дольщикам и раскрытие очередного мошенничества – итоги работы Прокуратуры
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане