«Помоги первым» – волонтёры обучают севастопольцев навыкам оказания помощи пострадавшим
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Помоги первым» – волонтёры обучают севастопольцев навыкам оказания помощи пострадавшим
            [LINK] => /news/pomogi-pervym-volontyery-obuchayut-sevastopoltsev--48025/
        )

)

«Помоги первым» – волонтёры обучают севастопольцев навыкам оказания помощи пострадавшим

30.09.2023, 14:54

Важным правилам оказания первой помощи при кровотечениях, потере сознания, травмах и ранах обучают севастопольцев волонтёры-медики. Бесплатные занятия курса «Помоги первым» проходят по пятницам в штабе «Мы вместе – Севастополь». Один из таких уроков посетили журналисты «Независимого телевидения Севастополя».

Как правильно накладывать жгут при разных видах кровотечений, какие меры необходимо принять в случае ожогов и что делать до приезда врачей при утоплении – об этом сегодня рассказывают добровольцы слушателям курса «Помоги первым». А начинается каждое занятие с повторения уже изученного материала – вспоминают, как проводить сердечно-лёгочную реанимацию.

МАРГАРИТА РЯЗАНОВА, инструктор обучения навыкам оказания первой помощи: «На прошлом занятии мы разбирали реанимацию. Сейчас люди решают тест за прошлое занятие, чтобы закрепить свои знания. Также мы разберём, что было на прошлом занятии – это важно, чтобы помнить. На прошлом занятии мы также на манекене отрабатывали наши навыки, сегодня будем жгут использовать и пытаться кровотечение остановить».

Актуальный курс на площадке штаба «Мы вместе – Севастополь» волонтёры-медики запустили с 22 сентября. Прослушать лекции на разные темы и применить знания на практике приходят слушатели разных возрастов и профессий.

АЛЕКСАНДРА ШИЛОВА, региональный координатор движения «Волонтёры-медики»: «Сейчас очень важно, необходимо знать, как оказать первую помощь, когда у тебя нет ничего с собой. И что вообще в принципе делать в каких-либо ситуациях – это могут быть какие-то бытовые травмы, чрезвычайные ситуации. И в принципе ответить на вопросы, которые возникают у слушателей: кто-то вспоминает какие-то ситуации из жизни и хочет их разобрать, а кому-то просто интересно».

Чтобы охватить как можно больше ситуаций, в которых может понадобиться первая медицинская помощь, двухчасовые занятия поделили на четыре темы.

АЛЕКСАНДРА ШИЛОВА, региональный координатор движения «Волонтёры-медики»: «В курс входит четыре занятия, мы их поделили по темам. Затронуты как сердечно-лёгочная реанимация, травмы различного происхождения, кровотечения, можем затронуть и сердечные состояния – инфаркты, инсульты, эпилепсия, что может тоже случиться на улице у каждого. Поговорим про ожоги солнечные и тепловые. И про обморожения – скоро зима, в Севастополе зим, как таковых, нет, но люди любят ездить отдыхать, и им это точно также может пригодиться». 

Изучают правила первой помощи и самые юные севастопольцы – проводят занятия добровольцы в учебных заведениях города, в том числе и в сельских школах.

МАРГАРИТА РЯЗАНОВА, инструктор обучения навыкам оказания первой помощи: «Мы очень часто проводим в школах, в колледжах, в универах, так как это сейчас очень востребованная тема у нас. И поэтому школы часто с нами связываются, просят, чтобы мы приехали, провели занятие – поэтому часто проводим».

О первой помощи при инсульте, инфаркте и обморожении волонтёры-медики расскажут в следующую пятницу, 6 октября. Последнее занятие, посвящённое травмам и ранам, проведут для севастопольцев 13 октября. Уроки курса «Помоги первым» начинаются в 17:30 в штабе «Мы вместе – Севастополь».

Валерия Солдатенкова, «Севинформбюро» 

2023-09-30T14:54:00
«Помоги первым» – волонтёры обучают севастопольцев навыкам оказания помощи пострадавшим
«Помоги первым» – волонтёры обучают севастопольцев навыкам оказания помощи пострадавшим
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольцы с улицы Боцманской несколько лет ждут адекватного обслуживания своих домов
07.12.2023, 09:00
Несколько лет жильцы многоквартирных домов №3, 5 и 7 по улице Боцманской не могут добиться от управляющей компании решения накопившихся проблем
Здание караоке-клуба в Артбухте может рухнуть из-за проводимого рядом ремонта дороги
06.12.2023, 19:29
Несколько недель назад рабочие, занимающиеся реконструкцией улицы Капитанской, вырыли на дороге глубокую яму – вплотную к фундаменту
В Севастополе стартовал региональный конкурс детского и юношеского творчества «АРТбухта»
06.12.2023, 19:11
Это региональный этап Большого всероссийского фестиваля юных талантов
К Новому году в Севастополе закончат ремонт семи подпорных стен
06.12.2023, 18:53
К Новому году закончат капитальный ремонт подпорной стены во дворе у дома №9 по улице Руднева. Впервые жители обратили внимание на проблемное состояние сооружения в 2019 году
Сквер у Центрального рынка в Севастополе отремонтируют
06.12.2023, 18:10
Представители муниципалитета обсудили с местными жителями проект благоустройства территории
Губернатор Севастополя принял участие в заседании наблюдательного совета «Движение Первых»
06.12.2023, 17:44
Всего в нашем городе открыты 82 первичных отделения «Движения первых», а его участниками уже стали около 10 тысяч ребят