Полувековой юбилей отметил Народный музей истории севастопольской полиции им. М.С. Казакевича
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Полувековой юбилей отметил Народный музей истории севастопольской полиции им. М.С. Казакевича
            [LINK] => /news/poluvekovoy-yubiley-otmetil-narodnyy-muzey-istorii-48522/
        )

)

Полувековой юбилей отметил Народный музей истории севастопольской полиции им. М.С. Казакевича

08.11.2023, 17:45

Около 900 экспонатов теперь встречают посетителей Народного музея истории севастопольской полиции – к полувековому юбилею экспозицию переместили в новое помещение и расширили. За 50 лет коллекция фондов музея стала больше на 6 тысяч предметов, связанных с разными вехами истории Севастополя. Подробнее о том, как сегодня работает уникальная экспозиция – в нашем следующем сюжете.

Экспонаты здесь охватывают всю историю севастопольской полиции – от дореволюционных документов до современных образцов оружия. Место, посвящённое героизму и доблести сотрудников органов внутренних дел, – Народный музей севастопольской полиции имени Матвея Семёновича Казакевича – отпраздновал 50-летие.

ВАЛЕРИЯ СОЛДАТЕНКОВА, корреспондент: «5 ноября 1973 года Народный музей севастопольской милиции и полиции открыл двери для своих первых посетителей. С тех пор в фондах собралась коллекция из более чем 6,5 тысяч экспонатов. А постоянную прописку здесь, в здании Управления МВД России по Севастополю, музей получил 5 лет назад».

К полувековому юбилею экспозицию переместили в новое помещение. Теперь площадь увеличилась в два раза, а количество экспонатов – в полтора, их около 900. Остальные 5,5 тысяч хранятся в фондах музея. А начиналась коллекция с 800 предметов, собранных за 20 лет полковником милиции в отставке Матвеем Казакевичем. В 2017 году музею присвоили имя его основателя.

Менялись люди и локации, но неизменным оставалось желание увековечить память о доблестных сотрудниках полиции нашего города.

ОЛЬГА КАШИЦЫНА, хранитель фондов Народного музея севастопольской полиции (милиции) им. М. С. Казакевича: «У нас музей живёт по принципу, девиз у нас такой, это слова генерала полиции Российской Федерации Владимира Александровича Колокольцева: «Мы храним память о тех, кто независимо от эпохи служил своему Отечеству и народу. И дореволюционная полиция, и милиция украинского периода – музей посвящён личному мужеству и профессионализму сотрудников».

Торжественная встреча в честь юбилея музея прошла 8 октября. В этот день вспоминают сотрудников органов внутренних дел России, погибших при исполнении служебного долга. Память коллег-героев полицейские почтили минутой молчания.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Это очень важно, что эта память хранится, что музей имени Казакевича аккумулирует и документы, и память, и историю. И главное, позволяет всем нам понять, какой героический, доблестный подвиг прошла наша российская, советская и снова российская милиция. Поэтому я от всей души поздравляю всех вас, что музей снова откроет свои двери для всех нас, для горожан, для туристов».

Поздравили музей коллеги, среди них – сотрудники историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея». Музеи связывает плодотворная работа – так, в 2009 году на 35-й батарее стала известна судьба начальника городского УВД Василия Бузина – он погиб, героически защищая Севастополь.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Сегодня мы находимся при открытии новой экспозиции, обновлённой. И нам радостно видеть, потому что наш музейный комплекс «35-я береговая батарея» причастен: во-первых, мы вместе искали фамилии с Ольгой Алексеевной Кашицыной. Во-вторых, мы дружим с некоторыми, кто на этих портретах. Это такое место поклонения и наша совместная история. Мы очень рады, что удалось сделать такую экспозицию».

Празднование юбилея и открытие обновлённой экспозиции продолжила экскурсия. Её впервые провели кадеты – и для ребят, и для музея это уникальный опыт.

ОЛЬГА КАШИЦЫНА, хранитель фондов Народного музея севастопольской полиции (милиции) им. М. С. Казакевича: «Мы работаем со всеми, но вот проводить экскурсию – это сегодня наш первый опыт. Сегодня экспозицию представили ученики восьмого класса, кадеты органов внутренних дел. Я думаю, что в нашем музее примеры патриотизма, любви к Родине, честности, профессионализма раскрываются очень ярко, и правильно действуют на души подрастающих, пока ещё не взрослых людей».

Кадеты провели масштабную работу – подготовили для гостей рассказ о работе полицейских до революции, во время и после Великой Отечественной войны, о буднях и знаменательных событиях и о современных героях. 

ЕЛИЗАВЕТА ГЕТЬМАН, ученица кадетского класса школы №6: «В 2014 году в русском Севастополе был открыт памятник героям, погибшим, спасая детей. Майору милиции посмертно Андрею Юрьевичу Усанину, Евгению Геннадьевичу Скоробогатову и жителю Севастополя Павлу Бондареву. К примеру, Андрей Юрьевич Усанин спас более 700 детей, поставив свою машину против едущего автобуса. Евгений Геннадьевич Скоробогатов вытащил детей из бункера, когда он горел на Малаховом кургане. А Павел Бондарев оттолкнул детей от едущего на остановку автомобиля, но сам погиб».

Сегодня музей продолжает развиваться, а его фонды пополняются новыми экспонатами. Одно из последних поступлений – более 80 единиц изъятого и добровольно сданного оружия, которое пополнило обновлённую экспозицию.

Посетить музей можно по предварительной записи по телефону:

Валерия Солдатенкова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-11-08T17:45:00
Полувековой юбилей отметил Народный музей истории севастопольской полиции им. М.С. Казакевича
Полувековой юбилей отметил Народный музей истории севастопольской полиции им. М.С. Казакевича
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля