«Полёт инженерных идей» – в Кванториуме прошёл этап всероссийского конкурса – Независимое телевидение Севастополя
«Полёт инженерных идей» – в Кванториуме прошёл этап всероссийского конкурса
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Полёт инженерных идей» – в Кванториуме прошёл этап всероссийского конкурса
            [LINK] => /news/polyet-inzhenernykh-idey-v-kvantoriume-proshyel-et-39408/
        )

)

«Полёт инженерных идей» – в Кванториуме прошёл этап всероссийского конкурса

24.01.2022, 11:00

Севастопольский «Кванториум» стал региональной площадкой проведения всероссийского конкурса «Полёт инженерных идей». Проект объединил около 70 юношей и девушек, которые увлечены современными технологиями и могут продемонстрировать свои навыки в сфере прототипирования. Призёры и победители соревнования смогут побороться за участите в федеральном этапе конкурса, а также получить льготы при поступлении в вузы.  

Всероссийский конкурс «Полёт инженерных идей» проходит в Севастополе в первый раз. Около 70 юношей и девушек в 3 возрастных категориях за несколько дней должны будут представить свои работы по трём направлениям. Самые юные участники будут создавать проекты, посвященные новому применению света – как его использовать в инженерных технологиях или медицине. Например, пятиклассница Ксения придумала, как решить проблему поиска необходимой вещи в женской сумочке – для этого необходимо провести в ней свет.

КСЕНИЯ ЗАЙЦЕВА, участница конкурса: «Я думаю, что у нас будет красная сумка из кожи или ткани. И получается, что когда ты открываешь, там много всяких вещей и она начинает просто светиться. В сумке всегда сложно что-то найти, и получается, что это с подсветкой и оно вот все будет освещать, чтобы всё видно было».

Задание для старшей возрастной группы – это придумать решение проблемы информационной зависимости от гаджетов и интернета. Команда из СевГУ создаёт дополнение к системе Умный дом. Так, программа будет предлагать человеку альтернативное времяпрепровождение. 

СЕРГЕЙ АНТОНЮК, участник конкурса: «Дом будет иметь более расширенный опции, т.е. компьютерное зрение за счёт которого он будет распознавать, насколько часто человек проводит время с телефоном. В дальнейшем планируется ввести такую опцию, чтобы он мог распознавать какую и в какое время информацию человек получает из телефона».

Оценивают проекты ребят по нескольким критериям.  Так, эксперты смотрят на эстетику подачи материала, его проблематику и визуализацию продукта. Кроме того, должна быть идея, которую можно реализовать в будущем. Плюсом будет, если участники просчитают стоимость своей работы.

МАРИНА МАТВЕЕВА, педагог «IT-куб. Борей»: «Ребята получили достаточно сложные и широкие задания. Обязательно нужно, чтобы была презентация, с которой они будут выступать. Нужно подготовить устную защиту. Нужен макет. Готовый продукт, который необходимо отрендерить и представить картинки фотореалистичного качества».

Ребята должны работать в команде, грамотно распределить роли – кто будет зарисовывать, моделировать и создавать макет. После чего необходимо создать презентацию и в заключительный день конкурса защитить проект перед жюри, показав при этом готовый прототип.

ЕКАТЕРИНА ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ, педагог дополнительного образования: «Их задача, в первую очередь – это понять, сёрфить в интернете, что это такое. Разобраться, какое программное обеспечение может обеспечить получение такого результата. И поработать руками, научиться любую свою идею выражать в каком-то готовом продукте. Здесь работа над готовым продуктом точно также выглядит, как на 1-3 курсе университета, который занимается либо архитектурой или промышленным дизайном. Но скорее всего, даже промышленный дизайн или какая-то инженерия».

Участие в таком конкурсе позволит ребятам не только улучшить свои навыки, но и приобрести новые знания о прототипах, 3D-моделировании, рендеринге и анимации. Самые амбициозные и удачные проекты смогут попасть на федеральный этап конкурса. Авторы таких работ получат возможность поступления в некоторые вузы страны на льготных условиях. 

Яна Ветренюк, Александр Устич, «Севинформбюро» 


2022-01-24T11:00:00
«Полёт инженерных идей» – в Кванториуме прошёл этап всероссийского конкурса
«Полёт инженерных идей» – в Кванториуме прошёл этап всероссийского конкурса
Другие материалы об этом
После ЧП в школе №13 двое подростков находятся в реанимации
20.05.2026, 16:08
Ещё одного пострадавшего мальчика прооперировали и перевели в палату. Двоим детям сейчас будут оказывать хирургическую помощь
К июню 20 лифтов на Проспекте Октябрьской Революции, 23/1, полностью заменят
20.05.2026, 15:53
20 новых лифтов появятся в первом корпусе дома №23 на Проспекте Октябрьской Революции к июню
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события
Обрушился балкон с детьми в качинской школе №13: есть пострадавшие
20.05.2026, 14:38
Трое подростков находятся в тяжёлом состоянии после обрушения балкона в школе №13
Мужчину и женщину осудили на 17 и 15 лет за передачу данных о военных объектах в Крыму
20.05.2026, 13:59
39-летний гражданин России из Оренбургской области и 35-летняя гражданка Украины из Одесской области снимали авиатехнику морской авиации Черноморского флота
В Севастопольской детской школе искусств открылась выставка, посвящённая русскому фольклору
20.05.2026, 11:53
Это итоговая экспозиция учащихся третьего курса направления «Архитектура», посвящённая Дню славянской письменности и культуры